Грыжа бохдалека у беременной

Добрый день, я в положении на 5 месяце беременности . Только сейчас вспомнила что ранее делала кт органов грудной клетки и там обнаруживали грыжу бохдалека справа . Подскажите беременность не даст осложнения ? Органы смещаются и переживаю , начиталась про ущемление и тд 😞

Микроаденома гипофиза
27 лет
23 Марта ·Просмотров: 103·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно не беспокойтесь, эта грыжа имеет академический интерес, не более. Содержимым грыжи является забрюшинный жир, который выполняет грыжевой мешок, так что забудьте. Желаю вам здоровья.

Александр Николаевич, добрый день, то есть нет опасности в том что органы брюшной полости пойдут в грудную и тд ? Из-за беременности только переживаю что органы будут смещаться и может болеть ?

Не переживайте, не будут.

Александр Николаевич, я прикрепила нашла кт

Посмотрел, так и есть, как написал

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве сокчсе данная грыжа это врожденная патология, которая выявляет случайно.
Какого размера грыжа была по данным кт, какое содержимое? Если есть результаты кт, то прикрепите к вопросу

Шахин Гаджиевич, добрый день , уже не найти результаты кт к сожалению

Шахин Гаджиевич, по узи брюшной полости можно увидеть данную грыжу? Мне сейчас в положении нельзя делать кт и МРТ ?

Если узи специалист прицельно посмотрит, то может увидеть. Кт и мрт только по показаниям, мрт безопасно.

Сейчас нет необходимости уже обследоваться, спокойно вынашивайте свою беременность. Во время беременности риски ушемления меньше наоборот, единственное может из-за повышения давления в брюшной полости, грыжа увеличится в размерах.

Шахин Гаджиевич, прикрепила кт

Кт посмотрел. Подробнее про грыжу не написано. Просто что есть. Она справа, справа у нас печень, значит в грыжевым содержимое это не петля кишечника, следовательно риск ущемления практически отсутствует.
Не переживайте, никаких осложнений не должно быть

Шахин Гаджиевич, из-за роста плода можно не переживать?
Это у меня врожденное получается грыжа? И делать с ней ничего не нужно ?

Не переживайте.
При отсутствии, жалоб только наблюдение

Шахин Гаджиевич, какие жалобы могут быть ? Я с учетом беременности могу не обращать внимание на некоторые момент, сейчас есть небольшая нехватка воздуха , очень редко побаливает желудок и боль в спине в районе лопаток

Может быть одышка, боль, чувство давления.
Сейчас Ваши жалобы связаны ч беременностью.
Грыжа обычно не беспокоит никак

Шахин Гаджиевич, хорошо поняла

Принятый ответ

Мария, добрый день

Такая грыжа чаще всего врожденная и при небольшом размере долго никак себя не проявляет. По описанию на КТ она была случайной находкой без осложнений, это хороший знак. Беременность редко приводит к ущемлению, но из-за роста живота давление в брюшной полости увеличивается, поэтому теоретически риск немного повышается.

В подобных случаях рекомендуют просто наблюдение. Если нет боли в груди или животе, одышки, тошноты, рвоты - беспокоиться не стоит. Для контроля можно выполнить УЗИ или МРТ без контраста и проконсультироваться у хирурга.

Если появится резкая боль, одышка, чувство распирания в груди или рвота - лучше сразу обратиться за неотложной помощью.

Пока главное избегать сильного натуживания и подъема тяжестей. Повода для паники не вижу.

Желаю Вам спокойной беременности и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, спасибо большое! По узи её могут увидеть ?

Да, по УЗИ могут увидеть, но не всегда, маленькие грыжи часто не видны.
В подобных случаях при необходимости рекомендуют МРТ без контраста, это безопасно при беременности

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе

Андрей Игоревич, да если я надумаю сделать МРТ - то будет не вредно на 6 месяце ? Чтобы мне было поспокойнее )

Я просто не понимаю и даже не представляю из-за чего данная грыжа и на что она может давать

Да, МРТ без контраста на 6 месяце беременности считается безопасным, на плод не влияет.

Такая грыжа обычно врожденная, просто небольшое отверстие в диафрагме с рождения, через которое может немного выходить жир или орган. У многих она есть и никак себя не проявляет, обнаруживается случайно

Андрей Игоревич, хорошо я поняла )

Рад помочь 😊

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Убедительная просьба — не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования 😊
Никакой опасности сие грыжа не несёт — не переживайте!
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Грыжа Бохдалека это врожденное слабое место в диафрагме, которое в большинстве случаев не вызывает проблем. По КТ, содержимым грыжи является жировая клетчатка или край печени, а не петля кишечника, поэтому риск ущемления практически отсутствует. Беременность, конечно, смещает органы, но это не провоцирует осложнения при таком типе грыжи. Ваши жалобы (нехватка воздуха, боль в спине, желудке) скорее связаны с самой беременностью, чем с грыжей.

Для собственного спокойствия можете сделать МРТ без контраста на 6-м месяце, это безопасно для плода. Но по сути, ничего делать с этой грыжей не нужно, просто наблюдать.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич