Панические атаки от стрезама

Добрый день! Второй раз пытаюсь принимать стрезам и второй раз начинаются ПА. Что это? Первый раз пила 4 дня по схеме 1/4 селектры утром + 1 таб стрезам в обед и вечером. Дебютировали ПА и + гипертонический криз (я гипотоник). Прошли на 4ый день отмены. Бросила. Через две недели снова пытаюсь пить стрезам 1 таб в обед и вечером и снова возвращаются ПА с первой же таблеткой стрезам. На шестой день приема ночью - гипертонический криз. После снижения давления уснуть невозможно, страх сойти с ума, умереть, паника, сердце бьётся слишком ощутимо, из сна выбрасывает через несколько минут. Бывает ли на этот препарат такая реакция? Везде пишут, что он успокаивает и снижает давление, у меня же явно прослеживается связь, ПА, гипертонических кризов и приема стрезам. Невролог (обращалась по другому вопросу) советовал тералиджен вместо АД. Стоит ли пробовать тералиджен и стрезама? Через сколько после отмены селектры можно пробовать тералиджен? Стоит ли?

ГЭРБ Недостаточность кардии Сладж в желчном
37 лет
24 Марта ·Просмотров: 189·Галина, Москва

Здравствуйте,возможно это ваша индивидуальная реакция на препарат ,в таких случаях можно заменить препарат на другой.
Атаракс или Тералиджен,так же дневной препарат Грандаксин.
Селектра это основной препарат для лечения тревоги и ПА.
Тералиджен это вспомогательный препарат и заболевание не лечит,только стирает симптоматику.
Тералиджен можно принимать и совместно и на следующий день после отмены всех препаратов,они все совместимы.

Здравствуйте!
А второй раз Вы пробовали принимать Стрезам без Селектры?
Такие реакции может вызывать как Селектра, так и Стрезам, для Стрезама они не являются типичными, но транквилизаторы могут вызывать и парадоксальные обратные реакции.
Если прослеживается взаимосвязь усиления тревожности, состояния паники, повышения давления с приемом Стрезама, то в такой ситуации его прием считается нецелесообразным.

Тералиджен не может заменить антидепрессант - он не обладает лечебным эффектом, а действует симптоматически - снижает тревожность на время его приема. А вот Стрезам в качестве прикрытия к Селектре Тералидженом заменить возможно.Его можно принимать как вместе с Селектрой, так и в любой день после ее отмены.

Елена Викторовна, стрезам решили с врачом пропить отдельно, чтобы накопить эффект и подойти снова к приему АД

Тогда, на мой взгляд, в такой ситуации возможно заменить Стрезам на Тералиджен, который также можно начать принимать за 3-5 дней до начала приема Селектры, чтобы оценить его эффективность и переносимость.

Елена Викторовна, ещё вопрос. Второй гипертонический криз случился ночью. Проснулась изначально от чувства страха, померила давление, а там 150/100 (моя норма 90-100/60-70). Опасны ли такие ночные подъемы давления, если все обследования (УЗИ шеи, нижних и верхних конечностей норма, УЗИ сердца, холтер(последний)- норма, до этого наблюдалась с экстрасистолией (ЖЭС) до 24000 систол, приобретенной на фоне стресса. Не может ли случиться от такого скачка давления инфаркт/инсульт, если предполагается, что скачок вызван ПА (Ждать самостоятельного снижения давления не могу-слишком плохо становится)
После таких реакций организма вообще страшно что либо принимать, получается, хотела полечить тревожность, а заработала ПА.

Принятый ответ

Если повышение давления вызвано панической атакой, то к сосудистым катастрофам по типу инфаркта и инсульта оно не приводит, такое повышение считается функциональным, но нет ничего страшного в том, что Вы его снижаете.

Просто при подборе антидепрессанта важно дополнительно подобрать транквилизатор, который не будет давать развиваться приступу паники, пока подбирается дозировка антидепрессанта.

Здравствуйте! Что стрезам , что тералиджен - только симптоматическое лечение. Они купируют симптоматику , но после их отмены крайне велика вероятность возвращения симптомов. Тералиджен можно принимать сразу , перерывов делать не нужно , единственное он обладает более седативным действием. На мой взгляд лучшим вариантом в этом плане - Атаракс для снятия ПА.
Но для полноценного лечения нужно рассматривать вариант приема антидепрессантов группы СИОЗС