Выпячивание вены
Начала замечать, уже не первый раз, как что-то выпячивается под коленной чашечкой. Никаких болей, покраснение на этом месте и колене нет. Через какое то время пропадает. Замечаю это когда встаю и собираюсь одеваться, дальше в течении какого то времени пропадает, получается во время активности. Пропадает что и следа нет, уже и не получается нащупать. Вопрос стоит ли делать узи и проверять вены, или это не они 1.5 года назад делала узи у флеболога нижних конечностей, тоже были уплотнения, но оказались не вены. Вот не знаю сейчас тоже проверять или не стоит. Икры могут болеть, но у меня грыжа двух позвонков поясничного отдела, это от туда боль идёт. Часто, даже постоянно, сижу нога на ногу Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надя. Чаще всего по задней поверхности коленного сустава выпячивается киста Бейкера.
Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование или МРТ сустава.
Если киста большого размера и доставляет дискомфорт, рекомендуется её удалить у травматолога в в плановом порядке.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то здоровья Вам.
Галина Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото
Похоже на шарик с палкой
Если это то, о чем вы говорите, имеет это опасности или нет? Если не беспокоит
По прикрепленным фото не совсем похоже. Сделайте пожалуйста фотографию сзади.
Галина Николаевна, прикрепила
Добрый день. Сзади визуально похоже на кисту Бейкера.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии точно не сказать, что это за образование.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, возможно формируется киста бейкера, а может быть и наполнение вены в положении стоя происходит.
Экстренности никакой по фотографии и по описанию проблемы нет.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте, значит пока не беспокоит (не болит) и не увеличивается беспокоиться не стоит?
Да, беспокойство не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда
Я ознакомился с Вашими жалобами и фото
✅Вероятнее всего это обычная Вена без признаков воспаления , которая становится полнокровной при смене положения тела - в вертикальном положении она становится полнокровной и немного выпирает, что Вы и наблюдаете
Это физиологическая реакция, делать с этим ничего не нужно
Повторять узи на мой взгляд смысла нет, если только для себя
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо)
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное выпячивание под коленом, которое появляется при разгибании и исчезает при активности, скорее всего, представляет собой кисту Бейкера (синовиальную кисту подколенной ямки).
Судя по описанию ситуации, тромбоз маловероятен. Тем не менее, для спокойствия и уточнения диагноза лучше сделать УЗИ коленного сустава, а не только вен, и показаться с результатами ортопеду или травматологу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Описанная ситуация не совсем укладывается в клиническую картину сосудистой патологии.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей подколенной области.
Здесь нужно действительно дифференцировать с кистой Бейкера.
Здоровья ⚕️
Добрый вечер, Надя.
Это киста Бейкера (скопление жидкости в подколенной ямке), которая появляется при разгибании ноги и исчезает, когда вы начинаете двигаться.
Это не опасно, особенно если не болит и не увеличивается.
Для спокойствия можете сделать УЗИ мягких тканей колена или МРТ, но если дискомфорта нет, можно просто наблюдать. Икры у вас болят, скорее всего, из-за грыжи в пояснице, а не из-за этого.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич