Диаскин тест

Здравствуйте сходили с дочкой к фтизиатру по поводу нарастания манту ,сделали рентген,кровь ,моча ,и диаскин тест ,по рентгену сказали все хорошо,диаскин сейчас вот такой посмотрите пожалуйста,врач меня напугала что манту говорит об инфицирование я очень переживаю

5 лет
23 Марта ·Просмотров: 311·serguninaksyusha@mail.ru, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.

Когда Вам провели тест? Сколько времени прошло?

Нарастание пробы Манту действительно может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.

Диаскин тест - специфический вид иммунодиагностики, который показывает есть ли инфицирования, он более чувствительный по сравнению с пробой Манту и реагирует только на контакт/ попадание палочки в организм.

На данный момент на фотографии тест отрицательный, видна гематома ( синячок) как следствие попадания иголки в сосуд, но оценка происходит спустя 72 часа. Приложите, пожалуйста, завтра ещё фотографию ручки для сравнения

Екатерина Евгеньевна, сделали сегодня час назад чуть больше часа может антигистаминные давать ?

Поняла Вас. Приложите, пожалуйста, завтра и послезавтра для сравнения.
Если ребенок привержен аллергии,то рекомендуют обычно начать антигистаминный препарат до дня проверки теста

Екатерина Евгеньевна, я вчера давала на ночь только и после прививки дала, супрастинекс

Екатерина Евгеньевна, доброе утро приложила свежее фото диаскин теста второе , первое вчера вечером

Здравствуйте. Сфотографируйте пожалуйста ещё раз со вспышкой. Так же виден синячок, но вроде было есть немного покраснение или так показалось на фотографии

Екатерина Евгеньевна, приложила

Не вижу покраснения,только синячок
Это отрицательный результат

Екатерина Евгеньевна, покраснение видимо было то что спала на руке этой ,ещё сегодня день ,и завтра ,завтра дочка пойдет в садик как чего будет очень переживаю

Не волнуйтесь, измениться результат уже не должен

Екатерина Евгеньевна, если бы что то было уже было сегодня?после манту последний раз в этот же день все покраснело,в том году а сл день

Обычно реакция появляется сразу в первый день

Екатерина Евгеньевна, я сойду с ума в ожидании до четверга ((

Екатерина Евгеньевна, приложила ещё фото четвёртое как сейчас выглядит посмотрите пожалуйста

Это синячок- отрицательный результат

Екатерина Евгеньевна, дай бог что не поменяется уже ничего

Екатерина Евгеньевна, у нас сейчас вечер 18.00 приложила последнее фото посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, только синячок , результат отрицательный

Екатерина Евгеньевна, доброе утро приложила фото как сегодня утром выглядит диаскин,фото последнее посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Синячок начал желтеть, покраснения не отмечается, это отрицательный результат

Екатерина Евгеньевна, надеюсь так и будет ничего не изменится

Екатерина Евгеньевна, загрузила последнее фото как сейчас после садика посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, уточните когда именно был произведён кожный иммунологический тест - Диаскин-тест?
Оценка иммунологического теста, как манту так и диаскин-тест, осуществляется строго через 72 часа.
В настоящее время , по представленные фотографии вместе проведения пробы, отмечено появление гематомы.

Тельман, диаскин сделали часа два назад полтора может

Понял Вас. В таком случае это травматизация кожных покровов сформирования гематомы. Приложите еще фото через 2 дня для оценки динамики

Тельман, очень переживаю вдруг он тоже будет как манту большой

Не беспокойтесь, можно дать антигистаминные на 5 дней. Зиртек или кларитин

Если местно будет появляться гиперемия - финистил гель

Тельман, я давала вчера супрастинекс на ночь ,и сейчас дала его 5 капель

Тельман, а если диаскин отрицательный значит инфицирование не было

Отрицательный результат диаскин теста свидетельствует о том, что в организме нет активных палочек Коха. При этом ребенок может быть инфицирован, но инфекция не активная

Тельман, супрастинекс давать ?просто я дала и она теперь спать хочет может его лучше на ночь давать по 10 капель?

