Жидкость прозрачная из ноздри

Мне 33 года , неделю назад закончился насморк была простуда , очень заложило нос , не слышала не запаха не вкуса , потом вроде как все прошло , 4 дня назад делала 3д снимок зубов , хочу начать лечение плановое, вот когда снимок зуба делала у меня спросили хорошо ли дышит правая ноздря , так как есть небольшой отек , . а вчера после душа горячего при небольшом наклоне головы в лево и голову немного вперед вытекла жидкость из правой ноздри , я даже не поняла от куда и что просто прозрачная жидкость как вода , потом этого не повторялось и сегодня после душа тоже немного совсем чувство такое было и капелька маленькая , при простуде я промывала нос раствором соленым мне казалась эта вода где то там застряла ) вытекала через раз , и вчера пару раз ухо правое стреляло . Потом в интернете прочитала вечером про ликварию , и очень испугалась , что если это она ? Это очень опасно ? Могла ли ее вызвать простуда ? В жизни травмы головы не было , могла ли она просто появится , я нормально себя чувствую , только нервы расшатались

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило такими признаками чаще всего проявляет себя остаточное воспаления в полости носа или подобные выделения бывают характерны для опорожнения кист в пазухах которое возможно после вирусной инфекции.
Во время тепловых процедур горячего душа- может запускаться ввазомоторный компонент в виде реакции сосудов слизистой оболочки носа и поэтому возникает подобные выделения

Ликворея действительно чаще всего возникает после травм головы или операций и её не провоцируют тепловые процедуры

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не было ли ранее проявления сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, была аллергия пару раз не сильная весной ну немного нос заложены был и голос хриплый , пила таблетки , голова не болит при разных наклонах , вчера когда после душа было чувство что там что то отогрелось и прорвало , но жидкость просто прозрачная без запаха , жидкая , оно просто полилось и не мало не капелька а как будто когда после холода приходишь сопли замерзли а потом в тепле потекли )) вот примерно это было так , сегодня было после душа очень мало , капелька буквально но когда сильно голову наклоняло было чувство что что то к носу вверху прихлынуло , как будто кровь когда потечет , кровь из носа вообще никогда не течет в детстве только было , и сейчас такое осушение в ноздре как будто после того как кровь протекла как то не приятно как будто слишком свободно дышать как сильно нос как будто пробило , а вообще да когда левую ноздрю закрыть эта дышит но не свободно , потом проходит потом другая так дышит а эта нормально , но сейчас чувство что где-то в глубине носа что то отложило , и ухо стреляло вчера пару раз , у меня когда я подала приличный насморк был , вернее не насморк а очень сильно где то глубоко заложило нос , сопли прошли а заложенность еще оставалось , все все написала ))

В таких случаях планово рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключение кист в них как возможно причин таких проявлений

Для проявления ликвореи такие признаки не являются характерными

Нос в таких ситуациях для купирования остаточных проявлений воспаления в полости носа и носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, да у меня есть назонекс ребенка , попробую сегодня сделать но он мне не повредит ?

Да допустимо использовать флакон который был использован другими членами семьи в таких случаях, но лучше обработать носик флакона перед применением спиртовым антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо буду так делать , я делала снимок обоих челюстей врач которая делала сказала что есть небольшая отечность а доктор стоматолог она не обратила на нее внимание , а на этом снимке нос так же видно ? 3 д снимок это был

Снимок зубочелюстной системы как правило визуализирует только нижний отдел гайморовых пазух и часть полости носа и не дает полноценную информацию о состоянии всех пазух носа, поэтому в таких случаях особенно если проявления сохраняются рекомендуют также выполнить КТ пазух носа

Отечность в гайморовых пазухах может быть вследствие перенесённой вирусной инфекции в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего в описанной ситуации имеются проявления остаточного отека слизистой носа .

В подобной ситуации в нос рекомендуется использование противоотечных спреев Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней .

Ликворея возникает обычно после травм головы ,на фоне обычного орви она не может развиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рупия Зайнуловна, а может вот так просто после душа прозрачная жидкость вытекать из ноздри ? Она конкретно так вытекла и как будто где то глубоко нос отложило , а ликвория не может просто так появится и без симптомов только жидкость после душа вчера и сегодня совсем немного

На фоне горячего душа может потечь из носа на фоне оттока крови к Носовым раковинам .

Ликворея не может так спонтанно обычно появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рупия Зайнуловна, да оно после тепла к меня так произошло и сегодня и вчера только сегодня немного а вчера прямо как прорвало и как сейчас дышу кажется воздух аж до головы доходит не привычно

Не переживайте ,такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Можете прикрепить результаты рентгена к вопросу?

Ликворея как правило не развивается спонтанно, этому предшествует травмы головы или операции на мозге/пазухах носа

Жидкость - скорее всего выделения на фоне воспаления при вирусной инфекции
Вы не промывали нос до этого солевым раствором? Могут быть и остатки раствора, которые не вышли из пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спонтанная назальная ликворея, т.е. без ЧМТ, операций на основании черепа, возникает крайне редко.

В подобной ситуации более вероятно наличие вазомоторного компонента. Т.е.выделений из носа на фоне нарушения сосудистой регуляции в носовых раковинах, учитывая появление выделений после горячего душа. Обычно подобное не представляет опасности. Возможно, есть какие-то анатомические особенности строения внутриносовых структур или же не до конца восстановились после перенесенного насморка.

Если подобное будет сохраняться, в плановом порядке посетите ЛОР-врача для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вытекать могла как и сама вода, которая попала в полость носа при мытьё. Так и секрет из пазухи или слизистой носа. Но ,обычно,если по КТ отек небольшой, он сам разрешается. Главное, что нет уровня гноя в пазухах