Лимфостаз или нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста к кому обратиться чтобы понять лимфостаз это или нет, и какие пройти обследования , начала замечать что утром ноги мягкие не отечные а в течении дня как будто наполняются , чувство расписания или задержка жидкости как будто внутри , даже визуально немного больше чем в обычном состоянии , сделала узи нижних конечностей , отклонений никаких не нашли , , я сказала узитске про отеки небольшие она посмотрела сказала что нет задержки по узи воды в мягких тканях , я начиталась что это можно быть лимфостаз , как его исключить? Что нужно проверить и понять это он или нет , узи конечносностей прикрепила

Сд1
31 год
24 Марта ·Просмотров: 83·Алиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте Алиса

Ознакомился с Вашими жалобами и результатами узи

✅В подобной ситуации иногда объективно подтвердить или опровергнуть лимфостаз инструментально очень сложно

Доктор чаще ориентируемся на клиническую картину , жалобы, характер отёков

По Вашему анамнезу можно предположить проявление хронической венозной недостаточности

Что делать?
Я Вам рекомендую в течение двух месяцев носить ежедневно , пока ещё нет жары компрессионные гольфы 1 класс компрессии, на ночь снимать
Принимать флеботоник детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес

Вы должны отметить практически сразу уменьшение или полное отсутствие отёков

Если такой вариант Вам подходит, то значит моё предположение верно

Если нет, далее потребуется дообследование, но это уже по факту

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, подскажите то есть по узи не поймешь есть лимфостаз или нет?
Белье носить дома весь день надо?
Я пью сейчас курс вессел ду эф с ним можно применять детралекс?
А какие еще симптомы лимфостаза вообще?

По узи лимфостаз : это наличие отёка в подкожной клетчатке, но это косвенный признак, который может бвть и при проблеме с сердцем и почками
Потому одного узи мало - это совокупность признаков , складывающихся в общий пазл

Белье носить весь день, для полноценного эффекта и днём и на улице

Детралекс с вессел дуэ совместим
А для чего Вы его принимаете?

Лимфостаз бывает разный: как правило это осложнение или исход какого то перенесенного заболевания ( рожистое воспаление, посттромботическая болезнь, травма) - но у Вас всего этого нет
Поэтому про Ваш лимфостаз все сомнительно

Я принимаю Вессел для сосудов так как есть заболевания СД 1 типа , курсом
Тогда начну еще детралекс пить , а белью может быть 2 класса и 1 достаточно?

1 будет достаточно
2 класс уже лечебный, он больше давит

Владислав Дмитриевич, а сколько носить чулки? Они вообще для чего , снимают отечность?

И еще подскажите пожалуйста, лучше взять чулки или гольфы все таки?

Вы невнимательно читаете, что я пишу

С утра да вечера, на ночь снимать каждый день
Гольфов 1 класса будет достаточно

Они оказывает влияние на мышечно - венозную помпу, тем самым увеличивается возврат крови от нижних конечностей к сердцу, меньше застоя - меньше отек

Да извините , увидела что написали сколько носить , а в чем различии чулок от гольф?

Гольф до колена
Чулок до паха

По узи у Вас нет проблем с варикозом и клапанами вен

А есть локальные отёки голени
И воздействовать в этом случае можно только на голень

А вот у меня тяжесть не только в голени но и где ляшки от паха и до колена бывают прям распирает

Тогда чулок

Ваш вариант

Владислав Дмитриевич, поняла , спасибо большое

Владислав Дмитриевич, а так вообще очно с симптомами к флебологу же можно обратиться ?

Да, этой патологией занимается флеболог или сосудистый хирург

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Установить подобный диагноз без очного осмотра довольно сложно.
Пока можно попробовать классическую схему лечения. Например, «Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 30 дн. + ношение компрессионных чулок (1 класс).
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувство тяжести и распирания в ногах - симптом функционального (а не анатомического, так как вены совершенно здоровы) застоя. Небольшая отечность в вечернее время при этом допустима.
О лимфостазе мы говорим, когда отек достаточно выраженный и может присутствовать уже с утра. Объективных методов, фиксирующих лимфостаз нет. Диагноз ставится на основании осмотра и жалоб. Косвенно от наличии значимого отека говорят признаки скопления жидкости в подкожной клетчатке по УЗИ (которых у Вас нет).

Наиболее вероятная причина отека при здоровых венах - функциональный (обратимый) венозный застой. Мы создаем его себе сами, когда длительное находимся в сидячем положении или много стоим. Основная профилактика - дозированная ходьба и гимнастика. В таких ситуациях также рекомендуется компрессионный трикотаж при сидячей работе (гольфы 1 класса компрессии), курсовой прием фоеботоников (флебодиа 1-1,5 месяца 1 раз в год).