Лучше будет зиртек, он не вызывает сонливость

Тельман, , я тревожник и ипохондрик, Рентген сделали врач сказал ждите сейчас расшифровку сделаю ,медсестра вышла говорит я отнесу сама я спросила все хорошо на рентгене она говорит да все хорошо у девочки,у меня мысли что она скрыла что то или врач бы мне сразу сказал ?

Не думаю, что у медсестры есть какой-то злой умысел. Просто нужно дождаться описания.
Вы также можете приложить фото снимка к вопросу и я смогу с ним ознакомиться

Тельман, описание уже произвели сразу же ,врач там был ,и медсестра отнесла заключение фтизиатру,потом я была у фтизиатра ,и она ничего не сказала сказала только придти в четверг на проверку

В таком случае можно успокоиться. В случае если бы изменения были на снимке, врач обязательно бы сообщил Вам

Тельман, доброе утро приложила свежее фото диаскин теста второе , первое вчера вечером

Здравствуйте, в месте инъекции только гематома, нет папулы.

Приложите еще фото завтра с утра

Тельман, а она ещё может появиться?

Тельман, я сойду с ума до четверга

Не думаю, останется гематома, но она пройдёт на неделю

Тельман, если бы реакция была она бы уже появилась?

Как правильно, да. Надо дождаться завтрашнего утра и оценить пробу снова

Тельман, дочка говорит что прививка чешется это плохо?завтра что ждать папулы?

Нет, местно нанесите фенистил-гель сейчас и на ночь

Тельман, доброе утро вы сказали приложить фото утром ,приложила последнее посмотрите пожалуйста

Доброе утро ☀️ результат пробы - отрицательный

Гематома пройдёт за 5-7дней

Тельман, поменяться уже не может за сегодня? А то дочка в садик переживаю вдруг в садике намочит или почешет

Надо постараться не травмировать место проведения пробы

Тельман, скажите а результат ещё может поменяться до завтра ?папула положительный результат?

Это сложно предугадать, вообще уже нет,если не будет травмироваться место пробы

Тельман, загрузила последнее фото как сейчас после садика посмотрите пожалуйста

Все также как и было утром, только гематома

Тельман, значит результат точно уже отрицательный

Надо дождаться до завтра. Утром еще приложите фото.
Есть вероятность, что пробы будет отрицательной

Тельман, а почему есть вероятность а не отрицательная

Потому что пробу оценивать завтра, через 72 часа

Тельман, приложила фото сегодня проверять нам в 11 часов по москве фото последнее

Все отлично 👍🏻 проба отрицательная

Тельман, переживаю все равно вдруг врач что то скажет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сейчас есть небольшой синячок, во время инъекции лопнули капилляры, мелкие сосуды. Это считается вариантом нормы. Но оценка результата осуществляется через 72 часа. Подскажите пожалуйста когда делали диаскинтест?

Ирина Владимировна, в 10.00 ,

Пока рано говорить об окончательной оценке результата, пока все хорошо. можете прикрепить фото позже. Через 2-3 дня.

Ирина Владимировна, очень переживаю вдруг тоже будет большой тест

Понимаю ваше переживание, всегда волнительно все, что касается ребёнка. Самое главное у ребёнка нет туберкулёза так как рентген у вас хороший. А инфицирование это не болезнь, многие через это проходят. Настройтесь на позитив ☀️

Ирина Владимировна, ну после заключения рентгена ,вышла медсестра и понесла в кабинет у врачу заключение,я спросила как хорошо,она говорит да у девочки все хорошо,а я уже накручиваю что вдруг нет ,или мне бы врач фтизиатр сразу сказал

Если бы на рентгене были изменения вам бы врач сразу сказал об этом

Ирина Владимировна, ну тогда ладно

Ирина Владимировна, доброе утро приложила свежее фото диаскин теста второе , первое вчера вечером

Доброе утро. По фото синячок, все хорошо.

Ирина Владимировна, я сойду с ума до четверга ((

Ирина Владимировна, у нас 18.00 вечера сделала фото последнее которое посмотрите пожалуйста

Пока все хорошо, синячок темнеет.

