Совместимость препаратов

Добрый день! У мамы стрессовое расстройство, психотерапевт выписал элицея+кветиапин сз, в минимальных дозировка. Ещё нет успели начать пить препараты, как поднялось высокое давление и маму положили в больницу, пить эти препараты не разрешили, там дают лазортан, мочегонку и делают капельницы пирацетам. Тревожность соответственно не уходит. Подскажите пожалуйста, можно ли сочетать пирацетам с приёмом элицеи и кветиапина сз?

Гастрит, удалена щитовидная железа, удален желчный пузырь
60 лет
24 Марта ·Просмотров: 163·Ольга

Здравствуйте. По данным лекарственного взаимодействия данные препарат сочетать можно , но лозартан и Кветиапин с осторожностью, так как давление может снижаться больше, чем требуется, но это решается коррекцией доз
К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата пирацетам ставится под сомнение да и ноотропы при тревоге обычно ее еще усиливают.

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, кветиапин сз сразу купили, а элицея под заказ, ждать пару дней. Пока можно начать пить кветиапин на ночь, или лучше дождаться элицею и принимать их вместе?

Принятый ответ

По моему мнению Кветиапин уже сейчас для сна можно начать

Здравствуйте!
Да, все препараты полностью совместимы, не переживайте. Никаких перекрестных реакций друг с другом нет.
Стоит иметь ввиду, что пирацетам в некоторых ситуациях наоборот может разгонять тревогу за счет своего активизирующего действия.

Артур, подскажите пожалуйста, кветиапин сз сразу купили, а элицея под заказ, ждать пару дней. Пока можно начать пить кветиапин на ночь, или лучше дождаться элицею и принимать их вместе?

Можно начать Кветиапин, он стабилизирует хотя бы сон, но принимать обязательно под контролем давления.

Артур, поняла, спасибо!!
А как сильно он может сбить давление?

Принятый ответ

Далеко не всегда, но просто иметь ввиду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные препараты между собой совместимы, межлекарственных взаимодействий не выявлено, но у пирацетама как и у многих ноотропов есть такой побочный эффект как перевозбуждение нервной системы, что может приводить к усилению тревоги, это нужно отслеживать, если собираетесь начинать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить непосредственно о лекарственном взаимодействии, то прямого негативного взаимодействия между Элицеей, Кветиапином, Пирацетамом и препаратами, снижающими давление, не происходит.
Однако при этом сам Пирацетам из-за ноотропного=стимулирующего эффекта может вызывать усиление тревожности, усиливая также внутреннее напряжение, поэтому на время терапии данным препаратом тревожность может не снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний к совместному применению пирацетама с эсциталопрамом и кветиапином нет, однако, пирацетам обладает выраженным стимулирующим действием, в связи с чем часто вызывает обострение тревоги, поэтому обычно его использование не рекомендуется в период невротических состояний. Кроме того, эффективность пирацетама некоторыми исследователями и экспертами ставится под сомнение.