Тахикардия и ощущения похмелья
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Попробую обьяснить. 1 В последнее время, замечаю учащенное сердцебиение, даже когда лежу, т е в покое, без физ нагрузок. 2 Может не по вашему направлению. Не могу понять, последние пол года беспокоит странный симптом, никогда с ним не сталкивалась. Ощущение как похмелья. Тошнота, мутное состояние, ну вот когда человек накануне выпивал и на утро такое ощущение, только я не пью.. Не понимаю с чем это может быть связано. Вопросы. 1 Я прикреплю ЭКГ, посмотрите описание пожалуйста и саму шкалу. Мне сказали что видели блокаду какую то еще, помимо самого описания. Что такое синамитрия? Пишут вроде пульс 65 но при этом синусовая аритмия,
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Такие симптомы могут быть связаны с анемией или проблемами с щитовидной железой. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, ТТГ, ферритин. А также сделать ХОЛТЕР-ЭКГ для исключения аритмии в течение суток.
2. На ЭКГ все хорошо, синусовая аритмия встречается в норме, зависит от фаз дыхания.
3. Ощущение слабости, тошноты и состояния похожего на «похмелье»- также могут быть связаны с анемией или проблемами с щитовидной железой. Если же все это исключается, то необходимо консультация гастроэнтеролога.
Мария Хоэль, Здравствуйте
Насчет холтера поняла, сделаю.
Что касается фиритина, да. Он у меня всю жизнь маленький время от времени пью железо, но таких симптомов просто не было (
Т е по ЭКГ где шкала или как правильно называется, все хорошо?)
Что касается гормонов, сдам тогда тоже)
Да, по ЭКГ все хорошо, пленку тоже посмотрела
Проверьте анализы повторно, все таки нужно понять причину
Мария Хоэль, Да, хорошо.
Просто гормоны я сдавала +- пол года назад, все было в норме, но пересдам.
Скажите пожалуйста а вот это чувство похмелья может быть в связи со стресом или при менструации?
В целом да, такое бывает и при этих состояниях
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено; блокад никаких нет ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Учтивая ,описанные жалобы для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Фатимат Магометовна, Здравствуйте.
А синамитрия это и есть синусовый ритм, правильно?
Да, может я бы на тахикардию бы и не обращала внимания, если бы плюсом не было бы вот это состояние в виде чувства похмелья, оно у меня переодически просто возникает, потом пропадает, потом опять.. А вспомнила, с памятью еще очень плохо стало, могу забыть что парк часов назад делала
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый,пульс адекватный, синаритмия-синусовая аритмия ( увеличение пульса на вдохе -вариант нормы ) ,описанное сердцебиение требует уточнения обычно это : узи сердца,суточное ЭКГ -холтер и исключение состояний , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; По поводу состояния похмелья -оценить глюкозу , креатинин , мочевину крови , сделать контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) и посетить невролога ;
Карина Александровна, здравствуйте
Да, может я бы на тахикардию бы и не обращала внимания, если бы плюсом не было бы вот это состояние в виде чувства похмелья, оно у меня переодически просто возникает, потом пропадает, потом опять.. А вспомнила, с памятью еще очень плохо стало, могу забыть что пару часов назад делала .
Все рекомендации приму к сведению 🤗
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
✔️ По поводу ЭКГ:
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, на представленной ЭКГ все в порядке!
✔️ Что касается жалоб:
Часто в основе таких изменений лежат дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Ранее не сдавали данные анализы?
Алена Германовна, Здравствуйте.
Скажите пожалуйста вы имеете ввиду эти дефициты могут связаны быть с тахикардией или с чувством похмелья, повторюсь. НЕ пью.. Просто по другому описать не могу, ну вот как будто накануне пила, а на следующий день тошнота, голова мутная, как будто интоксикация скажем так..
Что касается анализов.
Фиритин у меня всю жизнь пониженный, переодически восполняю и такого симптома никогда не было, началось 4 месяца назад - полгода.
Что касается остальных анализов сдавала +- пол года назад были в норме, могу если что посмотреть если есть, приложить файлы
Ну вот такое может давать низкий ферритин (про симптомы).
Скажите, а как дела со сном?
Алена Германовна, я его поддерживаю,пропиваю переодически.
Сплю хорошо, бывает конечно график сбиваю могу некоторое время поздно очень ложиться. Потом нормально опять, но сплю хорошо, крепко
Есть избыток стресса?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, я врач функциональной диагностики, указанная в заключении экг- синаритмия- это синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, у вас на ЭКГ она не выражена, всего 5 ударов разница, это вариант нормы. Также, важно, что на ЭКГ нет нарушений ритма и проводимости. Все интервалы в норме.
Показатели ЭКГ без патологии, жалобы вызывать не может.