Расшифровка фемофлор 16

После родов прошло 3 месяца. Что тут не так? Что нужно делать? До этого анализы сдавала просто мазки. Влагалище норма, цервикальный канал лейкоциты 70.

Эктопия.
30 лет
24 Марта ·Просмотров: 83·Анастасия

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение , выделения из половых путей с неприятным запахом? Если вышеуказанных жалоб нет, то лечение не требуется, поскольку это условно-патогенная флора, которая присутствует у всех. Сдавали ли анализ на ВПЧ и онкоцитологию, чтобы понять почему так завышены лейкоциты в мазке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Алексеевна, впч и онкоцитологию сдавала перед беременностью, отрицательно было все.

Хорошо. Лейкоциты в мазках могут повышаться и в зависимости от фаз цикла и при беременности. Давно сдавали мазок на флору? Если во время беременности, то в таких случаях рекомендуется пересдать мазок.
А что касается фемовлора, при отсутствии жалоб лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Алексеевна, тоже не давно сдавала, недели полторы назад, поэтому и решила сдать фемофлор , чтобы понять что дает повышенные лейкоциты именно в цервикальном канале

Принятый ответ

Изолированное повышение лейкоцитов без присутствия ИППП, жалоб на зуд, жжение и выделения не требует антибактериального лечения.
Учитывая сниженное количество лактобактерий (которое так же может давать лейкоцитарную реакцию из-за доминирования условно-патогенных микроорганизмов), в таких случаях рекомендуется курс лечения пробиотиками (дуожиналь капсулы 400мг 2капс/сут в течении 5 дней, затем по 1капс/сут 10 дней) с контролем через 2-3 месяца в первую фазу цикла.

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор комплекс во влагалище в свечах ( на ГВ разрешен) , далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Лейкоциты могут быть повышены за счет снижения иммунитета- это не опасно

Здравствуйте, Анастасия. По результатам Фемофлор выявлены условно патогенные микроорганизмы и вероятнее всего они начали свой рост из за снижения лактобактерий во влагалище. Имеются ли у вас жалобы в виде зуда, жжения, выделений с неприятным запахом на данный момент?

Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается снижение доли лактобактерий, преобладание условно-патогенной микрофлоры, которая в норме может присутствовать в половых путях. Уточните Пожалуйста кормите ли вы грудью? Так как на фоне лактации происходит снижение уровня эстрогена, а соответственно и снижение доли лактобактерий. Лечение в таких ситуациях требуется только при наличии жалоб. Не беспокоит ли вас зуд, жжение или неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, У нас смешанное вскармливание, грудь в основном ночью только, а днем смесь

Все равно на фоне лактации снижается содержание эстрогенов. Есть ли какие то проявления? Зуд, жжение или неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, симптомов никаких нет, только выделения немного желтоваты будто

Принятый ответ

При отсутствии симптомов лечение обычно не требуется

Здравствуйте. По анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, есть признаки бактериального вагиноза , и снижение количества лактобактерий - это собственные защитники организма
Жалобы есть? Зуд или дискомфорт? Беспокоит вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, жалоб нет

Клиндамицин пролонг 6 дней
По окончанию лечения курс пробиотиков

Здравствуйте.

Адекватно интерпретировать результаты фемофлора можно только после уточнения информации о том, беспокоят ли какие-либо нежелательные симптомы со стороны влагалища.
Этот вопрос принципиально важен для диагностики, потому как в отсутствии жалоб любой результат фемофлора может счисться нормальным, так как определяется только условно-патогенная микрофлора влагалища, то есть те микроорганизмы, которые в норме в нём находятся и соответственно - не требуют лечения при отсутствии симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Андреевна, жалоб как таковых нет, бывает будто кровит что то "капельки" может это эктопия . Цикл не установился еще

В отсутствии жалоб лечение изолированно результата анализа - не проводится, так как лечат пациента с установленным диагнозом на основании клинической картины, а не результат бланка.
При эпизодах кровянистых выделений рекомендуется пройти очный осмотр для оценки состояния слизистых, а также узи органов малого таза, если после родов еще не проходили.
Возможно действительно подобным образом проявляется эктопия на шейке матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Андреевна, проходила и узи и осмотр после родов , через 45 дней, все хорошо сказали

А половая жизнь возобновилась уже? Эпизоды кровянистых выделений были уже на момент крайнего осмотра или появились недавно? Ранее отмечалась подобная картина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Андреевна, половая жизнь не возобновлялась. Недавно появились

Принятый ответ

При наличии кровянистых выделений обычно рекомендуется пройти скрининг шейки матки (цитология +впч), исключить инфекции методом пцр (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум), исключить патологию эндометрия (полипы, гиперплазия).
Если скрининг шейки матки был пройден до беременности/во время, инфекции, вероятнее - тоже во время беременности исключались, а после родов половая жизнь еще не возобновлялась и по узи всё было в норме, то причиной эпизодов выделений можно действительно предполагать эктопию на шейке матки, главное - исключить другие возможные причины.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.

А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение, например:
- Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.