Мрт артерий головы

Здравсьвуйте! Интересует описание мрт : сифоны сонных артерий выражены отчётливо, с обеих сторон потоковые артефакты. Что это значит,почему они отчетливо выражены и плюс ко всему потоковые артефакты?

39 лет
25 Марта ·Просмотров: 146·Ольга, Уссурийск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сифоны сонных артерий видны отчетливо : сифон сонной артерии это нормальный изгиб сонной артерии. По данным описаний не выявляется ни каких патологических изменений этого отдела сонной артерии. Следовательно просто описан нормальный вариант строения сосуда.
Протоковые артефакты это искажение изображения ( в Данном случае на МРТ) из за движения жидкости (крови).
Это именно технические характеристики снимка.

Принятый ответ

Здравствуйте
То что сифоны видны отчетливо. Означает , то что эта зона видна хорошо , качество изображения хорошее. артефакты это искажение изображения на МРТ. Ничего патологического на исследовании не обнаружено.

Спасибо за ответ. Просто прочла в интернете,что это говорит о какой то патологии, а т.к у меня есть странные симптомы,предположила ,что возможно дело в этом

Патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сифоны сонных артерий это естественные изгибы внутренних сонных артерий в области основания черепа. Когда в описании МРТ говорится, что они выражены отчётливо, это обычно означает, что эти изгибы хорошо видны на снимках, что само по себе не обязательно патологично у некоторых людей они просто более заметны из-за анатомических особенностей.
Потоковые артефакты это искажения изображения, возникающие из-за движения крови в сосудах во время сканирования. Они часто появляются в крупных артериях с быстрым кровотоком, как раз в области сифонов сонных артерий. Такие артефакты не являются заболеванием, а скорее технической особенностью МР-изображения.Если в заключении нет упоминаний о сужениях, аневризмах или других патологиях, то отчётливо выраженные сифоны и потоковые артефакты это, вероятно нормальные находки, отражающие особенности кровотока и анатомии.

Спасибо за ответ. Если бы меня ничего не беспокоило, я бы не обратила на это внимание,а т.к есть странная симптоматика,поэтому спросила ,что может скрываться под "выражены отчетливо"

Принятый ответ

Здравствуйте, сифоны-это изгибы сосудов (анатомическая норма), то что они видны хорошо говорит, что изгибы хорошо видны и нет никаких преград.
Потоковые артефакты это «помехи» от движения крови.
Патологии по МРТ не выявлено

Принятый ответ

Добрый день!
По сосудам - без патологии, сифоны сонных артерий - это анатомический вариант строения сосудов, то есть норма.
Артефакты это также не патология, а просто искажения изображения

Подводя итог, ничего критичного не описано

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
что Вас беспокоит?

Здравствуйте! Беспокоит многое: онемение затылка, часто левой части головы,шум в ушах,больше слева,давит перед ушами до нижней челюсти и под ней,иногда спазм гортани очень сильный. Поэтому и думаю,проблемы с сосудами(возможно и перефирическими) или нет...

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ

Могу Вам без теста сказать,тревога и депрессия есть,появилась после всех этих симптомов,т.к это длится уже почти 4 месяца,симптоматика нарастала,сейчас уже это каждый день,иногда становится на пол часа - час легче. Ощущения ужасные,хуже боли. Это по ощущениям. По обследованиям: снижен кровоток в дистальных отделах рук и ног, сосуды почек индексы сопротивления выше нормы(ангиоспазм?),на ногах ливедо, на руках Рейно?(невролог на очном приёме утверждает ,что это не Рейно), завтра по рекомендации ревматолога буду делать капилляроскопию,для подтверждения или опровержение синдрома Рейно. Ищу врача,для дальнейшего предметного разговора,который все таки сможет мне объяснить ,связано это с сосудами(ангиоспазм ) или нервами(т.к все таки локализация похожа по ходу тройничного нерва,но боли при этом нет)

Описанные симптомы могут соответствовать функциональным нарушениям на фоне тревожного расстройства.
В таких случаях рекомендуют дождаться результатов капилляроскопии и консультации ревматолога для исключения синдрома Рейно.
Локализация по ходу тройничного нерва без болевого компонента чаще указывает на мышечно-тонический синдром
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.