Тошнота и боль в животе
Здравствуйте Ребёнок 3.9, утром проснулись, не завтракал, сказал болит рука и живот Лежал пол часа После как уснул резко, буквально за несколько секунд Позвала его, кое как добудилась, сказал болит голова (температуры нет), попил воду и его стошнило, после тошноты сказал что больше ничего не болит Вызвала скорую, приехал врач, потрогал живот, ребёнок не какал вчера Сказал что ему надо покакать, все стоит и некуда выйти, поэтому и тошнит Дала еще ложку чайную воды, снова стошнило Врач сказал до обеда не кормить, отпаивать чуть чуть обычной водой, даже если тошнит. После того как покакает по словам врача должно все быть хорошо Когда врач ушел, позовы к тощноте были, но видимо было уже нечем. Дала чайную ложку воды, пока не вышло Переживаю, ребёнок вялый, сейчас уснул
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить дебют кишечной инфекции. При частых эпизодах жидкого стула /рвоты опасно обезвоживание, для его предотвращения назначаются солевые растворы (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например ) из расчёта 10 мг/кг в сутки на каждый эпизод диареи или рвоты. Обычно принимают солевые растворы, пока есть патологические потери жидкости - рвота, диарея. Лучше давать растворы прохладными, небольшими порциями - 1-2 чайной ложки, но часто - с интервалом 3-5-10 минут.
Это основное лечение в данном случае.
В случае, если появится жидкий стул может быть рекомендован энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 раза в день до 10 дней. Содержимое капсулы можно разводить в жидкости, но важно, чтоб она была не выше 50*С,чтоб инактивировать препарат.
Наталья Анатольевна, здравствуйте!
Я уточняла про регидрон, врач скорой помощи сказал не нужно ничего,и до обеда наблюдать
Вы бы рекомендовали вместо обычной воды все таки развести регидрон?
Татьяна, ребёнок теряет электролиты, которые у нас во участвуют во всех процессах. В обычный воде нет элементов , которые ребёнок теряет. Поэтому основное лечение - это именно солевые растворы. Без них никак.
Также обращаем внимание : нет слёз при плаче, вязкая слюна, ребёнок отказывается пить, нет мочи в течение 6 часов - это показание к внутривенной регидратации.
Наталья Анатольевна, ребёнок 20 кг
У меня есть адиарин регидрокомплекс в саше
Подскажите, в одно саше сколько добавлять воды? Кипяченой остывшей?
Адиарин на 200 мл кипячной воды. На данный момент, так как было 2 эпизода рвоты, то 400 мл раствора на сутки, можно этот объем выпить и за 6-8 часов . Если тошнота и рвота будут очень беспокоить, то хороший эффект показывает в таких случаях ондансетрон раствор для инъекций, выпить 2 мл, он поможет прекратить потерю воды . Если вырвал малыш, подождать минут 15-20 и потом отпаивать дальше. Если выраженная тошнота, то можно из пипетки даже давать раствор, но часто - каждую минуту-две, потихоньку увеличивая обьем
Наталья Анатольевна, поняла
Вот сейчас проснулся, выпил с перерывами три ложки обычной воды, просит сам попить
Все равно разводить регидрон, да? И если я его даю, то обычную воду нельзя уже?
И так же, если он захочет покупать, бульон на курином филе и картошка, такой суп можно ?
Наталья Анатольевна, еще он просит чай
Можно. И солевой раствор и воды и чай. Главное, чтобы пил. Это очень хорошо, что просит. Соки только нельзя сейчас, молоко.
А морсы можно
Когда хочет кушать, кормите, нет по современным рекомендациям голодных пауз.
Наталья Анатольевна, поняла вас
Вот сходил покакал минут 15 назад, стул не жидкий
И минуты 3 назад снова стошнило
Наталья Анатольевна, выпил два глотка чая
Стошнило больше, чем выпил чая
Тошнота все разы с чем то белым (кроме жидкости ничего не ел сегодня) , приоткрою фото
Регидрон оказался пророчен, заказала, жду
Подскажите, сколько раз норма рвоты? Может нужно ехать в больницу, раз на всю жидкость выпитую тошнота
Стул со временем может стать жиже и чаще и повысится температура может. Возможно, идёт развитие заболевания. Не бывало у ребёнка ацетона ранее? У детей при рвоте может такое быть, признак ацетона- запах мочёных яблок от ребёнка.
Рвота - это вообще не норма. Но с признаками обезвоживания надо в стационар: вязкая слюна, плач без слёз, моча стала концентрированная, с более резким запахом, если нет мочи более 6 часов, холодные конечности . Если не получается отпаивать ребёнка, как в данном случае - тоже показание к госпитализации. Если пьёт, но эффекта нет в течение 6 часов - тоже показание.
Наталья Анатольевна, поняла вас. Начала выпаивать регидроном
Отлично. Рвота на фото- не с желчью, это желудочный сок. Если рвота зелёным будет или с кровью - то экстренно скорую следует вызвать. Это не значит, что мы это ждём и это обязательно будет, просто для информации.
Наталья Анатольевна, после 5 ложек с интервалом андиарина снова стошнило
Если в течение 6 часов не получится отпаивать, то рекомендуется госпитализация. Если в чём - то сомневаетесь по состоянию малыша - то можно уже в стационар.
Наталья Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными симптомами может начинаться кишечная инфекция, в таких случаях рекомендуют соблюдать водный режим + использовать средства для регидратации ( например, адиарин регидро, Регидрон) часто дробно, не более 5-10 мл за один раз если же на каждый приёма адиарина возникает рвота, в таких случаях рекомендуют предлагать хотя бы воду, при неукротимой рвоте рекомендуют вызов СМП для введения противорвотного укола.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Виктория Вячеславовна, здравствуйте
Вот врач скорой сказал, пока не давать регидрон, пробовать только воду
Ребёнок сейчас спит, не беспокою его выпаиванием, правильно?
Да, всё верно, но всё-таки если были эпизоды рвоты, в таких случаях рекомендуют солевые растворы, чтобы восполнить водно-солевой баланс.
Виктория Вячеславовна, еще ребёнок просил чай попить, я так понимаю не нужно?
В обед можно попробовать его покурмить? До того как уснул он просил есть
Например бульон на курином филе, чуть посолить и картошку туда?
Да, допустимо, чай также можно, но небольшим объёмом.
Виктория Вячеславовна, выпил два глотка чая
Стошнило больше, чем выпил чая
Тошнота все разы с чем то белым (кроме жидкости ничего не ел сегодня) , прикреплю фото
Визуально остатки пищи + желчь и слюни.
Если общее самочувствие ухудшается и рвота не прекращается, в таких случаях рекомендуют вызов СМП для введения противорного укола либо самообращение в стационар.
Принятый ответ
Добрый день!
С подобной симптоматикой может протекать кишечная инфекция.
При рвоте самое главное не допустить обезвоживания у ребенка. Необходимо отпаивать ребенка дробно ( из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , сразу после рвоты нельзя давать пить , необходимо выдержать перерыв 30-40 минут и далее давать воду мелкими глотками , по чайной ложке каждые 5-7 минут. Допустим прием солевых растворов для восполнения потери электролитов (Адиарин регидро). Так же рекомендован прием сорбентов ( полисорб , энтеросгель). Обычно рвота купируется в течении 2-3 суток. Рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов , сырых фруктов , овощей , ягод , жирного , жаренного , сладкого , сдобы , полуфабрикатов в течении 5-7 дней.
При отсутствии положительной динамики в течении 3х дней контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Лада Андреевна, выпил два глотка чая
Стошнило больше, чем выпил чая
Тошнота все разы с чем то белым (кроме жидкости ничего не ел сегодня) , прикрепляю фото
По фото в рвоте нет патологических примесей . но рвота в целом не норма.
Рекомендуем госпитализацию при признаках обезвоживания - вялость , сонливость , вязкая густая слюна либо ее отсутствие , снижение диуреза ( отсутствие мочеиспусканий в течении 6 часов).
Если даже после дробного отпаивания 5мл каждые 5-10 минут рвота , то следует госпитализироваться.
Лада Андреевна, начала отпаивать адиарином
Подскажите, больше ничего не нужно давать?
Лада Андреевна, ребёнок сонливый, лежит не вставая
Лада Андреевна, после 5 ложен с интервалом в 5 минут ребёнка снова стошнило
В такой ситуации показано только стационарное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка начало вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В таких случаях самое главное дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био / нормобакт аквабаланс
Следует такое добавить Сорбент - энтеросгель /полисорб
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить кишечную инфекцию.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельнообращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Согласно инструкции, назначают Регидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Нормобакт Аквабаланс и др. по 1-2 пакетика в сутки для восполнения дефицита жидкости, электролитов и профилактика дальнейшей потери жидкости