Красные прыщики у ребенка

Ребенку 6 лет. Появились красные прыщики на ноге и животе. Некоторые с белой головкой. Когда подсыхают, то просто красные остаются. Это пищевая аллергия? Чем можно лечить? Фото прилагаю

37 лет
23 Марта ·Просмотров: 79·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда появилась сыпь?

Только на одной ноге?

Есть ли зуд?

Это не похоже на пищевую аллергию. По фото выглядит, как раздражительный дерматит

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Появились вчера вечером. Зуда нет, признаков орви нет. Да только на одной ноге и животе. А цинковой пастой можно мазать?

Да, цинковая паста подходит. Учитывая локальность, больше вероятен дерматит (механическое трение, пот, контакт с бытовой химией)

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения ситуации задам несколько вопросов, как давно появилась данная сыпь ? Были ли какие-то предшествующие симптомы, в виде повышение температуры может быть даже и незначительно, насморка, боль в горле и т д , расчесывает ? беспокоит сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сыпь появилась вчера вечером. Признаков орви нет, зуда нет, больше ничего не беспокоит

Здравствуйте, в таком случае наиболее вероятно, что это контактный или по-другому раздражительный дерматит, который часто появляются из-за местного раздражение кожи, трения, натирания , потения , реакция на одежду, на какие-то порошки, мыла, уходовые средства

В каких случаях рекомендуется наносить для заживления цика крема

Цикафальт , /цикапласт /цикабио

На сегодняшний день как динамика, есть ли изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Высыпания слегка подсохли, но еще сохраняются. Мажу цинковой мазью и цикопластом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо. А цикапласт это увлажняющий крем?

Не совсем , он заживляет и защищает кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается раздражительный дерматит.

Обычно в таких случаях рекомендуют отменить использование причинного фактор.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.