Жидкий стул у ребенка в 4,5 месяца
Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца. Мы на смешанном вскармливании с рождения. Смесь не меняли. В 3 месяца ставили плановую прививку и с этого же дня стул стал становиться все жиже и жиже. Теперь он может быть либо жидкой жидкой кашицей со слизью ( слизи немного) либо просто водой с комочками. Врач сказала, что прививка так не могла повлиять. Стул 1 или 2 раза в день. Ребенка ничего не беспокоит, единственное что слышу урчание в животике, когда укладываю спать. Пропили 3 раза бак-сет ничего не изменилось. Нам прописали энтерофурил, но от него через 2 дня стул стал зеленой водой и участился, я перестала его давать. Кровь мы сдавали, все хорошо. Калл нам не говорили сдавать. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
На смешанном вскармливании у ребенка этого возраста допускается подобная консистенция стула, как правило, это не является отклонением
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления в стуле допускаются
По представленному фото стул характерный для ребенка на смешанном вскармливании, отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач прав, данное состояние не связано с постановкой прививки. Больше похоже на проявление лактазной недостаточности, рекомендуется ввести лактазар (1 капсула в 10-15 мл смеси, курс месяц, далее продлеваем по состоянию малыша).
Энтерофурил назначается только в случае подтвержденной бактериальной инфекции по общему анализу крови.
Подскажите, пожалуйста, стул не разъедает кожу малышу ?
Наида Фаиковна, здравствуйте! Не разъедает. Постоянно смотрю. Все хорошо там.
Меня беспокоит больше, что он просто водой бывает с комочками.
Это нормальный вариант стула в таком возрасте, так как ферметные системы ещё не достаточно зрелые. Комочки - это непереваренные частички смеси, они имеют место быть. Чем старше ребенок, тем более зрелые его системы, и кал сменяется на более твердый, особенно с введением прикорма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть признаком лактазной недостаточности, может развиваться после вакцинации, после перенесённой инфекции, на фоне введения прикорма.
Но как правило является транзиторным состоянием и не всегда требует лечения если подобный стул никак не беспокоит малыша.
Если же учащение стула малыша беспокоит + отмечается отхождение газов с калом и раздражение попы, в таких случаях рекомендуют введение фермента ( например, лактазар либо Колиф в каждое кормление)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если ребенка ничего не беспокоит, можно предположить вариант нормы.
Если жидкий стул сопровождается раздражением перианальной области, наблюдается пена в кале, кислый запах, можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-8 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
При прорезывании зубов из-за обильного слюноотделения также может увеличиваться количество дефекаций.
Добрый день.
Какую смесь кушает ребёнок? Кушает как обычно, не отказывается от питания?
В целом у детей первого года жизни идёт активное созревание ферментов желудочно-кишечного тракта, поэтому на фоне данного состояния возможно изменение консистенции, цвета стула на всём протяжении этого периода
Виктория Витальевна, Здравствуйте. Nutrition premium. Она с роддома ее кушает.
От еды не отказывается. Но я смесь ей даю, только когда она начинает плакать на груди, психует ( сразу видно, что есть хочет) это где-то 2 раза в день.
Единственное замечала, что когда ест грудь, то у нее как будто спазмы какие-то в желудке. Даже не знаю как объяснить.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если стул будет становиться частым, появится покраснение в перианальной области, то в таких ситуациях для облегчения самочувствия ребёнка возможно подключение фермента, например лактазар, Колиф Лактаза.
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Признаков патологического стула не отмечаю.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.