Ирина Владимировна, реакция ещё может измениться?

Да еще может поменяться. Завтра вечером приложите еще фото.

Ирина Владимировна, здравствуйте приложила последнее фото как сегодня утром посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Все хорошо результат отрицательный

Ирина Владимировна, он ещё может поменяться

Более вероятно уже не поменяется.

Ирина Владимировна, загрузила последнее фото как сейчас после садика посмотрите пожалуйста

По фото все хорошо, результат отрицательный.

Ирина Владимировна, в интернете написано что синяк больше 2 мм это не отрицательная реакции или это не правда

Синяк любого размера считается отрицательной пробой

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото пока всё нормально, небольшой синячок в результате повреждения иглой мелкого сосуда. Неяркая гиперемия может быть в результате первичной реакции кожи на сам укол, введение препарата внутрикожно. Такая реакция может наблюдаться до двух суток, с постепенным переходом в сомнительную или отрицательную. Положительная Манту действительно может быть в результате инфицирования. Но нельзя исключать и аллергию. Поэтому, для снижения аллергофона, можно начинать давать ребёнку антигистаминные Зиртек, Зодак, любой другой.
Если получится, приложите, пожалуйста, повторное фото вечером или завтра. Посмотрим, как будет меняться реакция.

Елена Ивановна, да вечером приложу фото очень переживаю

Елена Ивановна, я давала вчера на поят супрастинекс,после прививки дала супрастинекс но она с него хочет спать ,можно его оставить только на ночь по 10 капель

Да, конечно. Супрастинекс можно давать только вечером. Или заменить на другой препарат в таблетках или каплях.

Елена Ивановна, продолжу его если начала ,буду на ночь давать тогда по 10 капель получается?

Да, малышке 5 лет. Поэтому можно по 10 капель на ночь.

Елена Ивановна, так переживаю с ума сойду до четверга

Конечно, я Вас очень хорошо понимаю. Но сейчас, на данный момент, по снимку реакция ближе к отрицательной, даже не сомнительная. Не говоря уже о положительной. Поэтому не беспокойтесь. Давайте Супрастинекс в каплях и вечером или завтра посмотрим реакцию в сравнении. Проверка в четверг, через 72 часа. К этому времени, я думаю, реакция уже стабилизируется и всё будет нормально.

Елена Ивановна,

Елена Ивановна, вечером приложу ещё фото

Хорошо. Первичная гиперемия, отек уже должны уменьшиться. Синячок пока останется. Это небольшое количество крови под кожей в результате повреждения сосуда. К туберкулёзной инфекции отношения не имеет.

Елена Ивановна, гиперемии нет пока и отека тоже только синячок вот

И гиперемия и небольшой отек кожи могут появиться, но вряд-ли, т.к. Вы даёте ребёнку антигистаминные.

Елена Ивановна, я тревожник и ипохондрик, Рентген сделали врач сказал ждите сейчас расшифровку сделаю ,медсестра вышла говорит я отнесу сама я спросила все хорошо на рентгене она говорит да все хорошо у девочки,у меня мысли что она скрыла что то или врач бы мне сразу сказал ?

Да, врач обязан сам описать снимок. Но если медсестра сказала, что всё хорошо, значит, это устное заключение врача. Медсестра не может самостоятельно делать какие-либо выводы по рентгеновским снимкам. Может только передать слова врача. Поэтому не волнуйтесь, всё будет хорошо. Не переживайте.

Елена Ивановна, она передала снимки и заключение фтизиатру,после этого я ещё заходила к фтизиатру,она ничего не сказала

Тем более, если фтизиатр ничего не сказала, то переживать не надо. Если на снимках выявляются изменения, тем более, у ребёнка, то врач немедленно должен сообщить об этом родителям и назначить ребенку дообследование амбулаторно или, чаще, в условиях стационара.

Елена Ивановна, значит рентген чистый получается

Да, чистый, без патологии. Не может врач, увидев изменения или описание изменений, ничего не сказать. В таких случаях назначается срочное дообследование.

