Анализ крови.
Ребенку 4,10. 8.02, 27.02, 18.03, 22.03 шла кровь из носа. Сдали кровь. Есть отклонения. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты немного снижены, что бывает при вирусных процессах или после контакта с вирусной инфекцией.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
То есть в целом анализ без значимых отклонений, носовые кровотечение могут быть связаны с тем, что у детей тонкая нежная слизистая, сосуды близко расположены, и ковырянии носа, сухости в носу могут немного сосуды повреждаться.
В таком случае рекомендуется очный осмотр Лора,
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижен показатель распределение эритроцитов по объёму- это означает что эритроциты очень одинаковые по размеру - стандартные - это признак здоровья костного мозга. Немного снижены лейкоциты -это может быть после контакта с вирусом - поствирусное состояние. Лейкоформула в порядке, поэтому 4,28 не взывает опасений. Тромбоциты - нормальное значение. Но в связи с носовым кровотечением хорошо было бы посмотреть коагулограмму.
Показать ребёнка ЛОРу - у детей бывает что сосуды расположены близко к поверхности. Сухой воздух в помещении мог спровоцировать кровотечение или привычка тереть нос или ковырять - если есть.
Если кровотечения часты, то целесообразно проверить ферритин, В12 и В9.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей от 4, может быть ближе к нижней границе нормы на фоне контакта с вирусом
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Слизистая полости носа обильно кровоснабжается, поэтому на фоне травматизации (привычка лезть пальцами, сухой воздух в помещении и так далее) могут быть провоцирующими факторами
оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
При частых кровотечениях, обычно рекомендуется осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этому анализу крови патологии не видно: гемоглобин 118, тромбоциты 245, СОЭ 5 - без значимых отклонений для такой жалобы. Небольшое снижение лейкоцитов и относительное повышение лимфоцитов чаще бывает после вирусной инфекции и обычно не объясняет кровь из носа. У детей чаще причина местная: сухость слизистой, ковыряние, насморк, аллергический ринит, сосудики в передних отделах носа.
В подобных случаях обычно рекомендуют ЛОР-осмотр, увлажнение воздуха, солевой спрей и тонкий слой вазелиновой мази в преддверие носа 1-2 раза в день. Во время кровотечения - голову чуть вперед и зажать мягкую часть носа на 10 минут без отпускания. Коагулограмму обычно добавляют, если есть синяки, кровоточивость десен, другие кровотечения или семейный анамнез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
В подобных случаях рекомендуют сдать коагулограмму.
Если там все хорошо, то вероятно данные симптомы связаны с сухим воздухом и повышенной ломкостью сосудов.
Также в подобных случаях рекомендуют:
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Можно использовать акмарис с декс
сапантенолом для увлажнения слизистой
Консультация лор врача