Что вас беспокоит?
Аневризма почечной артерии
В 20 г нашли аневризму ПА размером 1,8×1.6. Через 2 года были такие же размеры. Делали 2 первых КТ на одном аппарате, последнее - на другом. Еще через 2 года 2×1,6, то есть чуть увеличилась. Давление в целом скорее низкое, лпнп 4,1, лпвп1,24, креатинин 60,2, мочевина 6,4, АЛТ - 14,2, Аст 14,9. Врач в больнице настаивает на операции, стентирование. А оно прям так необходимо учитывая низкое давление, и хорошие анализы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации сосудистого хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, однозначно при бессимптомном течении аневризмы почечной артерии показание является 30 мм и более для оперативного лечения, либо значимый рост её в размеров. В отсутствии симптомов до 2.0 см наблюдение в динамике, с 2.0 см до 3.0 см рекомендовано стентирование у молодых женщин, планируются беременность. Для мужчины можно выбрать тактику динамическгого наблюдения.
Спасибо за ответ. А то что везде пишут, что почечную аневртзму надо от 1.5 оперировать, но меня с 1.8 два раза домой отправляли. А теперь вот 2 см и на операцию
Обязательно закрытие аневризмы более 3 см при бессимптомном течении. 2 см закрывается при быстром росте аневризмы либо у женщин.
Понятно. Спасибо
Будьте здоровы)
Похожие вопросы по теме
- 16 Августа 4 ответа
- 14 Августа 2 ответа
- 14 Августа 4 ответа
- 13 Августа 2 ответа