Елена Ивановна, сойду с ума до четверга я не могу уже...

Елена Ивановна, приложила фото вы сказали вечером можно скинуть ещё посмотрите пожалуйста

Повторного снимка пока нет. Я посмотрю его чуть позже. Вы не волнуйтесь. По первому снимку реакция нормальная. Я сейчас посмотрю, сравню снимки и напишу Вам.

Елена Ивановна, я первый удалила это один снимок сделанный сейчас

Нет пока повторного снимка. Попробуйте еще раз приложить.

Поняла. Ну этот, повторный снимок, вообще хороший. Яркий, свежий синячок. Ни гиперемии, ни папулы нет. Всё нормально. Завтра приложите опять фото. Только постарайтесь не удалять сегодняшнее, чтобы можно было сравнить снимки.

Елена Ивановна, приложила

Елена Ивановна, да хорошо ночь наверное спать не буду переживаю как будет завтра

Елена Ивановна, а через какое время гиперемия может появиться вообще и папула

Гиперемия, в принципе, за 72 часа может появиться в любой день. Но никаких предпосылок для гиперемии, папулы по снимку нет. Всё хорошо.

Елена Ивановна, надеюсь так и будет дальше

Всё будет хорошо, не беспокойтесь. Завтра приложите снимок, посмотрим реакцию.

Елена Ивановна, хорошо

Елена Ивановна, доброе утро приложила свежее фото диаскин теста второе , первое вчера вечером

Доброе утро. Синячок начинает рассасываться, менять окраску. Небольшое покраснение - вероятно малышка лежала на этой ручке. Чтобы уменьшить аллергию, можно утром дать ребенку Зодак, Зиртек или другой препарат, который не вызывает сонливости.

Елена Ивановна, да она спит ещё фото делала сейчас во время сна

Пусть спит ребенок. Когда проснется, дайте ей антигистаминный и приложите опять фото, посмотрим реакцию.

Елена Ивановна, я сойду с ума до четверга (((

Не волнуйтесь. Сейчас всё нормально, не беспокойтесь. Приложите опять снимок, посмотрим.

Елена Ивановна, передала фото посмотрите 3 пожалуйста

Третий снимок нормальный, хороший. Синячок небольшой, рассасывается. Не волнуйтесь.

Елена Ивановна, краснота наверное правда была то что спала на руке

Елена Ивановна, но ещё сегодня день и завтра ,я сойду с ума,сегодня садик не работает мы дома ,завтра в садик пойдем вот как там она будет

Да, во время сна немного сжала ручку. Сейчас всё нормально.

В садике ручку стараться сильно не мочить, не тереть, мылом, моющими средствами пользоваться аккуратно.

Елена Ивановна, а результат ещё может поменяться?

Конечно, ничего нельзя предугадать заранее. Но похоже, что картина по снимкам уже стабильная и ухудшения быть не должно. Реакция всё больше становится стабильно отрицательной.

Елена Ивановна, приложила ещё фото четвёртое как сейчас выглядит посмотрите пожалуйста

Сейчас по фото вообще всё хорошо. Синячок "цветёт" - активно меняет цвет, рассасывается. Ни гиперемии, ни папулы нет. Реакция отрицательная.

Елена Ивановна, но ведь ещё завтра день...

Да, завтра синячок ещё больше будет бледнеть и ко времени проверки результата может стать уже малозаметным. Покраснения, тем более, папулы быть уже не должно. Антигистаминные продолжайте.

Елена Ивановна, я не доживу до четверга наверное с ума сойду

Нет, Вы напрасно волнуетесь. Реакция отрицательная. Вечером приложите опять снимок, посмотрим, какие будут изменения. Но ничего плохого уже не будет.

Елена Ивановна, если бы было что то уже бы папула была ?

Да, уже папула появилась бы.

Елена Ивановна, все равно не успокоюсь до четверга,пока не посмотрят наверное,каждые 5 минут говорю ей чтобы руку показала

Елена Ивановна, говорю ей чтобы руку не трогала,не бегала и была осторожной

Конечно я Вас очень хорошо понимаю. Вы МАМА и этим всё сказано. Но тревожиться не надо. Вечером приложите снимок. Уверена, всё будет хорошо.

