Анализы, частые простуды

Здравствуйте!Дочь 15 лет, часто стала болеть, раз в два месяца( ОРВИ).Температура очень часто 37.3-37.2 даже когда не болеет, есть лишний вес! Анализы крови последние прикрепляю!Так же сдавали холестерин, сахар, АЛТ, АСТ, узи щитовидки- все в норме! Какие дальнейшие действия

Ожирение
15 лет
24 Марта ·Просмотров: 40·Анатолий

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей в норме может повышаться температура до 37,5.
При этом важно, чтобы ребенок не ощущал ее подъема, не было признаков ОРВИ.
Можно изменить температуру в ночные часы, когда ребенок спит. Температура обычно приходит в норму.
И в таком случае, патологический характер повышения температуры исключается.
Так проявляется особенность работы нервной системы, которая регулирует терморегуляторный центр

Так же, такая температура, до 37,5 может проявляться как постинфекционный температурный хвост.
Для него все описанные выше особенности так же актуальны.

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин снижен. Данный показатель может снижаться на фоне/после заболевания.
В таких случаях, рекомендуется проконтролировать ОАК через 3-4 недели после выздоровления.
+ показатель Ферритин (он отображает запасы железа)
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Владислав Юрьевич, может что-то подавать для иммунитета, раньше не болела так часто, гемоглобин снижался и год назад, пили мультафер

К сожалению специфических препаратов для повышения, с доказанным действием - нет
В таких случаях обычно рекомендуется приём профилактической дозировки витамина Д 1000 МЕ (если нет дефицита)
По 2 капли. Ежедневно. ЛУчше использовать препараты с доказанной эффективностью, не БАДы. Например Аквадетрим или Вигантол.
Сбалансированное и полноценное питание (в том числе, богатое продуктами, содержащих железо - мясо, печень, зеленые яблоки, греча и тд )

Причиной частых заболевания может быть дефицит железа в организме, дефицит витамина Д.
Поэтому, если есть возможность - проконтролировать ОАК + Ферритин, Витамин Д3. Если гемоглобин будет снижен, ферритин снижен - рекомендуется приём препарата железа. Курсом 3 месяца. С контролем показателей ОАК + ферритин через 1 месяц.
Мальтофер подходит. Хороший препарат.
При снижении уровня Витамина Д (его норма от 30), в зависимости от показателей - назначается лечебная дозировка Витамина Д

Принятый ответ

Добрый день, часто ли ребенок болеет бактериальными инфекциями? (Пневмонии, отиты, синуситы?) Или всегда обычные легкие орви? Как давно частота болезней увеличилась? Год /два/пол года
Просто последние пол года идет эпид сезон и подьем заболеваемости, когда большое количество детей болеют чаще
Анализ крови в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Дарья Сулеймановна, нет, легкое орви,началось периодами с начала осени и по сей день!меня просто еще смущает ее температура, если в ее возрасте это норма- то хорошо

Температура у человека в норме может меняться в течение дня, она не является стабильным показателем: после еды выше, после активности выше, если тепло оделись - выше и тд
Специально без жалоб не стоит контролировать температуру тела, это лишь вызовет лишнюю тревогу
Болеть в период эпид сезона, когда заболеваемость для всех повышена - является нормой, ребенок посещает учебное заведение, где имеет место большое количество контактов с людьми - а контакты - это основной фактор в повышении заболеваемости, ведь мы болеем не от холода, ветра, а от контакта с вирусами, бактериями и тд, а источником часто служат другие люди
Таким образом, ситуация, которую вы описываете чаще всего норма для подростка
Так же вы затронули вопрос веса: постарайтесь ориентировать дочь на занятия спортом, любые секции, любая возможная активность, почитайте про питание по методу тарелки и старайтесь мягко прививать дочери здоровые пищевые привычки
,

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5 , аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек , немного увеличено , но не критично
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Такое может быть на фоне обильных месячных, много больных детей ходят в школу и заражают окружающих , возможно какие-то гормональные перестройки , любовные дела ( на фоне стресса иммунитет снижается ), школьные проблемы ( по учебе)

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае учитывая хорошие показатели в анализах, данная температура может рассматриваться как вариант нормы в пубертатном возрасте. Дополнительные обследования не нужны.
Для укрепления иммунитета необходимо наладить режим дня, сна и отдыха, сбалансированное питание по типу гарвардской тарелки, профилактический прием витамина Д, адекватные физ нагрузки, прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Есть признаки дефицита железа
Обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

По поводу температуры это может быть проявлением термоневроза (рекомендуют осмотр невролога )
Соблюдать режим дня
Достаточный сон не меньше 8-9 часов
Ограничить экранное время до 1 часа в день

Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание