Подозрение на ликворею

Месяца три наблюдаю, что при наклоне головы из правой ноздри вытекает водичка. Капельками, иногда струйками. Не всегда. Обычно когда под нагрузкой (зарядка, уборка и т.д.). Сделал без описания у знакомого врача диагноста снимок КТ, он сказал, что гайморит. В лобной части и в пазухах вода. Как исключить, что нет ликвории? Начал лечить синусит (двусторонний). Принимаю Амоксиклав 875 по 1 т., 2 раза 10 дней; Изофра 3 впрыска 3 раза в день 7 дней; Дезлоратадин 5 мг 1 т. 10 дней.

гипертония 2
47 лет
24 Марта ·Просмотров: 1987·Евгений, Салехард

Принятый ответ

Добрый день

По Кт имеется уровень жидкости в придаточных пазухах носа,что связано вероятно с воспалением придаточных пазух носа.

Рекомендуется в таких случаях для уточнения причины жидкости собрать выделяемую жидкость в чистую емкость и сдать в лабораторию на анализ бета-2-трансферрин,это единственный специфический маркер спинномозговой жидкости.
Также можно провести тест с салфеткой:ликвор при высыхании на ткани не оставляет жесткого следа(накрахмаленности),в отличие от содержимого пазух при синусите.

На КТ жидкость в пазухах может быть как экссудатом при гайморите,так и затекшим ликвором,поэтому стандартное КТ не всегда информативно для поиска дефекта кости.

Скажите пожалуйста,а нос не в период болезни заложен?как дышит все три месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Петровна, доброе утро! с носом я страдаю всю жизнь. Он у меня постоянно закладывает. В 2019 году делал операцию. Мне выравнивали перегородку которая была сломана в далеком детстве. В 2023 году сделана операция на пояснице (спанделез) установили стяжки от антилестеза 5с позвонка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Петровна, так же в детстве у меня была серьезная ЧМТ. Брали пункцию с позвоночника. Это порядка 40 лет назад

При гипетрофиии нижних носовых раковин может быть отделяемое из носа,но обычно по задней стенке глотки,поэтому вытекание чистой воды из одной ноздри при наклоне и нагрузке не характерно для последствий септопластики или обычного отека.Учитывая спондилез и установку конструкций, необходимо исключить сообщение между полостью черепа и носом,так как при физической активности давление ликвора растет и он находит выход через микродефекты кости.

Самый быстрый и точный способ прояснить ситуацию,это собрать 0,5–1 мл этой жидкости в стерильный контейнер и сдать в лабораторию на специфический белок бета-2-трансферрин,который содержится только в спинномозговой жидкости.

И после записаться на консультацию
к нейрохирургу,предоставив ему данные КТ и всю историю операций🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Петровна, начал принимать антибиотики, пока нет больше жидкости. Специально хожу наклоняюсь, но пока пропала

Тот факт,что жидкость пропала на фоне приема антибиотиков и уменьшения отека в пазухах,может свидетельствовать в пользу классического синусита,так как при гайморите в полостях скапливается серозный экссудат (жидкий выпот),который также может вытекать при наклонах.
Однако исчезновение симптомов не исключает ликворею полностью,так как дефекты оболочек мозга могут закрываться временно из-за отека слизистой оболочки носа на фоне воспаления или приема дезлоратадина,который подсушивает слизистую

Поэтому в таких случаях всегда нужно исключить что-то серьезное(в подобном случае ликворея),если по анализу не будет данных,значит проблема в хроническом рините

Если в хроническом рините,то в таком случае рекомендуется курс назонекса или нозефрина по 2 дозы 2 раз в день в течение 2 мес,препарат накопительный,снимает отек и убирает воспаление до конца,а также стекание слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Петровна, мне нужно всегда ходить с стерильной банкой и ждать пока появиться?

Носить с собой стерильную банку постоянно не нужно,но важно иметь её под рукой дома или в машине,так как для анализа на бета-2-трансферрин требуется свежая порция жидкости без посторонних примесей.
То,что выделения прекратились на фоне антибиотиков и антигистаминных,может быть как признаком излечения гайморита,так и временным закрытием микродефекта из-за уменьшения отека слизистой.
Если в течение недели после завершения курса лекарств водичка не вернется даже при физической нагрузке(уборка, наклоны), вероятность ликвореи значительно снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Петровна, по другим анализам нельзя определить наличие ликвории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Где то я читал, что можно в данную жидкость можно приложить тест на глюкозу и если появятся полоски, значит это ликвория. Стоит ли это делать?

