Грыжа бохдалека у беременной

Добрый день, я в положении на 5 месяце беременности . Только сейчас вспомнила что ранее делала кт органов грудной клетки и там обнаруживали грыжу бохдалека справа . Подскажите беременность не даст осложнения ? Органы смещаются и переживаю , начиталась про ущемление и тд 😞

Микроаденома гипофиза
27 лет
23 Марта ·Просмотров: 114·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно не беспокойтесь, эта грыжа имеет академический интерес, не более. Содержимым грыжи является забрюшинный жир, который выполняет грыжевой мешок, так что забудьте. Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Николаевич, добрый день, то есть нет опасности в том что органы брюшной полости пойдут в грудную и тд ? Из-за беременности только переживаю что органы будут смещаться и может болеть ?

Не переживайте, не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Николаевич, я прикрепила нашла кт

Посмотрел, так и есть, как написал

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве сокчсе данная грыжа это врожденная патология, которая выявляет случайно.
Какого размера грыжа была по данным кт, какое содержимое? Если есть результаты кт, то прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, добрый день , уже не найти результаты кт к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, по узи брюшной полости можно увидеть данную грыжу? Мне сейчас в положении нельзя делать кт и МРТ ?

Если узи специалист прицельно посмотрит, то может увидеть. Кт и мрт только по показаниям, мрт безопасно.

Сейчас нет необходимости уже обследоваться, спокойно вынашивайте свою беременность. Во время беременности риски ушемления меньше наоборот, единственное может из-за повышения давления в брюшной полости, грыжа увеличится в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, прикрепила кт

Кт посмотрел. Подробнее про грыжу не написано. Просто что есть. Она справа, справа у нас печень, значит в грыжевым содержимое это не петля кишечника, следовательно риск ущемления практически отсутствует.
Не переживайте, никаких осложнений не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, из-за роста плода можно не переживать?
Это у меня врожденное получается грыжа? И делать с ней ничего не нужно ?

Не переживайте.
При отсутствии, жалоб только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, какие жалобы могут быть ? Я с учетом беременности могу не обращать внимание на некоторые момент, сейчас есть небольшая нехватка воздуха , очень редко побаливает желудок и боль в спине в районе лопаток

Может быть одышка, боль, чувство давления.
Сейчас Ваши жалобы связаны ч беременностью.
Грыжа обычно не беспокоит никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шахин Гаджиевич, хорошо поняла

Принятый ответ

Мария, добрый день

Такая грыжа чаще всего врожденная и при небольшом размере долго никак себя не проявляет. По описанию на КТ она была случайной находкой без осложнений, это хороший знак. Беременность редко приводит к ущемлению, но из-за роста живота давление в брюшной полости увеличивается, поэтому теоретически риск немного повышается.

В подобных случаях рекомендуют просто наблюдение. Если нет боли в груди или животе, одышки, тошноты, рвоты - беспокоиться не стоит. Для контроля можно выполнить УЗИ или МРТ без контраста и проконсультироваться у хирурга.

Если появится резкая боль, одышка, чувство распирания в груди или рвота - лучше сразу обратиться за неотложной помощью.

Пока главное избегать сильного натуживания и подъема тяжестей. Повода для паники не вижу.

Желаю Вам спокойной беременности и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое! По узи её могут увидеть ?

Да, по УЗИ могут увидеть, но не всегда, маленькие грыжи часто не видны.
В подобных случаях при необходимости рекомендуют МРТ без контраста, это безопасно при беременности

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Игоревич, да если я надумаю сделать МРТ - то будет не вредно на 6 месяце ? Чтобы мне было поспокойнее )

Я просто не понимаю и даже не представляю из-за чего данная грыжа и на что она может давать

Да, МРТ без контраста на 6 месяце беременности считается безопасным, на плод не влияет.

Такая грыжа обычно врожденная, просто небольшое отверстие в диафрагме с рождения, через которое может немного выходить жир или орган. У многих она есть и никак себя не проявляет, обнаруживается случайно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Игоревич, хорошо я поняла )

Рад помочь 😊

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Убедительная просьба — не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования 😊
Никакой опасности сие грыжа не несёт — не переживайте!
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Грыжа Бохдалека это врожденное слабое место в диафрагме, которое в большинстве случаев не вызывает проблем. По КТ, содержимым грыжи является жировая клетчатка или край печени, а не петля кишечника, поэтому риск ущемления практически отсутствует. Беременность, конечно, смещает органы, но это не провоцирует осложнения при таком типе грыжи. Ваши жалобы (нехватка воздуха, боль в спине, желудке) скорее связаны с самой беременностью, чем с грыжей.

Для собственного спокойствия можете сделать МРТ без контраста на 6-м месяце, это безопасно для плода. Но по сути, ничего делать с этой грыжей не нужно, просто наблюдать.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич