Расшифровка анализа посев из носа
У ребенка 2,7 лет уже около месяца не проходит насморк, при осмотре педиатром выявлен небольшой отек слизистой Сначала думали, что это на зубы, но зубы уже вроде прорезались
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка образования сухих, окрашенных корочек в носу?
Нет ли зуда в носу / частых чиханий?
Бактерия , которая выделена в мазке может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов и не вызывать воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в мазке из носа относится к условно-патогенной флоре полости носа, то есть в низких значениях может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению
Насморк может быть связан с воспалением в носоглотке (аденоидит), для лечения которого используют промывание носа морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача