Результаты Посев мазков

Проконсультироваться по результатам анализов, сравнить заключения

Изначально сказала и аденоиды. На повторном приеме сказали анденоидов нет
2 года
23 Марта ·Просмотров: 44·Максим, Нижний Новгород

Здравствуйте

Результаты анализов не прикрепились
Но стоит отметить, что слизистые не стерильны , они контактируют с окружающей средой и на них всегда может находиться помимо нормальной еще и условно-патогенная флора, которую не лечат.
То есть рутинно сдавать мазки особого смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Валерия Александровна, переподкрепил, назначили ирс 19, тонзилгон, изофра

Это первая страница, должна быть еще с флорой, которую выделили

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Валерия Александровна, прикрепил

В осмотре врач пишет, что обнаружена моракселла катаралис, это условно-патогенная флора, которая находится в норме у большинства детей на слизистых и обычно не вызывает никаких инфекций. Титр низкий. Лечению такая флора не подлежит.

А со стороны носа какие имеются жалобы?
Был ли проведен осмотр при помощи эндоскопа для оценки аденоидов?

Здравствуйте
Результаты самого мазка не прикрепились

Какие у вас симптомы со стороны лор органов ? В связи с чем сдавали данный анализ?

Слизистая оболочка лор органов в норме не стерильна и на ней в норме могут жить бактерии, которые создают защитный микрослой , который препятствует проникновению патогенных бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, первоначально пошли проверить на аденоиды, так как у меня самого в детстве были, ребенок ходит с приоткрытом ртом, на первом приеме сдали мазок сказали что аденоиды есть, на втором приеме сказала что аденоидов нет но есть вот эта бактерия 10 в 4

Самый точный метод диагностики состояния и размера аденоидов – это проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа

А нет у ребёнка храпа во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, эндоскоп сказали ему нельзя так как он маленький (1.5 года) иногда не прям храп но какие то похрюкивания иногда есть, не всю ночь, но рот открыт всегда спит тоже с открытом носом, но соску держит отлично, может ходить с ней хоть весь день

Если нет постоянного храпа - то очень маловероятно, что есть значимое увеличение аденоидов
Moraxella catarrhalis в норме живет на слизистой оболочке ЛОР органов и как правило не вызывает воспаления, лечить ее не надо

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте
Маракселла это условно патогенная флора
Какие жалобы у ребенка?
Если нет характерных симптомов, то лечения не требуется так как маракселла живёт на слизистых в норме, но может вызывать заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Гергардовна, открыт постоянно рот, во сне иногда не как храпит но как то похрюкивает,но соску держит отлично у мамы в детстве часто ставили бронхит, у папы в детстве были аденоиды, вот пошли просто проверить есть или нет аденоиды

Аденоиды смотрели эндоскопом?
В осмотре пишут дисбиотическое состояние носоглотки...нет, это не дисбиоз, это условно патогенная флора, она на своём месте. Слизистые не стерильны и на них множество бактерий. Смысла нет мазки сдавать без строгих показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Гергардовна, нет для эндоскопии сказали ребенок маленький

Эндоскопию проводят с 1,5 лет, тонким мягким эндоскопом. Без эндоскопии не видна носоглотка и оценка степени аденоидов невозможна. Можем только предполагать.
Лечение проводили чем, расскажите пожалуйста, был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Гергардовна, ребенку как раз 1.5 года, лечения по моракселле назначили, изофра, ирс 19, тонзилгон и мазь левомиколь, то что выписали на второй страничке в самом низу

Не знаю зачем проводят лечение Маракселлы. Так можно еженедельно сдавать мазок, получать посев флоры и лечить и по итогу дизбиоз
Симптомы, описанные выше вероятно признаки риноаденоидита и подобной терапии не требуют, просто рекомендуется качественный осмотр, а немногие хотят смотреть малышей, к ним подход нужен, они все прекрасно показывают, если с ними доброжелательно общаться, расположить ребенка нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Гергардовна, а рионоаденоидит требует лечения?

Он возникает на фоне орви, то есть аденоиды реагируют на вирус, отекают, основные симптомы пролечили и может оставаться заложенность, сап или храп
В таком случае рекомендуется использовать Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней
Предварительно увлажнив носик морской водой, если есть слизь ее убрать рекомендуется
Наконечник направлять в носу в противоположную сторону от перегородки носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Гергардовна, а ребенку при 1.5 года можно это? Просто назонекс пишут с 2х лет

Назонекс препарат с доказанной эффективностью и безопасностью. Тонзилгон, Левомеколь более пагубно действуют в такой ситуации. Антибиотики в нос крайне редко имеют показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Гергардовна, а то что ребенку нету 2х лет?

Ничего нет в этом страшного) я использовала с 1,2. Почему то родителей всегда интересует Назонекс, почему то они его бояться, хотя он безопасен в отличие от Тонщиллгона, где спирт и он с 3 лет. Это к примеру конечно. Вы можете не использовать, я рекомендую, еще потому, что лечить нечем более и дальше, с возрастом в лор практике это основной препарат и у взрослых в том числе
Изофра тоже не работает на слизистой, не работает на вирусы, просто создает дисбиоз и не более... Левомеколь в , 5 года, неуверенна, но тоже рано и не зачем...
Но! Для назначения Назонеса следует подтвердить диагноз сначала, все ведь только предположение...

Принятый ответ

В 1,5 года вернее, не в 5