К К какому показателю ТТГ необходимо стремиться в пожилом возрасте.

Здравствуйте, мне 62 года в 2000 году оперирован на щитовидной железе, удалена киста, есть несколько мелких узлов, принимаю Эутирокс 75 сейчас уровень ТТГ 0,8 Т4 13,72 Т3 4,39 Вопрос при таком уровне ТТГ нет ли необходимости уменьшить количество принимаемого Эутирокса и к какому показателю ТТГ необходимо стремиться в пожилом возрасте.

Да
62 года

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. Если часть железы удалена по поводу доброкачественное образования, то такого низкого ттг добиваться не нужно.
Можно попробовать снизить дозу эутирокса до 62.5 мкг утром за 30 минут до еды. Через 8 недель сдайте ТТГ повторно.
Если у вас есть узи недавние и результат гистологии после операции - прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Основное - это чтобы ТТГ был в пределах референтных значений вот и всё. Однако в пожилом возрасте Если вы имеете проблемы с сердцем, с давлением Лучше бы ТТГ был побольше до 4, всегда лучше золотая середина примерно 2,5-3 у вас достаточно низкий ТТГ, действительно дозу эутирокса можно уменьшить до 50 мкг в сутки смело, контроль ТТГ через 40 -60 дней
Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для профилактики новообразований в щитовидной железе, также при любых образованиях даже мелких вам нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака

Также сдайте кровь на витамин D и ферритин так как их дефицит негативно сказывается на функции щитовидной железы

Контролю УЗИ раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Витамин D 70,2 принимаю Д3 5000МЕ (есть опасения что много) кальцитонин в норме ферритин 38,6 железо 18,5 цинк 11,5 магний 0,83

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Александровна, Кальцитонин <2,0

да, Александр Вы правы с витамином D, полностью прекратить его приём, иначе могут развиться камни в почках. Ферритин у вас низковать, желательно уровень более 45, принимайте перед завтраком ферретаб Компливит 500 мг один раз в день утром либо железо solgar 100 мг утром 2 месяца, контроль ферритина Через 2 месяца. Пробейте курс аскорбиновой кислоты шипучек для лучшего усвоения железа

Не забывайте пожалуйста что промежуток между приёмом препаратов железа, эутирокса, и молочных продуктов должно составлять не менее 30 минут

Отлично .Так держать) Обращайтесь. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья Александровна, витамин Д очень актуальная тема и не однозначная к сожалению на сегодня ...

Для нас врачей всё предельно ясно, мы действуем строго по клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте. В пожилом возрасте ттг лучше держать ближе к верхней границе нормы. Снижайте дозу до 62.5 мкг. Это можно делать принимая 1/2 таб от 125 мкг. На ттг сдайте через 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на глюкозу натощак, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, как себя чувствуете при таком ТТГ? если жалоб нет, можете остаться на своей дозировке, однако, по клин.рекомендациям в пожилом возрасте рекомендуем держать ТТГ ближе к верхней границе. (3-4). Поэтому, можете поэкспериментировать. Снизить дозировку на 12,5 мкг либо на 25 мкг сразу и контроль ТТГ ЧЕРЕЗ 6-8 недель. Заодно посмотрите как по самочувствию Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анара, спасибо. Самочувствие не очень усталость, сонливость, раздражительность принимаю курсами витамины йод, селен, витамин д3, цинк, магний почти постоянно, витамины группы В ... сейчас клеточный сок пихты сибирской, стараюсь ходить 10000 или лыжи зимой

Учитывая жалобы, есть смысл снизить дозировку тироксина, я думаю, станет лучше.
Про витамин Д не забывайте! (4 кап каждый день Аквадетрима или Вигантол).

Принятый ответ

Здравствуйте, уменьшите немного дозировку Эутирокса 62.5 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приема других препаратов 5 дней в неделю, а 75 мкг/с 2 дня в неделю . Это немного повысит ТТГ ( целевые показатели от 1.0 до 3.0) .
ТТГ контроль через 2 месяца.
И контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте, если часть железудалена по поводу доброкачественныго образования, нормальные значения в любом возрасте от 0,4 до 4, если с уровнем 0,8 вы чувствуете себя хорошо, вас не беспокоит учащенное сердцебиение, нет необходимости снижать дозу, если не комфортно с таким уровне, можно снизить до 50 мкг и пересмотреть через 2 месяца ттг

Добрый день!
Учитывая ТТГ ближе к нижней границе нормы вы можете снизить дозу эутирокса до 50-62,5 мкг.
Ваш целевой ТТГ = 2-4 мкМЕ/мл. Пересдайте ТТГ через 2 мес.
УЗИ ЩЖ - контроль 1 раз в год.
Профилактическая доза витД 1000-2000 МЕ (если у вас есть избыток веса - принимайте 2000 МЕ в сутки, если вес в норме -1000 МЕ).
Напишите ваш рост и вес для расчета вашей дозы эутирокса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Михайловна, вес 125 рост 178.

Я так понимаю у вас удалили только 1 долю ЩЖ. Можете принимать Л-тироксин 50 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Михайловна, да одну долю... спасибо.

Здравствуйте! Т.к на такой дозе у Вас не хорошее самочувствие, то есть смысл снизить дозу до 62,5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. ТТГ лучше держать ближе к верхней границе нормы, но так же учитывается и Ваше самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, ок спасибо

Будьте здоровы!