Ттг повышен, увеличена щитовидная железа
Добрый день. Девочка, через месяц 11 лет. Рост 150см, вес 66 кг. Жалоб нет, обратились к эндокринологу по поводу лишнего веса. Хотя лишний вес у нее уже давно, лет с 7-8 на не такой был большой. В 2021 г. Обследовались полностью у эндокринолога, все анализы были в норме. Сейчас выявили проблемы с щитовидной железой. Повышены антитела, причем очень сильно. Повышен ттг. На УЗИ тоже есть изменения. Также по УЗИ брюшной полости есть изменения в поджелудочной железе. Я анализы и УЗИ прикрепила. Кроме этого сдавали АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевину, общий белок, глюкозу. - это всё в норме. За 2 недели до анализов делали прививку адассель. Перенесла её плохо с температурой более 38 градусов и огромное красное пятно на руке (12 см). Худеть пытаемся, но дочка не выдерживает диету. Постоянно что-то сладкое таскает украдкой. Пожалуйста, подскажите, что нам дальше делать. Какая тактика лечения?? Насколько серьезны отклонения в УЗИ и анализах?? Если назначат гормональную терапию, то это на всю жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ат к тпо выше нормы, что модет говорит о развитии аутоиммунного процесса, что подразумевает снижение функции щитовидной железы в дальнейшем.
- ттг чуть выше нормы, что может говорит о начале нарушения функции щитовидной железы, а так же на фоне реакции на прививку, лучше пересдать через на полном здоровье через 2 недели ттг и т4 св.
- по узи есть увеличение щитовидной железы, что так же может говорить о нарушении функции щитовидной железы.
По данным обследования щитовидной железы пересдать гормоны на полном здоровье через 2 недели для точной тактики лечения ребенка.
Так же сдать вит д и Ферритин, из снижение влияет на функцию щитовидной железы.
- по биохимии крови, данные изменения связаны с избытком веса, либо так же на реакцию на прививку, пересдать через 2 недели.
Вообще прививка это большой иммунный ответ и после нее лучше сдавать анализы через 1 мес, тем более ели была реакция на прививку.
- по узи брюшной полости: есть изменения но они не критичные, что может быть на фоне избытка веса.
Контрол узи через 6 мес.
Рост средний, по весу ожирение 1 степени.
Как кушает ребенок?
Как активничает?
Ульяна Леонидовна, Добрый день. Спасибо за ответ. Анализы передадим. Питается ребенок неправильно. Овощи, супы, гречку, рыбу не ест вообще. Ест только немного свежих овощей и курицу. А остальное, не полезные продукты макароны, булочки, бутерброды разные и т.д. Может соблюдать диету (без сладостей и мучного) 3-4 дня, потом срывается.Активность низкая, пробовали и танцы и баскетбол - никуда не хочет ходить.Подскажите пожалуйста в каких случаях могут назначить гормональное лечение? Я читала, что назначают если ттг выше 10 или есть жалобы. Очень не хочу на гормоны ребенка сажать.
По поводу питания, если сложно самим все нормализовать, можно обратиться к диетологу, они пишут хорошее питание на месяц, детки в полне хорошо худеют
По поводу гормональной терапии:
1. Если ттг выше 10 , вы правы.
2. Если ттг выше 4х, и идет увеличение щитовидной железы более чем на 30%
3. Если ттг до 10, но при этом появляются жалобы на самочувствие.
Тут выбирается чаще всего вариант индивидуального подбора лечения.
Так как щитовидная железа у нас отвечает за рост, вес, половое развитие, умственное развитие, общее самочувствие , нам важно это не затормошить, тем более у вас период когда ребенок начинает активно развиваться.
Ульяна Леонидовна, спасибо. А какая для нас норма размера щитовидной железы? В УЗИ написали увеличена, но насколько не написали. Сейчас у меня ребенок ещё немного приболел, насморк и кашель, без температуры. Так что анализы мы сможем пересдать только где-то в середине апреля. Вы же рекомендовали ждать две недели после выздоровления. Не будет ли ничего страшного если мы почти месяц будем без лечения??
