ТТГ, АНАЛИЗЫ, ПОЧКИ

Здравствуйте! Беспокоило частое мочеиспускания 5 дней назад. Получается это было 3 дня. Болел левый бок, болел мочевой, болели почки, писяла каждые 30-40 минут (это часто для меня), принимала канефрон и ношпу. Вроде прошло. На пятый день когда ничего почти не беспокоило поехала на узи, врач сказал в мочевом осадок, то ли песок, то ли соли... Но по анализу мочи и крови все чисто. Почки по узи чисты тоже. Подскажите пожалуйста, это нормально? Крови в моче не было Еще вопрос, прикрепляю мой прошлый осенний вопрос по УЗИ щитовидки, ТТГ был повышен, сделала узи, и вот вчера снова пересдала его и он снова повыше, что делать? Так же повышен холестерин. И беспокоит ферритин. Норма ли это? Мне 22, я вешу 57кг. Что-то подсказывает, что нет. Спасибо за ответ! Прошлое узи щитовидки <a href="https://sprosivracha.com/questions/3767921-uzi-schitovidki">https://sprosivracha.com/questions/3767921-uzi-schitovidki</a>

нет
22 года
24 Марта ·Просмотров: 102·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая.

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов.

С динамическим контролем ТТГ необходимо обратиться к эндокринологу. Учитывая , что изменений непосредственно самих гормонов не выявлено, скорее всего будет рекомендован динамический контроль.

Касаемо мочевого пузыря, приложите пожалуйста результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, добавила УЗИ

Подобный результат узи не указывает на какой то воспалительный процесс, в том числе и хронический . это хорошо. Динамический контроль и узи и общего анализа крови нужны будут. То, что сейчас может быть рекомендовано, это соблюдение питьевого режима. При это кроме воды возможно применение фито препаратов ( Канефрон, урологический чай), плюс брусничный чай, брусничный или клюквенный морс. Отказ от газированных , алкогольных напитков, снизить потребление соли, убрать копчености, большое количество приправ, острое , снизить потребление консервов.

Принятый ответ

София, здравствуйте!

Действительно, подобный общий анализ мочи обычно говорит о норме.

Наличие солей или песка по УЗИ мочевыводящих путей не говорит о том, что они всегда присутствуют в каждой порции мочи. Нередко соли выпадают в осадок в зависимости от питьевого режима, продуктов питания, которые так же влияют на реакцию мочи.

Разовая находка по УЗИ обычно требует лишь соблюдения питьевого режима, а так же наблюдения за состоянием - важно исключать другие возможные причины изменений мочеиспускания,а так же болей в области почек и по бокам - например, органы желудочно-кишечного тракта.

Представленное УЗИ щитовидной железы обычно не является критичным, как и писали выше, а лишь требует наблюдения. Повышение ТТГ не более 5 на фоне нормального Т4 действительно является сую клиническим нарушением работы щитовидной железы, то есть которое не вызывает никакие симптомы.

Врач обычно сам решает частоту контроля показателей, но как правило, лечения препаратами это не требует. Чаще всего динамически наблюдают вместе с УЗИ 1 раз в год. Ситуация может изменится при планировании беременности.

Суждение о том, что ферритин должен быть равен весу не совсем верное, но в случае с подобным весом целевой уровень может совпадать.

Так как общепринятым интервалом, к которому стремимся является 40-60.

Подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема , Гино-Тардиферон.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Скажите, стул при этом не нарушался? Не было ли стресса при этом? Со стороны гинекологи нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте, стул не нарушался, было больно в мочевом пузыре при мочеиспускании,болели почки, отдавало в желудок и спину, ныл мочевой... Но спустя 5 дней все прошло и ничего не болит

София, поняла вас!

В подобном случае рекомендуют наблюдение за состоянием. Отсутствие патологии по УЗИ не может исключать транзиторное (временное) воспаление.

Именно поэтому при повторении жалоб рекомендуют оценить общий анализ мочи без каких-либо препаратов.

Параллельно, если имеются жалобы со стороны гинекологии рекомендуют консультацию и взятие мазков, так как часто наблюдается вовлечение уретры и мочевыводящих путей. Причина - близкое расположение влагалища и уретры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови и общий анализ мочи в норме. Обострение вы вылечили.
ТТГ повышен незначительно. Рекомендуется консультация эндокринолога. При таких цифрах обычно специфического лечения не назначают, рекомендуют динамику анализов.
Ферритин снижен, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, по УЗИ ОБП у меня перегиб желчного, может ли в этом быть причина?

Да, очень часто перегиб желчного пузыря нарушает отток желчи. И это приводит к повышению холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что острой инфекции почек или мочевого пузыря у вас сейчас вероятно нет, а боли и частые позывы, которые прошли за 3 дня, вероятно были вызваны раздражением слизистой из-за осадка (песка), который и виден на УЗИ. Анализ мочи сдан уже на фоне стихания симптомов, поэтому он и получился идеальным, это нормально.

По крови у вас ферритин 26- это скрытый дефицит железа, хоть гемоглобин и в норме, железо копить негде, его депо нужно восполнять. ТТГ 4,48 это считается выше нормы для вашего возраста, особенно если в прошлый раз он тоже был повышен, с этим нужно идти к эндокринологу, чтобы решить, нужно ли назначение терапии! Холестерин 5,73 в 22 года- это выше целевых значений, и часто это бывает связано именно с гипотиреозом (повышенным ТТГ) + дефицитом железа, а не только с питанием.
Перегиб желчного пузыря это обычно анатомическая особенность, к болям в пояснице и мочевому пузырю он отношения не имеет. Сейчас рекомендовано в первую очередь корректировать уровень железа и ТТГ, а урологическая ситуация под контролем, если боль не вернется. Получите пожалуйста очные назначения по этому поводу у эндокринолога.

Здоровья!