Ликвор после ЭИКМА
Здравствуйте. У папы (69л) месяц назад была операция Эикма. 3 недели тёк ликвор. Врачи в больнице сделали наружное люмбальное дренирование, после этого все прошло. Дней 10 все было хорошо, вчера опять немного появилось. Сегодня больше. Не знаем, что делать. Пройдёт ли само? Насколько серьёзно.
Принятый ответ
Добрый день! Я думаю самым правильным решением было бы обратиться в больницу, где проводилась операция для очного осмотра нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пару дней понаблюдайте, если усилится ликворрея то обращайтесь к Вашему нейрохирургу. На сколько я поняла при выполнении ЭИКМА образовался свищ. Дренажы имеют свойство забиваться, возможно будет необходима очистить дренаж.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ликворея продолжиться, то нужно обратиться к нейрохирургу, где проводилась операция для очного осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте обязательно обратиться нужно к нейрохирургу