К сожалению,по оак или мочи подтвердить ликворею невозможно, так как это механическое истечение спинномозговой жидкости,которое не меняет состав крови.

Единственным достоверным лабораторным методом остается белок бета-2-трансферрин или бета-trace белок,которые содержатся только в ликворе.
В качестве вспомогательного теста в больницах иногда проверяют уровень глюкозы в выделениях(в ликворе он высокий,в носовой слизи почти нулевой),но этот метод часто дает ошибки при наличии воспаления или примеси крови.

Использование тест-полосок для глюкометра метод старый и в современной медицине считается недостаточно надежным,так как он часто дает ошибки.
Глюкоза в норме содержится в ликворе в высокой концентрации (около 2,2–3,3),в то время как в обычной носовой слизи её практически нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Петровна, то есть, мне собрать жидкость и везти ее в приемный покой, там просить провести анализ на бета 2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Петровна, нужно собирать какой то объем определенный? у меня за рас не так много выходила. по капель 5-10

В государственных клиниках этот анализ чаще назначают планово через нейрохирурга или лор-отделение крупных центров,а биоматериал отправляют в специализированные лаборатории.
В частных сетевых лабораториях можно позвонить предварительно уточнить по телефону о наличии данного анализа.Если вы соберете жидкость,лучше всего сразу позвонить в крупные лабораторные центры вашего города и спросить именно про этот маркер,чтобы не тратить время на перевозку материала туда,где его не примут.

Также можно допить курс лекарств и записаться на плановую консультацию к нейрохирургу(там он выпишет анализ на исследование),если допустим в лаборатории города нет

обычно требуется объем от 0,5 до 1 мл жидкости,5–10 капель это примерно 0,2–0,5 мл,чего может быть недостаточно для работы анализатора,поэтому жидкость часто приходится копить в течение нескольких часов или одного дня в стерильном аптечном контейнере. Хранить собранный материал до поездки в лабораторию нужно строго в холодильнике.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным скринам имеет место уровень жидкости в гайморовых пазухах.
Не было ли ранее травм головы?
Для исключения ликвореи рекомендуется собрать вытекающую жидкость и отвезти на анализ в биохимическую лабораторию
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Гергардовна, 40 лет назад была серьезная ЧМТ. Был без сознания. Брали пункцию с позвоночника

Чаще конечно ликворея возникает у пациентов, у которых были травмы головы в анамнезе.
Первое что рекомендуется собрать жидкость на анализ
Также если ею смочить платочек, то ткань будет как ,, сухарь,, по типу когда платочек замочил в сладкую воду и он высох, понимаете, да?
В ликворе содержится глюкоза.
Гайморит лечить продолжайте.

Я вам неправильно пробу с платком описала, прошу прощения
Если истинная ликворея, то платочек не будет грубым, а если выделения обычные то по прошествии времени он будет как раз грубым. Но этот метод не настолько доставерен как лабораторный

Принятый ответ

Здравствуйте

Для ликвореи характерен сладкий вкус и наличие костного дефекта на КТ. Рутинно анализа на выявлении ликворной жидкости не проведут, только после консультации с нейрохирургом. Но, в домашних условиях возможно сделать тест в виде тест-полосок кетоглюк, они определяют и глюкозу.

Также рентгенолог обычно просматривает кт на костные дефекты.

Лечение, которое выписали в таких случаях продолжают, так как в пазухах носа отмечается воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ есть содержимое в обеих верхнечелюстных и клиновидной пазухе
Это может быть причиной выделений
- в такой ситуации действительно рекомендовано назначение антибиотика внутрь
Чтобы исключить ликворею оценивают состояние решетчатой пластинки решетчатой кости

Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.

По КТ есть жидкость в пазухах, и это может объясняться синуситом. Поэтому лечение, которое вам назначили, продолжать нужно.

Но с учетом того, что жидкость вытекает именно из одной ноздри, появляется при наклоне и нагрузке, а в анамнезе была серьезная травма головы, ликворею исключить обязательно нужно.

Если жидкость снова появится, лучше собрать ее в стерильный контейнер и заранее уточнить, где в вашем городе принимают такой материал на исследование. Обычные анализы крови или мочи здесь не помогут. Домашние тесты на глюкозу и другие бытовые способы ненадежны. После этого желательно планово обратиться к нейрохирургу или ЛОР-хирургу с КТ и всей историей травм.

То, что на фоне антибиотика и противоотечной терапии выделения исчезли, больше говорит в пользу синусита. Но полностью ликворею это пока не исключает.