Лопнула вена
Здравствуйте, в субботу просто лежала играла в телефон и не с того ни с сего на тыльной стороне руки между мезинцем и безымянным пальцем надулась шишка синяя, я так поняла лопнула вена наверное, ни боли , ни чего не было, померила давление тоже в норме, но была прямо гематома, за ночь она расплылась и получился огромный синяк, что это, тромб или что не знаю что думать и делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет
В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, да в этот день была физическая нагрузка на руку, мне кажется я даже развила ее спасибо огромное за ответ, я успокоилась
Рад был помочь
Принятый ответ
Светлана, добрый день. это спонтанный гематома (разрыв поверхностной вены).
На тыльной стороне кисти венами идут довольно хрупкие, поверхностно расположенные сосуды. У них очень тонкая стенка. Иногда, даже без явной травмы (при игре в телефон рука могла находиться длительно в вынужденном положении), происходит разрыв. Синий цвет и «расплывание» гематомы за ночь — это нормальная картина. Кровь из вены жидкая, и если нет сдавления, она растекается по межтканевым промежуткам.
В первые 48 часов прикладывайте холод (лед через полотенце) на 15-20 минут с перерывами. Это сузит сосуды и уменьшит объем излившейся крови. Местно можно использовать Траумель- гель для более быстрого регресса гематомы.