Ползание в 7 месяцев

Доброе утро, ребёнку почти 8 месяцев, не сидит и пока попыток не делает, ползает как 1.5 недели и то как лягушка прыгает, нормально ли это или есть отставание? Закончили курс массажа в начале марта

Нет
36 лет
23 Марта ·Просмотров: 84·АННА

Здравствуйте, Анна!
По описанию можно предположить вариант нормы , повода для тревоги нет.
В норме ребёнок должен
Самостоятельно Сесть до 10 месяцев , все индивидуально ( насильно присаживать не нужно )

Здравствуйте
По описанию - ничего критичного не отмечается, малышу всего 7 мес, все в пределах возрастной нормы
Малыши чаще всего садятся на попу из положения с четверенек, из позы русалки, или же когда сами встанут, а уже из положения стоя - плюхнутся на попу, самостоятельно сажать даже с опорой не рекомендуют. Поэтому, пока не освоит хотя бы боковую поддержку, не сядет
Ползание так же может быть чуть позже, так как иногда малыши пропускают этап по-пластунски, иногда сначала идут четвереньки с лягушки и с них уже ползут.

По описанию - ничего критичного, массаж возможно повторить курс через месяц, дома стимулировать ползание : раскладывать игрушки везде, лёгкое ЛФК в домашних условиях

Здравствуйте, Анна.

Опишите, пожалуйста, какие умелки имеются у малыша?
Гуление, перевороты на спину, живот, вокруг часовой стрелки? Улыбается? Игрушки хватает?

Навык самостоятельного сидения спокойно ждём до 10 месяцев.
А ползание может появиться и после года.

Рекомендуется прочитать книгу "сидеть, ползать, ходить ", возьмёте там движения для мягкой стимуляции навыков.

Валентина Сергеевна, гуление ма-ма-ма, мо-мо и т.д.поворот со спины на живот, с живота на спину. Поворачивается вокруг своей оси, да и ползает по всей квартире, только в своей манере (лягушки), игрушки берет, трясёт, перекладывает.

Принятый ответ

Отлично, по описанию физическое и нервно-психическое развитие в норме)

Здравствуйте

Ребёнок может сесть до конца 9 месяца, все дети разные, и осваивают навыки в своем режиме.
В целом навык сидения появляется в промежутке 7-9 мес

Ползать могут учиться до 10-11 мес, некоторые дети вовсе пропускают данный этап в развитии , а сразу встают у опоры и ходят с опорой

В целом по описанию ничего критического нет , в плановом порядке можно показаться неврологу для оценки тонуса мышц