Постназальный затек
По утрам ощущение, что стекает гной из носа, отхаркиваю постоянно, больше ничего не беспокоит, нос дышит, кашля нет, сделала кт челюсти и увидела что то на пазухе, может это как то связано, что может быть и как лечить, фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Нет ли боли / дискомфорта в проекции пазух носа?
Данный снимок не совсем информативен, для большей информативности может быть рекомендовано выполнить именно КТ пазух носа
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, боли нету, кроме отхаркивания по утрам ничего не беспокоит
Тогда сейчас рекомендовано провести местное лечение и оценить эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
КТ пазух носа самый достоверный вариант обследования пазух так как все пазухи визуализируются, на КТ зубов видим только две пазухи и то нечетко
Стекание может быть ведь и из лобных и решетчатых пазух, а в детальном КТ их нет(
При наличии стекания( до КТ пазух носа)
Рекомендуется использовать Аквамприс лейка- устройство для промывания до 3 раз в день
В чистый нос Мометазон по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Далее коррекция лечения после дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуется для оценки состояния всех пазух носа выполнить КТ придаточных пазух носа, чтобы достоверно убедиться в отсутствии патологии со стороны пазух.
На обычном приёме для уменьшения беспокоящих симптомов рекомендуется проводить промывание носа теплым физ.раствором через шприц с насадкой для промывания носа (можно приобрести в аптеке или маркетплейсах) или использовать аквамарис лейка 2-3 р/д.
На чистый нос в похожих случаях с противовоспалительной целью рекомендуется применять спрей назонекс(дезринит, мометазон) по 2 впрыска в каждую половину носа 2р/д 14 дней, затем по 2 впрыска 1 р/д до 1 месяца, так как препарат постепенно проявляет свое действие и примененяют длительным курсом.
Если выраженность симптомов нарастает, появляются боли в области лица,головы, температура, заложенность носа, рекомендуется очный прием Лор и дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт челюсти достоверно оценить состояние пазух носа не удается. Отмечается затемнение, что возможно на фоне отека слизистой оболочки или наличия патологической жидкости.
Учитывая постназальный затек в таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, чтобы оценить состояние всех пазух носа.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Если по результате кт отмечается патологическая жидкость, то к лечению обычно добавляют антибиотик внутрь, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к данной группе антибиотиков
Принятый ответ
Добрый день Полина! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло гнойное воспаление в левой околоносовой пазухе. По КТ челюсти - снижение пневматизации в/ч пазухи слева с наличием уровня экссудата воспаление напоминает острый гнойный синусит. Для уточнения диагноза- сделать КТ ОНП,сдать ОАК и С- реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Желаю скорейшего выздоровления!!!
Сергей Львович, здравствуйте! У меня стекание уже давно и на постоянной основе без других симптомов, может ли это быть хроническая форма?
Полина! К сожалению,если воспаление в пазухах или полости носа продолжается более 1 месяца,а лечение проводится консервативными методами лечения при гнойных процессах - это,конечно хроническое воспаление,возникшее в следствии не верной тактики лечения или вашим желанием слушать рекомендации посторонних людей,не сведущих в вопросах лечения или доктор- лечит не пациента,а симптомы болезни.