Кисты в пазухах
Добрый день! В 2021-м делал рентген ППН. Были выявлены кисты в верхнечелюстных пазухах. Тогда (в 2021-м) были размеры такие: в левой до 24х20 мм, в правой - до 19х15 мм. Недавно делал КТ в стоматологии. Предварительно смотрю - вроде больше стали. Все эти годы есть ощущение давления (распирания) в голове в области носа, висков и частые головные боли. Может ли в них быть причина? Нужно ли их удалять? Спасибо. Прикладываю свежее КТ - скопировал содержимое диска, архив загрузил на файлообменник: https://dropmefiles.com/IAKQe
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты таких размеров подлежат удалению ,эндоскопическая гайморотомия,так как они нарушают дренаж и вентиляцию пазух. Консервативное лечение здесь малоэффективно.
Нужна консультация лор хирурга по-поводу хирургического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат рентгена и КТ нет смысла сравнивать, так как рентген не дает точного представления о размерах кист, их местоположения.
Кисты занимают более половины объёма пазухи, такие кисты подлежат хирургическому лечению. Большие кисты дают чувство распирания, головные боли, так как давят своими стенками на окружающие нервные волокна.
С диском кт в таких случаях рекомендуют получить консультацию лор-хирурга по поводу дальнейшего лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты подобных размеров нередко вызывают жалобы на дискомфорт в проекции пазух и головные боли, так как могут оказывать давление на окружающие ткани и нервы, поэтому в такой ситуации чаще всего рассматривается вопрос о хирургическом удалении. Желательно обратиться на консультацию к врачу-оториноларингологу с результатами КТ для решения вопроса о хирургическом лечении.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам КТ пазух , имеются образования напоминающие кисты пазух. Данные образования подлежат удалению - лучше Эндоскопическая синусотомия с удалением и гистологией удаленной ткани.
Желаю выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, кисты крупные, занимают более 1/2 объёма пазухи, подлежат удалению, могут давать чувство распирания локально и заложенность носа
При наличии воспаления в пазухе могут нагнаиваться
Рекомендуется с диском КТ посетить лор хирурга, запланировать оперативное лечение.
Рентген с КТ сравнивать нет смысла так как рентген не дает качественной информации в отношении кист пазух носа