Аффективное расстройство

Страдаю аффективным расстройством, на данный момент принимаю тегретол 400 мг и только начали вводить Сероквель 25 на ночь , последние 2 дня чувствую сильную злость и раздражение, как сама не своя , врач хочет снизить тегретол до 100 и добавить габапентин 300мг, хотела посоветоваться, что можно сделать чтобы снизить эту злость внутри, переживаю что перейдет в какой то психоз

Нет
38 лет
23 Марта ·Просмотров: 133·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, если подобное изменение пошли именно на фоне введения сероквеля, то по моему мнению стоит лучше его заменить, так как иногда дают нейролептики такие обратные реакции. В качестве вариантов замены: луразидон; вальпроевая; Ламотриджин; литий.

Екатерина Дмитриевна, это появилось еще на тегретоле, как будто не устойчивое состояние

В таком случае, по моему мнению, стоит дальше с Кветиапином работать , настроение стабилизирует он от 200 мг и выше

Екатерина Дмитриевна, а как лучше нарастить Кветиапин до 200? По дням , и сильно ли прибавка в весе будет

На счет веса не могу прогнозы делать, главное питание и пролактин контролировать
Обычно по 25 мг через день увеличиваем

Екатерина Дмитриевна, я 50 вчера выпила на ночь , сегодня весь день злость внутри чувствую и скованность в мышцах, Кветиапин не может активировать такую злобливость внутри ?

Екатерина Дмитриевна, я вчера выпила 50 на ночь , сегодня весь день злобливость и скованность в мышцах , Сероквель не может злость усиливать ?

В редких случаях, как обратная реакция могут давать такое нейролептики, меня больше смущает скованность в мышцах, такой побочный эффект надо сразу корректировать, посетите своего врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в самом начале когда только вводили Тегретол и наращивали его дозу, раздражительность и злость также сохранялись или они проявились только сейчас?
Если они развились только сейчас, то возможно предположить реакцию на Сероквель, в таких случаях производится его замена на другой нейролептик.

Елена Викторовна, нет это появилось еще до ввода сероквеля

Спасибо за информацию, уточнила в связи с тем, что чаще всего именно Тегретол вызывает такие реакции раздражительности и агрессивности, в таком случае снижение его дозы с добавлением другого препарата, на мой взгляд, оправдано.

Елена Викторовна, а как себе пока помочь ? Просто 2 день уже как себя нормальную не чувствую , сероквель пока 25 на ночь пью

В такой ситуации возможно согласовать с врачом снижение дозы Тегретола до 200 мг в сутки, если повышенная раздражительность связана именно с ним, то это должно помочь.

Но в ближайшее время важно подобрать другой стабилизатор настроения.

Елена Викторовна, ну вот врач говорит снизить до 200 и добавить габапентин 300 мг, просто на ламиктал у меня сыпь сильная , а депакин не хочет по каким то там причинам в молодом женском возрасте

В молодом возрасте у женщин действительно обычно стараемся обойтись без Депакина.
Как альтернативу можно рассматривать Седалит, но Тегретол, на мой взгляд, в такой ситуации оптимально снижать.

Елена Викторовна, а вот снизив тегретол до 200 и добавление габапентина это рабочая схема ?

Если не подходит Ламотриджин, то такой вариант можно рассмотреть

У Габапентина есть свойства стабилизатора настроения, хоть к стандартным схемам такая и не относится

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Габапентин не показан при аффективном расстройстве и не уберет агрессивность.
Желательно работать с дозировкой тегретола (повышать) - это будет более действенным методом

Татьяна Евгеньевна, у меня просто на ламиктал сыпь , а депакин говорит не очень для женщин

Татьяна Евгеньевна, сейчас ввожу сероквель постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте. Карбамазепин нежелательно принимать с другими препаратами, он ускоряет их выведение. Злость скорее всего имеет аффективные причины и нормотимик вам нужен, можно использовать вальпроевую кислоту, ламотриджин, топирамат. Дозы сероквеля субклинчиеская, чисто для сна может подойти , но нужна небольшая седация и в течении дня. При ваших симптомах рекомендуется увеличивать дозу.

Олег Олегович, я просто сильно спать хочу когда увеличиваю дозу Сероквель ,и очень не хочу набирать вес

тогда нужно нарастить дозу нормотимика.или использовать нейролептики которые меньше вызывают сонливость и меньше влияют на пролактин