Не спадает температура

Ребенку 2.2 годика. Температура плохо сбивается, каждые 4 часа даю жаропонижающее. Чередую ибупрофен и цефекон. 1.5 часа назад на температуре 39 дала ибупрофен, температура так и держится. Что делать? Ребенка обтираю водой теплой, даю пить. Когда можно давать цефекон? Что делать , если температура не спадает?

Нет
28 лет
24 Марта ·Просмотров: 138·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день

Самая частая причина неэффективного снижения температуры – неверная дозировка жаропонижающих, то есть не по весу ребёнка.

Какой вес у ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, ибурофен 2.5 мл -разово (который 200 г(160 мл) 40 мг/кг), цефекон д 1.6 свечки ( который 100 мг).
То есть цефекон-д вставляю одну полную свечку и чуть больше половинки второй.
Вес ребенка 12 кг 800 грамм

Разовая дозировка ибупрофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть 128 мг.
Если ибупрфоен форте (40 мг/1 мл) ,то разовая дозировка 3.2 мл до трёх раз в сутки.

Парацетамол либо цефекон – 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть 192 мг (это практически 2 свечи по 100 мг)

После ибупрофена температура на данный момент также и сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, да, 2 часа назад быда температура 39, принял ребенок ибурофен форте 2.5 мл, сейчас температура сохраняется

если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее, то есть в таком случае парацетамол/цефекон

Также продолжать использовать физические методы охлаждения, если ручки и ножки у ребёнка тёплые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, а сколько принимать жидкого парацетомола 120мг/5 мл?
Там инструкция непонятная,разные таблицы для мерного шприца и ложки.
И нужно при таком количестве препаратов принимать антигистаминнку?

Антигистаминные препараты в таких ситуациях обычно не используются, парацетамол – 15 мг на килограмм без ребёнка, то есть на вес 12.8-192 мг это 8 мл до четырёх раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Понимаю Ваше беспокойство
Подскажите, какой вес ребёнка и какой объем жаропонижающего даете?
В подобных случаях, обычно рекомендуют:

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, ибурофен 2.5 мл -разово (который 200 г(160 мл) 40 мг/кг), цефекон д 1.6 свечки ( который 100 мг).
Вес ребенка 12 кг 800 грамм

По представленному весу, можно предположить ибупрофен 6,4 3 раза в сутки
Парацетамол 192мг( если в свечах это 2 свечи разово) 4р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, прошдо 2 часа после ибупрофена , температуоа не снижается, свечу вставлять?

Не снижается, потому что дозировку дали неверную, выше указала
Можно поставить свечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, 6.4 мл ибупрофена за один раз -это не много? Так как 2.5 мл-это 100 мг ибупрофена, суточная доза не должна поевышать 30 мг/кг, то есть в нашем случай 384 мг (а это 9.6 мл) , то есть разово не должно превышать 3.2 мл (если 3 раза в сутки давать)

Вы что-то не правильно посчитали
Суточная по весу 19,2, делим на 3, вот и получается разово 6,4

Принятый ответ

Здравствуйте, ибупрофен можно давать каждые 8 часов
Парацетамол каждые 6 часов

Если дали сейчас нурофен эффекта нет – можно дать парацетамол. Цефекон подойдёт. Это и есть парацетамол. Пожалуйста, уточните вес ребёнка, проверим дозы.

Какие ещё жалобы?
Тест на грипп делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, даю ибурофен 2.5 мл -разово (который 200 г(160 мл) 40 мг/кг), цефекон д 1.6 свечки ( который 100 мг).
Вес ребенка 12 кг 800 грамм
Тест на грипп не делали

12,8*10*5/200=3,2 мл нурофен 200/5

12,8*15*5/120=8 мо парацетамол 120/5
Или свечки цефекон
12,8*15=192 мг надо

А вы свечу уефекон сколько мг используете ?
Такая температура первые сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, свеча которая 100 мг, я даю где-то 1.6 свчи за раз.
После ибупрофена в теченит 2 часов температура не снтжается, давать свечки?

Да
2 свечки по 100 мг на вес

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Температура может плохо снижаться , если даете жаропонижающее не по весу .
Интервал между Парацетамолом и Нурофеном -любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает действовать через час
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Сколько дней температура?
Сколько весит ребёнок?
Какая доза жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, ибурофен 2.5 мл -разово (который 200 г(160 мл) 40 мг/кг), цефекон д 1.6 свечки ( который 100 мг).
Вес ребенка 12 кг 800 грамм
Второй день температура

Подскажите, а что еще присутствует из симптомов?

Это маленькая дозировка, она просто неэффективна.
Нурофен 6мл за 1 раз.
Цефекон 180мг, но через прямую кишку действие всегда хуже, так как всасываемость меньше.

Здравствуйте!
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Витальевна, а сколько принимать жидкого парацетомола 120мг/5 мл?

Какой вес у ребенка?

Здравствуйте!

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
В современной доказательной медицине не рекомендуется чередовать жаропонижающие препараты, т. к. есть высокий риск развития побочных эффектов , а также передозировки , т. к. парацетамол и ибупрофен рассчитываются по разному и имеют разный временной интервал приема.

Согласно инструкции, назначают для Ибупрофен 10 мг/кг (Нурофен, Ибуфен 100мг/5мл) до 3 раз в день с интервалом в 8 часов
ИЛИ
Парацетамол 15 мг/кг (Калпол, Панадол 120 мг/5 мл) до 4 раз в день с интервалом в 6 часов.

Положительный эффект от жаропонижающих препаратов считается, если в течение 30-40 минут температура тела снижается хотя бы на 0,5 градуса.

Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, а сколько принимать жидкого парацетомола 120мг/5 мл?
И нужно при таком количестве препаратов принимать антигистаминку?

Какой вес у ребенка?
Нет, антигистаминные препараты не рекомендуется применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, 12 кг 800 грамм

По 8 мл