Витамины маленькому спортсмену

Здравствуйте,мама юного футболиста,скоро 8 лет- много физической нагрузки(по 2-3 тренировки в день),подскажите,пожалуйста,какие витамины подавать ребёнку для поддержания организма?Чтоб быстрее восстанавливался? Кушает хорошо и разнообразно(только овощей мало,неочень любит.Жалоб нет,сон хороший,единственное - парень волнуется часто,особенно перед важной игрой,переживает!Иногда это сказывается на его результаты. В 1 классе- успеваемость хорошая. Хочется немного помочь витаминами при таких нагрузках!

Нет
37 лет
24 Марта ·Просмотров: 84·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.
Только после подтверждения дефицита можно давать витамины, к сожалению, поливитаминные комплексы малоэффективны.
На постоянной основе рекомендуется витамин Д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно утром.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим 30-40мл в сутки.
Вакцинация по календарю и сверх него.
Качественный сон не менее 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как таковые витамины не нужны, только сбалансированное питание богатое клетчаткой , овощами, фруктами и мясом
Все что необходимо все находится в пище
Чаще всего все витамины это бады, которые полностью не усваиваются организмом и могут влиять на работу печени
Также чтобы понять есть ли дефицит, изначально рекомендуют сдать анализ на витамины и тогда уже восполнять их дефицит

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю вашу заинтересованность, это очень прекрасно, но перед тем как назначить маленькому спортсмену какие либо витамины, возможно сдача анализа крови на дефицитные состояния, такие как оак, ферритин, в12,в9 витамин д, магний .
При наличии дефицита уже после на очном приеме решать вопрос об витаминах.
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, базовые витамины можно давать без сдачи анализов, это витамин д в дозировке 1500 ме в сутки. Также если ребёнок не кушает рыбу 2-3 раза в неделю, то можно давать Омегу. По-поводу омеги, хорошие добавки это Solgar, Moller,California Gold Nutrition, Kid's Omega-3 Fish oil, Carlson Labs.
Комплексные витамины не рекомендуется, лучше кушать овощи, фрукты, орехи, яйца, мясо и всё получать оттуда. В добавках низкие дозы витаминов и плохая усвояемость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамины без подтвержденного анализами дефицита давать не рекомендуют . Комплексы малоэффективны
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

В современной доказательной медицине прием витаминов без явных дефицитов не рекомендуется, т. к. их прием просто не будет усваиваться.

С учетом отсутствия жалоб, достаточно будет соблюдение режима дня (труда и отдыха), прогулки на свежем воздухе, минимальное количество времени экранного времени, сон не менее 8 часов, правильное и сбалансированное питание.

Будьте здоровы