Аффективное расстройство
Страдаю аффективным расстройством, на данный момент принимаю тегретол 400 мг и только начали вводить Сероквель 25 на ночь , последние 2 дня чувствую сильную злость и раздражение, как сама не своя , врач хочет снизить тегретол до 100 и добавить габапентин 300мг, хотела посоветоваться, что можно сделать чтобы снизить эту злость внутри, переживаю что перейдет в какой то психоз
Принятый ответ
Здравствуйте, если подобное изменение пошли именно на фоне введения сероквеля, то по моему мнению стоит лучше его заменить, так как иногда дают нейролептики такие обратные реакции. В качестве вариантов замены: луразидон; вальпроевая; Ламотриджин; литий.
Екатерина Дмитриевна, это появилось еще на тегретоле, как будто не устойчивое состояние
В таком случае, по моему мнению, стоит дальше с Кветиапином работать , настроение стабилизирует он от 200 мг и выше
Екатерина Дмитриевна, а как лучше нарастить Кветиапин до 200? По дням , и сильно ли прибавка в весе будет
На счет веса не могу прогнозы делать, главное питание и пролактин контролировать
Обычно по 25 мг через день увеличиваем
Екатерина Дмитриевна, я 50 вчера выпила на ночь , сегодня весь день злость внутри чувствую и скованность в мышцах, Кветиапин не может активировать такую злобливость внутри ?
Екатерина Дмитриевна, я вчера выпила 50 на ночь , сегодня весь день злобливость и скованность в мышцах , Сероквель не может злость усиливать ?
В редких случаях, как обратная реакция могут давать такое нейролептики, меня больше смущает скованность в мышцах, такой побочный эффект надо сразу корректировать, посетите своего врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
А в самом начале когда только вводили Тегретол и наращивали его дозу, раздражительность и злость также сохранялись или они проявились только сейчас?
Если они развились только сейчас, то возможно предположить реакцию на Сероквель, в таких случаях производится его замена на другой нейролептик.
Елена Викторовна, нет это появилось еще до ввода сероквеля
Спасибо за информацию, уточнила в связи с тем, что чаще всего именно Тегретол вызывает такие реакции раздражительности и агрессивности, в таком случае снижение его дозы с добавлением другого препарата, на мой взгляд, оправдано.
Елена Викторовна, а как себе пока помочь ? Просто 2 день уже как себя нормальную не чувствую , сероквель пока 25 на ночь пью
В такой ситуации возможно согласовать с врачом снижение дозы Тегретола до 200 мг в сутки, если повышенная раздражительность связана именно с ним, то это должно помочь.
Но в ближайшее время важно подобрать другой стабилизатор настроения.
Елена Викторовна, ну вот врач говорит снизить до 200 и добавить габапентин 300 мг, просто на ламиктал у меня сыпь сильная , а депакин не хочет по каким то там причинам в молодом женском возрасте
В молодом возрасте у женщин действительно обычно стараемся обойтись без Депакина.
Как альтернативу можно рассматривать Седалит, но Тегретол, на мой взгляд, в такой ситуации оптимально снижать.
Елена Викторовна, а вот снизив тегретол до 200 и добавление габапентина это рабочая схема ?
Если не подходит Ламотриджин, то такой вариант можно рассмотреть
У Габапентина есть свойства стабилизатора настроения, хоть к стандартным схемам такая и не относится
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Габапентин не показан при аффективном расстройстве и не уберет агрессивность.
Желательно работать с дозировкой тегретола (повышать) - это будет более действенным методом
Татьяна Евгеньевна, у меня просто на ламиктал сыпь , а депакин говорит не очень для женщин
Татьяна Евгеньевна, сейчас ввожу сероквель постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте. Карбамазепин нежелательно принимать с другими препаратами, он ускоряет их выведение. Злость скорее всего имеет аффективные причины и нормотимик вам нужен, можно использовать вальпроевую кислоту, ламотриджин, топирамат. Дозы сероквеля субклинчиеская, чисто для сна может подойти , но нужна небольшая седация и в течении дня. При ваших симптомах рекомендуется увеличивать дозу.
Олег Олегович, я просто сильно спать хочу когда увеличиваю дозу Сероквель ,и очень не хочу набирать вес
тогда нужно нарастить дозу нормотимика.или использовать нейролептики которые меньше вызывают сонливость и меньше влияют на пролактин