Красный палец на ноге у ребенка
Здравствуйте, малышка 1,6л. отбила себе палец на ноге с неделю назад, синяк (гематома) появились сразу, но он не был красный. Сейчас он красный, но теплый, и не опухший в сравнении с другим большим пальцем. Что делать в этой ситуации , удалять ноготь у хирурга ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место нагноение подногтевой гематомы.
В такой ситуации рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина. И завтра обратиться к детскому хирургу для осмотра, при подтверждении гнойника, удаление ногтевой пластины.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое
Елизавета Александровна, а подскажите пожалуйста, купать нельзя в такой ситуации ?
Искупать на ночь можно
Елизавета Александровна, спасибо Вам
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспаление есть, однозначно.
В текущей ситуации очный осмотр детского врача-хирурга будет нужен.
Пока можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам
Дмитрий Юрьевич, а подскажите пожалуйста , купать нельзя в такой ситуации?
Можно купать, разумеется.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется небольшая подногтевая гематома, гноя под ногтем по фото не видно. Но учитывая, что красноты не было и она внезапно появилась все таки лучше сходить очно на приём к детскому хирургу. Пока до приёма хирурга можно делать повязки с мазью левомеколь.
Наталия Алексеевна, спасибо, а купать нельзя или душ можно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется воспалительная реакция в виде красноты пальца
Данных за гнойный процесс нет
Сейчас рекомендуется наложить повязку с водным хлоргексидином, а завтра обратиться на очный осмотр к детскому хирургу
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. По фото и описанию у малышки подногтевая гематома (синяк) после травмы, которая сейчас воспалилась. Покраснение и тепло говорят о том, что, возможно, начинается нагноение.
Сам ноготь удалять, скорее всего, не придется, но показать ребенка детскому хирургу завтра нужно обязательно.
До визита делайте повязки с левомеколем или хлоргексидином, купать можно, но после водных процедур промакивайте палец и наносите мазь.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое, так и сделаем