Малыш срыгивает фантаном

Малышу 5(3)с рождения гв, не срыгивал , но кушал всегда долго когда кушал останавливался.3,5перешли на смесь нан пре, затем нам тройной комфорт набирал хорошо. Но сначала месяца стал отказываться от еды, срыгивать фантаном, когда сосет смесь может поперхиваться,соску выплевывает, останавливается, как буд то что то ему мешает, вытаскивает язык, еще он много пукает и поднимает ножки. Врач назначил аципол и колиф если не поможет смена смеси, сменили смесь все так же Из обследоваваний узи желудка и обп все хорошо. Подскажите что еще проверить? Как проверить рефлекс глотания?( у малыша немного вытекает смес) диагнозы вжк 1, дмпп

33 года
22 Марта ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )

Проверить рефлекс глотания может врач на очном осмотре

Колиф может крепить стул (назначают если есть признаки лактазной недостаточности)

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Просто малыш был на зонде , вроде быстро с него ушли но пил всегда не быстро. Рефлекс глотания может пропасть? После еды малыш спокоен если не срыгнул. Может еще уздечку проверить?

Рефлекс глотания у малышей обычно сохраняется, но после кормления через зонд он может временно ослабнуть или быть менее активным.

Если малыш спокойно себя чувствует после еды и не срыгивает сильно, это хороший знак.

Проверить уздечку языка тоже разумно, особенно если есть подозрения на затруднения при глотании или кормлении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если патология по узи желудка исключена - нет пиростееноза / пилороспазма, в таком случае назнается антирефлюксная смесь в объеме 30 мл от каждого кормления (далее её объем в разовом кормлении может увеличиваться, в зависимости от эффекта).

срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом, особенно у недоношенных.

Как малыш набирает вес?

В том месяце 1.300 в этом 450г
Еще когда он пьёт он цокает

При этом важно исключать короткую уздечку, так как она может влиять на заглатывание воздуха и увеличение срыгиваний.

Язык из за рта достаёт, вот только цоканье

А вот воздуха много, хотя бутылка пежон

Необязательно, что будет выраженное ограничение языка. Поэтому именно врач должен посмотреть уздечку

Спасибо . Это к стоматологу?

Да, можно сразу обратиться к детскому стоматологу

Скажите а не может это быть сма генетическое заболевание.в беременность сдавала хма , скриненг показывал эдварса и патау

Срыгивания это абсолютно не специфический показатель. В роддоме все дети проходят расширенный скрининг. Если есть переживания, можно обратиться на консультацию к генетику

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не просто колики, а проблему именно во время кормления, чаще так бывает при рефлюксе или нарушении координации сосание-глотание-дыхание. Для этого подходят отказ от еды, поперхивания, вытекание смеси, остановки при сосании и рвота фонтаном. У детей с подозрением на дисфагию первым шагом обычно считают очную оценку кормления.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно обратиться к педиатру. Полезно оценить технику кормления, поток соски, объем разового кормления. Если подтвердится, что дело больше в рефлюксе, дальше уже подбирают смесь и тактику.

Дисфагия лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для неподходящей смеси, возможно стоит постепенно перейти на другую линейку и наблюдать за ребенком , будет ли срыгивать
Все смеси разные, с разным вкусом, поэтому ребенку может не нравится вкус и поэтому срыгивать и выплевывать бутылку

Зд

Здравствуйте а на дисфагию не похожа?

Дисфагия это симптом , если бы были какие-то проблемы то ребенок бы срыгивал и не мог усваивать с самого начала
Поэтому в данном случае причина не в дисфагии , а в самой смеси

Т.е она не может ростом появится?

Нет

Просто мы поменяли смесь а все по прежнему

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срыгивания - это нормальное явление у детей первого года жизни.
У новорожденных плохо скоординирована работа сфинктера между желудком и пищеводом, пищевод короткий, ребёнок питается жидкой пищей и большую часть времени лежит, что способствует обратному току молока.
В норме ребенок может срыгивать после каждого кормления объёмом не более 2 столовых ложек за раз. Может срыгивать неизменным молоком или створоженным( с хлопьями).
Но несмотря на частые срыгивания вес набирает хорошо.
Если что-то не так , то после исключения органической патологии( узи органов брюшной полости и желудка) и пищевой непереносимости( АБКМ по симптомам) может быть назначена антирефлюксная смесь, как замена основной смеси или в небольшом объеме перед кормлением привычной смесью/грудью.
Чтобы уменьшить срыгивания необходимо:
-Убедиться в правильности прикладывания, чтобы
уменьшить заглатывание воздуха.
-После кормления плавно изменить положение тела и подержать столбиком, если малыш не уснул.
-Не выкладывать на живот сразу после кормления.
-исключить тугое пеленание.
-профилактировать газообразование в кишечнике до кормления ( препараты эспумизана).

Здравствуйте а может это быть дисфагия?

Маловероятно.

Поток не пробовали на соске взять меньше?
Уздечка не короткая?

В соску самый маленький поток и всеровно воздуха много глотает. Уздечку не проверяли но язык вытаскивает

Тогда уздечку стоит проверить.
Если всё хорошо, то в таких случаях может быть рекомендовано введение антирефлюксной смеси.