Диамниальная/монохориальная двойня

35лет. 16 неделя беременности. Длина шейки матки 49мм.Жалоб нет.Оплодотворение естественным путем. Врач прописал до 34дендели проставлять утрожестан 200мг на ночь.Анализы перед этим не какие назначал.,кроме стандартных(ОАМ,ОАК) Я так понимаю это на всякий случай было назначено и следовательно вопрос :стоит ли принимать утрожестан ?В некоторых статьях,в интернете есть информация что при многоплойдой беременности арепараты прогестерона,в качестве профилактики не помогают исключить предждеврененные роды,что является самой распространенной угрозой при многоплодной беременности. Хочу узнать мнение других специалистов и ваш опыт

Нет
35 лет
24 Марта ·Просмотров: 36·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Утрожестан при двойне часто назначается для поддержки беременности и профилактики истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), так как нагрузка на шейку матки выше, чем при одноплодной беременности.
Я б Вам его не отменяла. По 1 таблетки в день будет хорошо!
Плюс расслабляет гладкую мускулатуру матки, что тоже очень важно!
Хорошей Вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если у вас нет жалоб на кровянистые выделения, постоянные тянущие или схваткообразные боли внизу живота, по первому скринингу все риски низкие, по узи не было укорочения шейки матки менее 25 мм и/ или открытия цервикального канала более 10 мм, в анамнезе не было более 2х самопроизвольных прерываний беременности, преждевременных родов, то абсолютных показаний для назначения капс. Утрожестан 200 мг 1 раз в день нет, тем более данная дозировка обычно малоэффективна при реальных рисках и угрозах. Если будет острая необходимость в препарате, то думаю вам добавят гормональную поддержку в терапевтической дозе. Обсудите этот момент с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ставите ли вы утрожестан сейчас и в какой дозе и с какой недели?
Сама по себе многоплодная беременность не является показанием для назначения препарата. Если не было угрозы выкидыша в этой беременности, преждевременных родов в анамнезе, по рискам биохимии все в порядке, не было выкидышей в прошлые беременности, то абсолютных показаний к приему нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Да, действительно изолированно многоплодная беременность не требует поддержки прогестерона.
Но, учитывая ваш возраст, назначение утрожестана вижу целесообразным.
Так как нагрузка на шейку матки при его употреблении будет снижена.

Принятый ответ

добрый день.
Показания к приему Дюфастона и вообще препаратов прогестерона на ранних сроках беременности довольно конкретные, это :
- угроза выкидыша (то есть схваткообразные боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей),
- привычное невынашивание (2 и более потери беременности в анамнезе),
- беременность, наступившая в результате ЭКО.

Тут явных показаний нет (многоплодная беременность сама по себе не показание), но если появятся жалобы ( тянущие боли), лучше «перестраховаться».