Опухла щека
Здравствуйте, ребенку три года, верхний зуб жевательный стоит пломба, на нижнем дырка, лечили, ставили временную пломбу, но она отлетела, зуб не беспокоил, нормальную пломбу ставить ребенок не дался, под наркозом или седацией лечить боимся. Сегодня ночью ребенок много плакал, на вопрос, что болит, говорила про зуб, но показывала то верхний зуб, то нижний. На утро распухла щека. Дала эриус, после сада показалось, что еще больше распухла… думаю или зуб или аллергия на конфеты, внешне десна не красные, на завтра записалась к стоматологу… фото прилагаю. Скажите, экстренно нужно ночью ребенка везти на осмотр или до завтра терпит? Переживаю и не понимаю, что происходит.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как ребенок себя чувствует? Температуру измеряли?
Ирина Николаевна, фото прикрепила. Температуры нет
Зуб ребенка беспокоит? Щека на ощупь не горячая? Отек с вечера не увеличивался?
Ирина Николаевна, усилился, то есть раньше была только губа, сейчас и щека. Остальное ничего не беспокоит, щека не горячая, десна не опухшие
Скорее всего отек связан с зубом.
Если нет температуры, щека не горячая, то как правило, можно дождаться завтра. Если вдруг ночью ребенок будет беспокойный, поднимется температура, отек усилится, на ощупь станет горячим, то тогда будет рекомендовано вызвать скорую помощь.
До приема к врачу обычно рекомендуется прием Нурофена(строго по инструкции, не превышая дозировку). Щеку не греть!
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию зубика.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.🙏
Наталья Александровна, прикрепила, сделать фото очень сложно…
Щечка не горячая?
И десна не опухла вокруг зуба?
Наталья Александровна, вроде нет, да и так она на зубы не жалуется, только когда спросишь, но ночью плакала и жаловалась на зубы
Наталья Александровна, ни покраснения, ни опухлости в деснах нет
Принятый ответ
Смотрите, если есть отек, то вероятно развился периодонтит.
Зуб либо раскрывается, либо удаляется.
Сейчас не спать на этой стороне( лучше лечь рядом с ребенком тогда)
Дать на ночь Нурофен
И антигистаминное, чтобы подснять отек.
Завтра безусловно очно к врачу 🙏
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, как смогла фото сделала, посмотрите
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!
Пожалуйста приложите к вопросу ещё фотографии полости рта и того зуба, который беспокоит.
Сейчас боль сохраняется? Ночью есть стоматолог, который сможет в случае необходимости удалить зуб?
Резеда Рустямовна, ну мы в Москве живем, думаю найдем… фото приложила зуба, как смогла сфотографировала
Благодарю вас за уточнение и фотографию.
Уточнила так как совсем малышка и не хотелось бы, чтобы ее напугало удаление.
Все же по зубу можно подозревать, что именно он - причина отека, так как при аллергии процесс не был бы односторонним.
Рекомендуется очный прием у стоматолога, так как такой отек быстро может уйти ниже(у детей кровоснабжение активнее чем у нас). Если возможности попасть к врачу нет, то снаружи можно прикладывать холод, не спать на этой стороне, дать НПВС в весовой дозировке (Нурофен/ибупрофен). НПВС разрешены и даже рекомендуется перед сложным удалением, так как усиливают действие анестезии🙏🏻
Резеда Рустямовна, скажите до утра терпит? Или сейчас надо решать вопрос?
Принятый ответ
Если спать на другой стороне (вам важно проконтролировать этот момент), то возможно и до утра удаление оставить.
Но НПВС обязательно дать на ночь и утром(это как премедикация для облегчения состояния)🙌🏻
Антигистаминные тоже при отёке назначаются, поэтому их тоже можно.