Лапоростома
Консультации Врачи search Консультация хирурга / Как заживает лапоростома — вопрос №3858874 Светлана, Иркутск 22 просмотра 24 ноября 2025 Операция 09.07.25 лапоротомия, резекция брюшной полости, вскрытие, дренирование парапанкриальной, параколярной флегмоны, санация, дренирование брюшной полости. 20.07.25 релапотомия, резекция органов брюшной полости, обдоминизация поджелудочной железы, колостомия, санация, дренирование брюшной полости. 22.07.25 прогромированная релапаротомия, ревизия, санация, дренирование брюшной полости. 24.07.25 программированная релапаротомия, санация брюшной полости. Передняя брюшная стенка представлена лапаростомой, выполненая грануляционной тканью. Выписали на мед.паузу.08. 09.25 Рекомендации : Ношение бандажа, Перевязка Пронтосан раствором ,пронтосан гелем,сетка Бронолид.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии рана практически зажила. Молодые грануляции, рана чистая.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, вчера и сегодня кровит с того места где еще не затянулась и сушит кожу.Какбыть?
Кровить будет, это молодая, грануояционная ткань, и то что она кровит при травматизации это хорошо
Принятый ответ
Светлана, доброе утро.
По фото видно, что рана открытая, заполнена грануляциями, это выглядит как этап заживления лапаростомы. Красный цвет и влажная поверхность это нормальный процесс, так формируется новая ткань. Но есть участки более яркого покраснения и налета, поэтому важно следить, чтобы не присоединилось воспаление.
В подобных случаях рекомендуют продолжать перевязки с Пронтосан раствором и гелем 2 раза в день, сверху сетка Бронолинд. Если есть мокнутие или налет, иногда добавляют Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7 дней. При боли можно Ибупрофен 200 мг до 2 раз в день 3-5 дней.
В целом заживление идет, но требует внимательного наблюдения хирургом.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото прямо уж чего критичного не просматривается.
Идет формирование рубцовой ткани. В центре есть грануляции, вот они то и кровоточат периодически.
Такое может быть.
А сушить кожу будет какое то время. Чтобы уменьшить это состояние, то обрабатывайте рану раствором Мирамистина, через 15 минут раствором Бетадина, а еще через 15 минут наложите мазь Аргосульфан.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото чистая гранулирующая рана
Свежие грануляции могут подкравливать, ничего страшного в этом нет
В подобной ситуации рекомендовано делать перевязку с мазью офломелид, сверху сеточка бранолинд раз в сутки до полного заживления
Динамическое наблюдение у хирурга
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Практически сформировался каркас новой кожи, ему осталось покрыться эпителием (от краев к центру). Обеспечьте ране стерильную влажную среду (повязки с мазями антибиотиков на водорастворимой основне, например Левомеколь.) Процесс долгий, но близок к завершению.
В дальнейшем в вертикальном положении потребуется бандаж.
Владилена Владимировна, по поводу бандажа мы сейчас носим бандаж.
Это очень хорошо! Главное, чтобы он не вызывал дискомфорта в области раны
Здравствуйте, Светлана. По фото рана выглядит чистой, идет активное формирование грануляций! Небольшое кровотечение из центра раны нормально для такого этапа заживления, это капилляры в новой ткани. Сухость кожи вокруг это реакция на обработку, можно после перевязки смазывать кожу по краям детским кремом. Продолжайте перевязки с пронтосаном или хлоргексидином, сверху левомеколь или офломелид, носите бандаж.
Если усилится покраснение вокруг, появится гной или поднимется температура, тогда покажитесь хирургу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич