Расшифровка анализа посев из носа

У ребенка 2,7 лет уже около месяца не проходит насморк, при осмотре педиатром выявлен небольшой отек слизистой Сначала думали, что это на зубы, но зубы уже вроде прорезались

24 Марта ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли у ребёнка образования сухих, окрашенных корочек в носу?
Нет ли зуда в носу / частых чиханий?

Бактерия , которая выделена в мазке может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов и не вызывать воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в мазке из носа относится к условно-патогенной флоре полости носа, то есть в низких значениях может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению

Насморк может быть связан с воспалением в носоглотке (аденоидит), для лечения которого используют промывание носа морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача