Консультация детского невролога /

Не переворачивается — вопрос №1124568

Ребёнку 6, 5 мес ( кесарево, вес при рождении 4280) нсг в месяц норма. Девочка сама по себе спокойная с рождения. На данный момент перевернулась на живот три раза и больше не переворачивается и нет желания . На бока активно, голову держит хорошо, на руки прямые опирается лёжа на животе , отталкивает себя руками назад и так немного проползает на животе назад , прошли три курса массажа. Были у двух неврологов , сказали немного отстаёт моторика , делать массажи. Вопрос может нужно физиопроцедуры или лекарства ? Также занимаюсь дома гимнастикой как могу и начали ходить в бассейн.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делали ли НСГ?
Если делали,то прикрепите,пожалуйста,протокол НСГ.
При опоре на ноги хорошо опирается на полную стопу или поджимает ножки или же есть тенденция к носочкам?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нсг делали в месяц. Заключение было написано без патологий. К сожалению не могу найти фото узи. Если поставить становится на полную стопу

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малышка любит лежать на животе или нет?И сколько в данный момент весит?
Клиент
Ирина, на животе не любит лежать с рождения. Но и мое упущение я никогда не настаивала . Сейчас может полежать мин 10 и хнычет мол переверните обратно. Позу самолетика делает ооочень часто почему то.
Клиент
Ирина, вес около 10 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как малышка проявляет двигательную активность?
Поза "самолетика" говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Малышка довольно крупная,за счет этого тоже может навыки осваивать позже срока.
Перевернуться на живот и обратно по возрасту должны до 6 месяцев.
Клиент
Ирина, видео не загружается , загрузило фото
Клиент
Ирина, а как узнать есть ли патология в шейном отделе ? Когда мы проходили узи всего , я хотела сделать узи и шеи заодно. Но специалист сказал не делают узи шеи таким маленьким. С рождения у неё была любимое положение головы в одну сторону. Поэтому с месяца начали уже курсы массажа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть прогиб в спине(мышцы спины,вероятнее всего,слабые)
А так опирается на ручки очень хорошо.
Прогноз благоприятный.
Желательно повторить НСГ(узи головного мозга) и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника(только специалиста нужно искать хорошего)-не все владеют этой методикой.
Клиент
Ирина, понятно. Спасибо. А как это все лечится ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж,ЛФК,физиолечение.
При необходимости подключают медикаментозное лечение в связи с темповой задержкой развития(например,пантокальцин)
Клиент
Ирина, понятно. Спасибо. Все поняла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышке!
Клиент
Ирина, взаимно , спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо!!!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день в принципе вы описываете нормальное состояние ребёнка по его возрасту массаж продолжайте бассейн Очень хорошо Очень здорово помогает лечебная физкультура принимать препараты В вашем случае не нужно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В норме переворот должен быть до 7 месяцев. То, что ребёнок не переворачивается, может быть связано с нарушением мышечного тонуса.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Повторите курс профессионального массажа через 2 месяца от предыдущего.
Продолжайте сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Ходите на плавание.
На руках много не держите, в таком возрасте ребенок большую часть времени должен проводить на твердой поверхности, на полу.
В препаратах нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Массаж прошли три курса по 15 раз , лфк каждый день с ней делаю по 10 мин три раза в день. Дольше устаёт. Фитбола к сожалению испугалась
Невролог
Можно обсудить с лечащим врачом назначение физиотерапии -СМТ на мышцы спины.
ЛФК в таком возрасте 10 мин 3 раза в день вполне достаточно.
Клиент
Алина, спасибо , хорошо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог
Здравствуйте.
Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.