Расшифровка фемофлор 16
После родов прошло 3 месяца. Что тут не так? Что нужно делать? До этого анализы сдавала просто мазки. Влагалище норма, цервикальный канал лейкоциты 70.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение , выделения из половых путей с неприятным запахом? Если вышеуказанных жалоб нет, то лечение не требуется, поскольку это условно-патогенная флора, которая присутствует у всех. Сдавали ли анализ на ВПЧ и онкоцитологию, чтобы понять почему так завышены лейкоциты в мазке?
Елена Алексеевна, впч и онкоцитологию сдавала перед беременностью, отрицательно было все.
Хорошо. Лейкоциты в мазках могут повышаться и в зависимости от фаз цикла и при беременности. Давно сдавали мазок на флору? Если во время беременности, то в таких случаях рекомендуется пересдать мазок.
А что касается фемовлора, при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Елена Алексеевна, тоже не давно сдавала, недели полторы назад, поэтому и решила сдать фемофлор , чтобы понять что дает повышенные лейкоциты именно в цервикальном канале
Принятый ответ
Изолированное повышение лейкоцитов без присутствия ИППП, жалоб на зуд, жжение и выделения не требует антибактериального лечения.
Учитывая сниженное количество лактобактерий (которое так же может давать лейкоцитарную реакцию из-за доминирования условно-патогенных микроорганизмов), в таких случаях рекомендуется курс лечения пробиотиками (дуожиналь капсулы 400мг 2капс/сут в течении 5 дней, затем по 1капс/сут 10 дней) с контролем через 2-3 месяца в первую фазу цикла.
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор комплекс во влагалище в свечах ( на ГВ разрешен) , далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Лейкоциты могут быть повышены за счет снижения иммунитета- это не опасно
Здравствуйте, Анастасия. По результатам Фемофлор выявлены условно патогенные микроорганизмы и вероятнее всего они начали свой рост из за снижения лактобактерий во влагалище. Имеются ли у вас жалобы в виде зуда, жжения, выделений с неприятным запахом на данный момент?
Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается снижение доли лактобактерий, преобладание условно-патогенной микрофлоры, которая в норме может присутствовать в половых путях. Уточните Пожалуйста кормите ли вы грудью? Так как на фоне лактации происходит снижение уровня эстрогена, а соответственно и снижение доли лактобактерий. Лечение в таких ситуациях требуется только при наличии жалоб. Не беспокоит ли вас зуд, жжение или неприятный запах?
Елена Федоровна, У нас смешанное вскармливание, грудь в основном ночью только, а днем смесь
Все равно на фоне лактации снижается содержание эстрогенов. Есть ли какие то проявления? Зуд, жжение или неприятный запах?
Елена Федоровна, симптомов никаких нет, только выделения немного желтоваты будто
Принятый ответ
При отсутствии симптомов лечение обычно не требуется
Здравствуйте. По анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, есть признаки бактериального вагиноза , и снижение количества лактобактерий - это собственные защитники организма
Жалобы есть? Зуд или дискомфорт? Беспокоит вас ?
Екатерина Алексеевна, жалоб нет
Клиндамицин пролонг 6 дней
По окончанию лечения курс пробиотиков
Здравствуйте.
Адекватно интерпретировать результаты фемофлора можно только после уточнения информации о том, беспокоят ли какие-либо нежелательные симптомы со стороны влагалища.
Этот вопрос принципиально важен для диагностики, потому как в отсутствии жалоб любой результат фемофлора может счисться нормальным, так как определяется только условно-патогенная микрофлора влагалища, то есть те микроорганизмы, которые в норме в нём находятся и соответственно - не требуют лечения при отсутствии симптомов.
Наталья Андреевна, жалоб как таковых нет, бывает будто кровит что то "капельки" может это эктопия . Цикл не установился еще
В отсутствии жалоб лечение изолированно результата анализа - не проводится, так как лечат пациента с установленным диагнозом на основании клинической картины, а не результат бланка.
При эпизодах кровянистых выделений рекомендуется пройти очный осмотр для оценки состояния слизистых, а также узи органов малого таза, если после родов еще не проходили.
Возможно действительно подобным образом проявляется эктопия на шейке матки.
Наталья Андреевна, проходила и узи и осмотр после родов , через 45 дней, все хорошо сказали
А половая жизнь возобновилась уже? Эпизоды кровянистых выделений были уже на момент крайнего осмотра или появились недавно? Ранее отмечалась подобная картина?
Наталья Андреевна, половая жизнь не возобновлялась. Недавно появились
Принятый ответ
При наличии кровянистых выделений обычно рекомендуется пройти скрининг шейки матки (цитология +впч), исключить инфекции методом пцр (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум), исключить патологию эндометрия (полипы, гиперплазия).
Если скрининг шейки матки был пройден до беременности/во время, инфекции, вероятнее - тоже во время беременности исключались, а после родов половая жизнь еще не возобновлялась и по узи всё было в норме, то причиной эпизодов выделений можно действительно предполагать эктопию на шейке матки, главное - исключить другие возможные причины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение, например:
- Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.