Герпес и молочница

Здравствуйте. 24.09.24 у меня вскочил герпес под губой и в одной ноздре. Потом, 23.02.25, герпес вскочил ещё раз. 22.06.25 вылез снова, в тех же местах. Плюс началась молочница. 10.10.25 молочница и герпес снова выступили в "тандеме". Прошло время и снова, сегодня, 24.03.26, герпес и молочница снова вылезли. Герпес всегда вскакивает в одних и тех же местах: под губой, над губой и в ноздре. Он просто зудит и жжёт, волдырей у меня нет. Проходит дней за 5, мажу обычно зовираксом. Обычно это происходит, когда цикл близится к менструации. Я слышала, что если герпес рецидивирует больше трёх раз за год, то нужно уже пить таблетки. Это так? По анализам щитовидки у меня всё в порядке, общий анализ крови тоже в норме, единственное - у меня латентная анемия.

Латентная анемия
26 лет
24 Марта ·Просмотров: 362·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, если герпес беспокоит и частый, то рекомендуют применять супрессивную терапию противовирусными препаратами(Валвир,фамвир) длительно, это снизит количество рецидивов или полностью уберет. Обострения герпесов - это всегда снижение иммунитета. Причин бывает много - дефициты витаминов и минералов, недосып, стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, вредные привычки.

Наталья Михайловна, здравствуйте! Не знаю, насколько это часто - раз в 4 месяца стабильно перед месячными. Какую дозировку препарата нужно принимать и как долго?

Принятый ответ

Здравствуйте! Реактивация герпеса возикает при снижении активности иммунитета.
Молочница, одно из проявлений дисбиоза.
В данной ситуации проверяют уровень витамина Д, ферритина, делают анализ на интерфероновый статус, сдают фемофлор.
С применение противовирусных препаратов с профилактческой целью не стоит спешить, вы их и с лечебной целью еще не применяли.
В таком случае проводят курс лечения Валацикловиром при реактивации герпеса, возможно этого будет достаточно для того, чтобы герпес надолго ушел в неактивное состояние.

Нина Владиславовна, здравствуйте. Витамин Д я пью каждый день. Ферритин давно сдавала, но наверняка он низкий. Анализ на интерфероновый статус и фемофлор необходимы в моём случае? А сколько мг и как долго нужно принимать валацикловир?

При обострении простого герпеса принимают Валацикловир 500 х 2р 5 дней.
Дополнительные анализы пока можно не сдавать, посомотрите как будет самочувствие после приема валацикловира. Если снова будут частые обострения, то надо будет сдать перечисленные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, герпетическая инфекция и грибок кандида это такие инфекции, которые обостряются у людей с ослаблением иммунитета. Такое часто бывает при железодефиците и при дефиците Вит Д.
Если доказан латентный дефицит железа, то в первую очередь необходимо его корректировать (начать прием препаратов железа).
Да, препараты типа валацикловир (противовирусные) могут назгачаться длительно, для профилактики рецидива герпеса (по 500 мг ежедневно до 6 месяцев). Для профилактики молочницы рекомендуется ограничить простые углеводы в питании, сладкое.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что супрессивная терапия обычно назначается при рецидивах более 6 раз в год. В таком случае назначается не большая доза противовирусных препаратов в течении года

Ирина Владимировна, здравствуйте. В случае рецидивов герпеса раз в 4 месяца нужно ли принимать препараты? Как долго и в какой дозировке?

Обычно в таком случае назначаем только при эпизодах лечебную схему, например, валацикловир 500мг 2 раза 5 дней
В супрессивную схему при более частых рецидивах, например , валацикловир 500мг 1 раз в день 1 год