Положительная аутоимунная панель (Антитела к Ro/SS-A)
Добрый день! Мне 59 лет. В последние год-полтора появились частые воспалительные проявления. Болезненные участки на коже, герпес на губах, непонятное отделение слизи из носа. С ноября 2025 герпес стал высыпать чаще и сильнее, утром встаю с покрасневшими глазами и засохшими выделениями в них. Началось бурное газообразование. Сдал кал на дисбактериоз, на скрытую кровь, на кальпротектин, газовый тест на СИБР. Все нормально. А вот аутоимунная панель показала Антитела к Ro/SS-A (52 кДа). Как я понимаю, есть какое-то аутоимунное заболевание. Какие еще сдать анализы для уточнения диагноза? Из сопутствующего. В конце 2025 года УЗИ щитовидной показало увеличенные активные узлы пограничного размера. Кальцитонин, Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТГ и АТ-ТПО при этом в норме. Благодарю!
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая результаты предоставленных обследований нельзя исключать наличие аутоиммунного процесса.
Антитела к Ro/SS A (52 кДа) могут встречаться как при болезни или синдроме Шегрена, так и при системной склеродермии.
Вы пишите, что у вас появляются болезненные участки на коже. Где эти участки локализуются? Имеется ли изменение цвета кожи? Есть ли уплотнения в этих местах?
Так же ответьте, беспокоит ли Вас сухость в глазах, во рту? Беспокоят ли боли в суставах, мышцах? Мерзнут ли кисти и стопы? На холоде кожа пальцев меняет цвет? Беспокоят ли боли в грудной клетке?
В таких случаях рекомендуют дообследование:
- общий анализ крови;
- биохимическое исследование крови (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевина, креатинин, глюкоза, АЛТ, АСТ, ЩФ, ЛДГ);
- АНФ;
- общий анализ мочи. при повышенном уровня белка в моче дополнительно - определение количества белка в суточной моче;
- КТ органов грудной клетки;
- консультация офтальмолога при наличии "сухого синдрома" в глазах с проведением тесты Ширмера, пробы Норна;
- при наличии сухости в ротовой полости - консультация стоматолога + сиалометрия, сиалография, биопсия мсж;
- при наличии сухости во влагалище - консультация врача-гинеколога;
- при наличии одышки, болей в грудной клетке, нарушении ритма сердца - Эхо-КГ;
- УЗИ органов брюшной полости и почек;
- консультация эндокринолога с целью решения вопроса о проведении пункции щитовидной железы, с целью исключения злокачественного процесса;
- очный осмотр врача-ревматолога.
София Сергеевна, спасибо за ответ!
Болезненные участки на коже как при сильном ОРЗ или температуре. Болезненность при касании. Появляются в самых разных местах - задняя часть шеи, поясница, на ногах по ходу седалищного нерва. Цвет кожи при этом не меняется, уплотнений нет.
Сухость в глазах и во рту не беспокоит.
Болей в суставах и мышцах нет. Но под утро в мышцах голеней бывают судороги.
Кисти и стопы не мерзнут.
Изменений цвета кожи на пальцах на холоде вроде не замечал.
Боли в грудной клетке не беспокоят. Бывают приступы панических атак, при этом в груди сильный дискомфорт, но не боли.
При обследовании в кардиоцентре пару лет назад поставили диагноз ишемия, но стентирование не требуется.
УЗИ органов брюшной полости делал недавно. Сейчас приложу к анализам. Там вроде только желудок плохо работает, обратный заброс воды при тесте.
Эндокринолог на консультации сказал, что узлы щитовидной увеличены, но на грани нормы. Кальцитонин хороший, поэтому пока просто наблюдаем.
А что за анализы ЩФ, ЛДГ и АНФ?
Анализ на щелочную фосфатазу и лактатдегидрогеназу при аутоиммунных заболеваниях помогает при оценке активности воспалительного процесса, функцию печени и состояние других органов, что в комплексе с другими исследованиями способствует постановке точного диагноза и мониторингу эффективности лечения
АНФ (антинуклеарный фактор) - это аутоантитела, которые вырабатываются иммунной системой против компонентов клеточного ядра.
Данный показатель - один из скрининговых при аутоиммунных заболеваниях
Контроль АНФ необходим для уточнения диагноза
По УЗИ внутренних органов Вам ставят гастропатию под вопросом, в таких случаях рекомендуют выполнение ЭФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие антител ещё не говорит о наличии аутоиммунной патологии. Все аутоиммунные заболевания имеют свои критерии диагностики,и помимо лабораторных изменений всегда должны быть характерные клинические критерии ( проявления). Иногда антитела выявляются с возрастом,в рамках носительства,вообще и не требуют никакого «лечения» без диагноза. Не исключена и лабораторная ошибка. То есть только на антитела никогда не ориентируемся. И просто так их даже и не сдают без показания на то. Давайте разбираться
1. Какие участки на коже у вас болезненные? Есть сыпь? Изменения кожи? Прикрепите фото
2. Суставы не припухают?
3. Сухость во рту имеется? Необходимо запивать твердую пищу? Глотаете спокойно?
4. Сухость в глазах постоянная в течение дня? У офтальмолога вы были на осмотре?
5. Нет ли аллергий у вас? Кем работаете/работали?
6. Нет ли онемения рук/ног?
7. Нет ли язвочек во рту и в носу?
8. Пальцы на холоде не синеют?
9. Общие анализы крови и мочи? Биохимию сдавали?
10. Температуры и увеличения лимфоузлов не наблюдали?
Ольга Леонидовна, добрый день!
1. Болезненные участки на коже как при сильном ОРЗ или температуре. Болезненность при касании. Периодически появляются в самых разных местах - задняя часть шеи, поясница, на ногах по ходу седалищного нерва. Цвет кожи при этом не меняется, сыпи и уплотнений нет.
2. Суставы не припухают.
3. Сухости во рту нет, необходимости запивать твердую пищу нет, глотаю нормально.
4. Сухости в глазах нет, у офтальмолога не был.
5. Аллергий нет, работаю с компьютерами.
6. Есть онемение левой стопы. Оно связано с грыжей в поясничном отделе, давящей на седалищный нерв.
7. Язвочек во рту и носу нет.
8. Пальцы на холоде не синеют.
9. Общий анализ крови прикрепил. Мочу и биохимию сдам завтра. Какие показатели биохимии нужны, их множество разных?
10. Температуры и увеличения лимфоузлов последние месяцы не наблюдал.
Сейчас беспокоит хроническая усталость, шум в ушах и непрерывное бурное газообразование в животе.
Ольга Леонидовна, аутоимунную панель сдал по совету аллерголога-иммунолога здесь на сайте. Он предположил, что частые рецидивы герпеса, хроническая усталость и пр. могут быть связаны со снижением иммунной функции по причине аутоиммунного заболевания.
Вы абсолютно не описываете данных за какое то аутоиммунное заболевание. Вот к чему приводит ненужная диагностика,к лишней тревожности. Снижение иммунитета не равно аутоиммунное заболевание. Касаемо рецидивов герпеса требуется лечение у инфекциониста,касаемо проблем с жкт у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела к Ro/SS-A действительно наиболее часто ассоциированы при болезни Шегрена. Но данное заболевание не может быть выставлено только лишь по одному показателю. Без признаков сухости рта и глаз, то есть без клинических проявлений, более углубленное обследование не имеет смысла. Вполне вероятно, что данные АТ являются лишь диагностической находкой и не указывают на патологию.
Описанные кожные боли наиболее характерны для нейропатической боли, что требуется очной консультации невролога и решения вопроса о проведении ЭНМГ.
Жалобы со стороны ЖКТ требуют уточнения у гастроэнтеролога.
Данных за аутоиммунную патологию у Вас нет никаких. Ни один ревматологический диагноз не может быть выставлен на основании лишь одного выявленного маркера. Диагноз выставляется комплексно на основании жалоб, данных осмотра, лабораторных показателей.