Сделали манту, показало 15 мм, отправили в тубкабинет

Здравствуйте. Моей дочери 4 года, в прошлую пятницу сделали манту, в понедельник проверяли-показало 15 мм. Отправили в тубкабинет, сдали кровь, мочу, яйцеглист, диаскинтест, флюорографию. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Фото прикладываю анализов и обеих рук. Иначе накручу себя за три дня.

36 лет
24 Марта ·Просмотров: 583·Дина

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина! Фотографии пока не загрузились. Важное значение имеет динамика реакции Манту в сравнении с предыдущими годами. Размер папулы 15 мм, обычно является показанием для дообследования. Как подгрузятся фотографии, продолжу консультацию.

На фотографии с номером 85 видна папула. На фотографии номер 91 изменений не видно. Скажите пожалуйста, на месте постановки пробы Диаскинтест есть гиперемия( краснота), папула( бугорок)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дамир Абдуллаевич, нет, ничего в течении дня нет. А предыдущие значения манту были:1год -11, 2 год-10, 3 год-14,4 год-15.

Дина, если на месте инъекции пробы Диаскинтест ничего нет, то ничего не должно появиться, а значит реакция будет оцениваться как отрицательная.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
По представленной фотографии, результаты пробы манту положительный.
Результат 15 мм — это положительная проба Манту, которая требует исключения туберкулеза, поэтому врачи действуют по протоколу.
Обычно в такой ситуации ищут причину: либо это инфицирование или латентная туберкулезная инфекция — палочка в организме есть, но болезни нет. Ключевым сейчас будет результат Диаскинтеста: если он отрицательный, высока вероятность, что это инфицирование, без признаков ЛТИ или активного туберкулёза.
Пока необходимо дождаться результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Тельман, скажите, пожалуйста, в семье никто никогда не болел туберкулёзом, но у меня и у мамы в детстве были увеличенные значения проб, это могла как-то сказаться?!

Нет, Диана. Положительный результат манту, как у вас и у мамы в детстве, указывает на инфицирование. Ребенок мог столкнуться с инфекцией вне дома и семьи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Манту 15 мм это считается положительным результатом и по фото видна большая папула. В таком случае надо искать причину такого повышения Манту. Это может быть инфицирование туберкулезной палочкой или аллергическая реакция. С этой целью вам сделали диаскинтест, сейчас на фото второй руки ничего не видно. Результат диаскинтеста оценивается через 72 часа. По результатам анализов крови и мочи признаков воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
По фото проба Манту действительно положительная.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
К 7ми годам поствакцинальный иммунитет от вакцины БЦЖ постепенно угасает и проба Манту тоже должна угасать. Если она нарастает, то рекомендуют сделать Диаскинтест, чтоб уточнить причину такой реакции.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. По фото Диаскинтест отрицательный, но меряют пробу через 72ч от постановки.
Если Диаскинтест будет отрицательный, то фтизиатр может выбрать тактику наблюдения - может рекрмендовать через 6ть месяцев пробу повторить.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, почему реакция после манту не пропадает, хотя прошло 6 дней, а наоборот темнеет и уплотняется. Это после вчерашнего диаскинтест началось

Вся реакция после 72ч считается отсроченной и в учет не идет. Изменение цвета Манту связано с гиперпигметацией - это индивидуальная реакция на туберкулин, которым проводят пробу, в такх случаях рекомендуют местно смазывать ручку Фенистилом в течении 5ти дней

Принятый ответ

Дина , здравствуйте.

Показание к консультации фтизиатра является прирост пробы Манту на 6 мм и более или неугасающая реакция, как должно быть в норме по мере угасания иммунного ответа от БЦЖ. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой , так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Диаскин тест исключит или подтвердит инфицирование, так как он более специфический. Рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов если ребёнок аллергик , до дня проверки
На фотографии, где нет следа , вероятно, поставлен Диаскин тест? Это отрицательный результат. Приложите, пожалуйста, завтра ещё фотографию для сравнения динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила фото сегодняшнее, как вы и просили. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, отмечается только точка вкола. Покраснения не вижу. Это отрицательный результат