Да, ручку старайтесь сильно не трогать и малышка тоже. Перевязывать, заклеивать ничем не надо.

Елена Ивановна, приложила фото вы сказали вечером сделать ,у нас время 18.00

Добрый вечер. Смотрите, как меняется цвет, форма синячка. Он начинает "расползаться" по поверхности кожи, меняет окраску и по окружности появились желтоватые оттенки. Синячок начинает всё более активно рассасываться.

Елена Ивановна, тоесть это синяк не более ?

Да, по фото только синяк. Отрицательная реакция.

Елена Ивановна, завтра утром ещё приложилу фото ,тоесть реакция больше не должна измениться?

Да, приложите завтра опять фото, но меняться реакция уже не должна.

Елена Ивановна, скажите а нормально что прививка чесаться начала дочка говорит чешется

Зуд кожи - это проявления аллергии. Давайте дочке антигистаминные и наденьте на нее кофточку с длинным рукавом. Но не шерстяную и не синтетику.

Елена Ивановна, ну она один раз сказала и все больше не вспоминает,мне медсестра которая сделала сказала не чесать значит такое возможно что может чесаться?и что теперь завтра ждать папулы??

Нет, если зуда больше нет, то активной аллергии быть не должно. Папулы тоже не должно быть. Завтра приложите утром снимок, сравним с сегодняшними.

Елена Ивановна, а если утром давала Зиртек,можно на ночь дать супрастинекс?

Да, Супрастинекс дать можно.

Елена Ивановна, опять всю ночь не спать думать что будет завтра ,скажите если завтра будет такой синяк то реакция точно уже отрицательная?

Да, если будет только синячок, то реакция отрицательная. Не волнуйтесь. Завтра посмотрим.

Елена Ивановна, доброе утро приложила фото как сегодня утром выглядит диаскин,фото последнее посмотрите пожалуйста

Доброе утро. Синячок почти рассосался. К завтрашнему дню станет еще бледнее. Реакция отрицательная. Не беспокойтесь, всё хорошо.

Елена Ивановна, а вдруг за сегодня поменяется результат

Нет, уже ничего не должно меняться. По снимку стойкая отрицательная реакция.

Елена Ивановна, просто она в садике переживаю воспитателя предупредила чтобы смотрела чтобы не мочила

Немного мочить, мыть ручку можно, но не увлекаться. И не использовать моющие средства, чтобы не вызвать раздражение кожи.

Елена Ивановна, ну в садике не думаю что моющие средства разрешены так

Да, малыши моют ручки в основном мылом. Воспитательнице надо только проследить, чтобы всё было аккуратно.

Елена Ивановна, сейчас писала воспитателю ,сказала все так же синячок

Хорошо, он уже так и должен оставаться, пока полностью не рассосется. Вечером приложите опять фото,и посмотрим, как синячок рассасывается.

Елена Ивановна, надеюсь так же и будет синяк и ничего больше вечером (ночью даже вставала сегодня светила на руку смотрела что там

Да, конечно. Переживать не надо. А вечером посмотрим, что изменится.

Елена Ивановна, но положительный или сомнительный результат уже не должны быть ?

Нет, уже не должно. По утреннему снимку стабильно отрицательная реакция.

Елена Ивановна, загрузила последнее фото как сейчас после садика посмотрите пожалуйста

По фото всё хорошо. Синячок почти полностью рассосался. Папулы, гиперемии нет. Реакция полностью отрицательная. Не беспокойтесь, всё хорошо.

Елена Ивановна, у нас ещё сопли начались ,это просто совпадение не от прививки?

Да, это простуда, вирусная инфекция. Старайтесь не ограничивать ребёнка в теплом питье. Можно противовирусные, капли в нос.

