Вмятина на голове у новорожденного после падения
Здравствуйте. Примерно 11-12 часов назад ребенок (6 месяцев) скатился с дивана. Я падения не видела, так как оставила с старшим сыном. Тот перепуганый объяснить чем ударился и как все произошло не смог (засмотрелся на мультики). Ребенок поплакал пару минут и успокоился. На голове и теле красных следов не было, словно пола и не касался, синяков и прочего тоже. Зрачки в норме, ест как обычно. Но! Проследить за состоянием в целом тяжело, ребёнок с рождения срыгивает, тошноту не проверить. Со вчерашнего дня температурит, т.к. зубы лезут, поносит. Вызывали педиатра, она его осмотрела, сказала ничего страшного, если бы что то было, то орал бы знатно. Сейчас ночь. Ребенок проснулся есть и на той стороне, где спал появилась небольшая вмятина. Сначала подумала, что может на соске заснул, но она не проходит уже 20 минут. Может ли это быть от падения? Травма черепа? Нестись завтра в травму?
Здравствуйте!
Фото изучила, покраснение не выраженое . Пока можно предположить, что ничего критического на фото нет , в таком случае рекомендуют понаблюдать за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
А на какую поверхность упал ребёнок ?
На пол, на ламинат
У нас зубы лезут, капризничает. Вялость не заметила, но засыпает быстро
В таком случае вероятнее всего все обошлось
Может ли вмятина эта появиться как результат падения не сразу
Она обычно появляется в первые часы
Возможно вчера не заметили ?
Да осматривала сразу голову, сейчас думаю, что возможно пропустила, но так переодически смотрела голову. Да и под носом же на руках ношу...
Эта вмятина травма черепа или просто мягких тканей?
Вероятно небольшой ушиб
Муж отговаривает в травму ехать, мол педиатр же осматривала, потом с опекой проблемы будут
Принятый ответ
Если самочувствие ребёнка не нарушено , то можно понаблюдать
Здравствуйте
После падения обычно симптомы и повреждения, покраснения - проявляются сразу
Если сразу не было, то мало вероятно, что от удара
Да и для вмятины должен быть точечный удар
Малыш при касании этого места плачет, капризничает?
Сейчас спит, но беспокойно. 37,5 температура. Касаюсь, вроде не реагирует, ворочается от прикосновения в целом к голове
Принятый ответ
Поняла
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать, если бы был перелом, обычно он явно болит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши переживания вполне понятны, но, к сожалению, дети подобного возраста не растут без травм, это их познание мира.Хорошо, что ребенок осмотрен педиатром, но для достоверного исключения вдавленного перелома черепа важен рентген головы.
При хорошем общем самочувствии ребенка рекомендовано наблюдение и в случае появления таких симптомов, как сильная вялость (не можете разбудить) или наоборот гиперактивность и крик (который не связан ни с чем и не можете успокоить), рвота, особенно на фоне головной боли (ребенок может лежать и держаться за голову, кричать), разница в зрачках - рекомендовано обратиться в травмпункт для исключения черепно-мозговой травмы. Наблюдать рекомендуется в течении 24-48 часов. Но как правило, все симптомы наступают в первые 2-4 часа.