Нет, ничего страшного не будет, так как болезнь может искажать результаты и лечение будет не правильное.
Норма на ваш возраст объема щитовидной железы до 9,5 см
Принятый ответ
Добрый день!
sds роста = +0,75 (норма)
sds индекса массы тела = +2,90 (ожирение 2 степени).
Желательно пересдать часть анализов на фоне полного здоровья через 1 мес после выздоровления.
Реакция на адесель случается в 50% случаев и это не является побочной реакцией или аллергией. Это просто нежелательная реакция.
В этом случае можно использовать на постоянной основе холодный компресс и принимать парацетамол каждые 6-8 часов ( если вдруг когда-нибудь случится подобная реакция).
Повышение ТТГ незначительное.
Поэтому с приёмом препаратов можно пока повременить.
Препараты назначаются при стойком повышении ТТГ более 5 в течение 3 мес+наличие жалоб на плохое самочувствие или при однократном повышении выше 10.
Наличие анти-ТПО говорит о том, что сейчас в ЩЖ происходит аутоиммунный процесс. Организм воспринимает ЩЖ как что-то чужеродное и атакует её. Может так произойти, что щитовидная железа не справится и её функции будут нарушены. Она начнёт увеличиваться в размере, и будет вырабатывать меньше своих гормонов. Тогда ТТГ начнёт повышаться сильно, а Т4св начнет наоборот снижаться. В этом случае наступит гипотиреоз и уже нужно будет принимать гормональные препараты на постоянной основе.
Изменения в поджелудочной железе связаны с избытком веса + вероятно не так давно ребёнок мог перенести вирусную инфекцию (даже бессимптомно). Поджелудочная железа всегда реагирует.
По общему анализу крови всё хорошо.
Повышение триглицеридов это дефект питания. Нужно будет делать акцент на правильном питании.
Чтобы ребёнок начал худеть, нужно не только правильно питаться но ещё и много двигаться.
Одних только занятий физкультурой в школе, не достаточно.
Начать можно с быстрой ходьбы по 20-30 минут в день (чтобы повышалось потоотделение и появлялась одышка). Езда на велосипеде. Домашние онлайн тренировки. Профессиональные занятия спортом.
Злата Владиславовна, Добрый вечер. Спасибо вам большое за ответ. Какие именно анализы надо переслать через месяц? Посмотрите, ещё пожалуйста УЗИ щитовидной железы. Написали, что она увеличена? Что с этим делать?? Нужно ли сдать анализы на ферритин и витамин д?? Чтобы посмотреть достаточно ли их? Как-то можно поддержать работу щитовидной железы?? Может витамины какие-то?? Я просто очень боюсь гормонального лечения. Гормоны эти можно будет когда-то попробовать отменить или нет?
1. Пересдать нужно будет ТТГ, Т4св.
2. Ферритин и Витамин Д можно будет сдать.
3. Площадь поверхности тела у девочки равна 1,6. Для такой площади, максимальный объём щитовидной железы может составлять 10,2мл3. Поэтому по УЗИ есть небольшое повышение.
4. Поддержать можно укреплением иммунитета - это спорт и закаливание. По другому повлиять на неё никак нельзя. В пище используем йодированную соль, чтобы ребёнку хватало йода.
5. На постоянной основе нужно принимать витамин Д. Пока есть избыток веса - это 2000МЕ ( 4 капли) в сутки. Когда вес придёт в норму, дозу нужно снизить до 1000МЕ ( 2 кап). Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/детриферол.
6. Если произойдёт устойчивое нарушение щитовидной железы:
- увеличение в объёме ( значимо)
- стабильное повышение ТТГ, особенно выше 10
- снижение выработки гормонов самой щитовидной железой Т4св, Т3.
В этом случае гормоны жизненно необходимы и принимаются они пожизненно. Плохого в них ничего нет.