Елена Ивановна, переживаю все равно по поводу как пройдет завтра прием у фтизиатра вдруг что то не так скажет ч диаскиным

Конечно, стопроцентно заранее ничего предугадать нельзя. Но, судя по снимкам, всё должно быть хорошо, гиперемии, папулы нет. Синячок хорошо, активно рассасывается. Реакция отрицательная.

Елена Ивановна, надеюсь завтра так все и останется

Елена Ивановна, в интернете написано что синяк больше 2 мм это не отрицательная реакции или это не правда

Нет, это неверная информация. Синяк - реакция отрицательная. Тем более, он у Вас активно рассасывается.

Елена Ивановна, приложила ещё фото получше качество последнее посмотрите пожалуйста

Да, этот снимок ярче. Здесь тоже виден только синячок в фазе рассасывания. Не волнуйтесь, всё будет хорошо.

Елена Ивановна, завтра утром ещё приложилу фото

Да, приложите, посмотрим реакцию.

Елена Ивановна, приложила фото сегодня проверять нам в 11 часов по москве фото последнее

Доброе утро. Синячок почти полностью рассосался. Реакция отрицательная. Не волнуйтесь. Напишите, пожалуйста, что скажет врач. Никаких неприятностей быть не должно.

Елена Ивановна, хороши

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии в месте укола имеется синячок, он может образоваться в результате ого что лопнул капилляр когда вводили иглу , постепенно будет менять цвет , это говорит о отрицательном результате. Когда проводили диаскинтест?

Наталья Юрьевна, в 10 часов утра делали

Оцениваем пробу через 72 часа , такой синячок встречается часто , оцениваем именно папулу а не синяк

Наталья Юрьевна, а папулы может и не быть ?он должен быть отрицательный

Да , может и не быть папулы ,

Наталья Юрьевна, а если будет то что?

Выводы делать ещё рано, если положительный диаскинтест это говорит о том что в организме бактерия туберкулеза активная , чтобы она не развила заболевания туберкулез назначается профилактическое лечение

Наталья Юрьевна, а где будет лечение дома ?

Да дома ,

Наталья Юрьевна, , я тревожник и ипохондрик, Рентген сделали врач сказал ждите сейчас расшифровку сделаю ,медсестра вышла говорит я отнесу сама я спросила все хорошо на рентгене она говорит да все хорошо у девочки,у меня мысли что она скрыла что то или врач бы мне сразу сказал ?

Если бы были изменения вам все сразу сказали,

Наталья Юрьевна, значит все нормально получается

Да с большей вероятностью что да

Наталья Юрьевна, доброе утро приложила свежее фото диаскин теста второе , первое вчера вечером

Здравствуйте, когда рукой проводите нет уплотнения ? На внешни вид явного уплотнения не видно

Наталья Юрьевна, нет уплотнения

Хорошо, так как по фото больше синячок, если нет уплотнения это говорит об отрицательном результате

Наталья Юрьевна, а результат ещё может поменяться

Уже все таки нет

Наталья Юрьевна, он бы сегодня уже поменялся если бы что то было

Наталья Юрьевна, приложила ещё фото четвёртое как сейчас выглядит посмотрите пожалуйста

По фото все таки больше похоже на синяк , немного меняет цвет

Наталья Юрьевна, ну да там синяк просто

Реакция считается отрицательной в таком случае

По фото так же синяк , меняет цвет немного в динамике

Наталья Юрьевна, ещё поменяться может все ?

Уже не должно

Наталья Юрьевна, доброе утро приложила фото как сегодня утром выглядит диаскин,фото последнее посмотрите пожалуйста

Доброе утро, по фотографии визуально папулы не определяется

Наталья Юрьевна, только синяк так

Да синяк постепенно будет уменьшаться

Наталья Юрьевна, тоесть поменяться уже ничего не может ,папула покраснение не появится ? результат отрицательный

Да все верно

Наталья Юрьевна, загрузила последнее фото как сейчас после садика посмотрите пожалуйста

Синяк меняет цвет это нормально , явной папулы не наблюдается

Наталья Юрьевна, папулы нет рука мягкая это место ,у нас ещё сопли начались это просто совпадение?не на прививку?

Нет не на прививку , совпадение