Консультация невролога /

Аэрофагия у младенца. — вопрос №2613931

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, глотает много воздуха во время кормления из бутылочки, при кормлении грудью было то же самое. Сменила много сосок и бутылочек, ничего не помогает. Когда сосет смесь, заглатывает воздух как-будто через нос. Что можно сделать в нашем случае, как помочь малышу? Ношу практически от кормления до кормления столбиком, но воздух не весь отрыгивает, он его беспокоит, засыпает и просыпается от воздуха в желудке.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Во время кормления не цокает ?
Через нос лишний воздух не заглатывает ребёнок ,только через рот
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, бывает цокает. Но мне кажется даже когда плотно берёт соску воздух глотает. Стоматолог осматривал, сказал маленький язычок

Клиент
Эльнура Назимовна, ещё была операция пиларостноз врождённый, забыла написать.
Педиатр
Вероятно у ребёнка короткая уздечка и ее нужно подрезать ,тогда ребенок будет меньше заглатывать воздуха

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Клиент
Эльнура Назимовна,спасибо за ответ. Уздечка нормальная, порезать нечего сказал стоматолог
Педиатр
Если уздечка не короткая то причина возможно основное заболевание
Сейчас рекомендую чаще выкладывать на живот
И очный осмотр невролога
Невролог
Здравствуйте
Какой вес при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, при рождении 3050,сейчас 4800
Невролог
Вариант нормы
Стоматолог смотрел ребёнка ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, смотрел, сказал уздечка нормальная, но сам язычок короткий. У нас ещё опрерированныц пиларостноз, поэтому вес не очень набрали в первый месяц, за второй 1 кг набрали
Невролог
Поняла
Тогда симптом вероятнее связан с основным диагнозом
Неврологической патологии в этом нет
Клиент
Алена Алексеевна, дело в том, что во время кормления слышно как при каждом глотке он сосет воздух, читала, что это может быть связано с незрелостью нервной системы
Невролог
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе
После 3х мес можно пройти курс массажа
Походить в бассейн на грудничковое плавание
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, патологии нервной системы в этом нет, по возможности нужна консультация гастроэнтеролога важно следить за тем чтобы ребенок хорошо набирал вес.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, набирает нормально. За второй месяц больше кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию больше похожа на норму, с возрастом должной пройти но по возможности все же с гастроэнтерологом проконсультируйтесь.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, хорошо
Невролог
Здравствуйте
Со стороны неврологии патологии не вижу. Необходимо обратится к гастроэнтерологу и стоматологу ( для исключения короткой уздечки )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация стоматолога и гастроэнтеролога
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, церебральная ишемия 1 степени, синдром двигателтных нарушений сейчас требуют лечения? Нам почему то ничего не назначили, только приём в три месяца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам неврологической патологии нет
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо