Анализы крови и петехии

Я человек сильно тревожный и поэтому не смогла проигнорировать появление пурпурных пятен на руках (кисти и сгиб локтя на разных руках) сразу же побежала сдавать общий анализ крови. Там все в пределах нормы, ну есть только немного повышенные показатели слегка соэ 16 лимфоциты 49.0 лейкоциты 8.55 цинк 9.5 (не знаю влияет ли он). Я так же сейчас лечу анемию solgar iron по одной капсуле в день, подняла ферритин до 15.4 и гемоглобин с 103 до 122. Но сейчас меня дико пугают пурпурные пятна, одни проходят и сегодня вышли новые. Что-то интенсивное я рукой левой не делала, я этого не помню

Хронический гастрит, тревожное расстройство
23 года
25 Марта ·Просмотров: 282·Анонимный пользователь

Здраствуйте! Для объективного обсуждения могу попросить Вас прикрепить фото пятен и последнего анализа

По поводу дефицита железа ,при наличии анемии рекомендуются препараты железа в адекватной дозе. Таким образом достижение гемоглобина выше 120г/л,а желательноь 135г/л; и ферритина 40-60мкг/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу тут отправить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но анализы я прикрепила

Да,анализы изучила. Там все показататели в пределах нормальных значений. Нас интересуют особенно тромбоциты,количествро в норме. Но бывают случаю,когда они качественно не полноценны. Тогда исследуется функциональная способоность-агреция. Такде рекомендуется выполнение коагулограммы-аналтиз на свертываемость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть хрупкость сосудов? Это не опасно? Просто еще есть три синяка на ноге маленькие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🤍

В том числе хрупкость сосудов. Но к такому мнению. приходим исключив другие причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо 🤍
Было уже подобное у меня после того как я ковидом болела, на ноге пошли пятна фиолетовые в большом количестве, но потом прошли и не беспокоили. Сейчас вообще без причины вылезли на руках…

Для уточнения выполните коагулограмму. Если там все хорошо и нет других проявлений кровоточивости ( носовые,десневые и маточные) ,рекомендовано наблюдение просто. Агрегацию тромбоцитов пока можно не выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

на здоровье)

Здравствуйте. При таком низком ферритине рекомендуем принимать не БАДы, а именно препараты, потому как БАДы не проходят клинических исследований и должного контроля как составы, имеющие форму юридической регистрации - лекарственный препарат.

При дефиците железа и его депо ослабляется стенки капилляров, это вызывает мелкие точечные кровоизлияния (петехии).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что насчет петехий на руках, при моих анализах? Это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из мало но они спонтанно пошли

Принятый ответ

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Железа до месяца.

Здравствуйте!
Само по себе появление мелких петехий, синяков на теле может быть на фоне, например, ломкости мелких капилляров или анатомической особенности организма. Также это может быть на фоне механического воздействия, недостатка витамина С или перенесенной инфекции в том числе в бессимтной форме, железодефиците (который имеет место быть!) или анемии, приеме некоторых лекарственных препаратов или бадов. В целом, по фото ничего опасного не заподозрить. В плановом порядке про возникновении новых петехий рекомендуют также сдавать коагулограмму (мно, пти, фибриноген, ачтв).

Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа в лекарственной форме, а не бад. К сожалению хелатные формы бадов (от солгар в том числе) содержат железа только в составе 25 мг, тогда как лечебные формы содержат железо в основном по 80-100 мг. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Снижение уровня цинка может быть при недостаточном поступлении этого микроэлемента с пищей. В подобных случаях рекомендуют включить в рацион продукты, богатые цинком: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка. Медикаментозно рекомендуют прием цинка пиколинат по 22 мг/сут от Солгар 1 раз в день в течение 1 мес (разгрначиь барием железа с цинком!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Зимой у меня был ферритин 5.91 и гемоглобин 103, я подняла эти показатели на солгаре. Но есть нюанс - петехии начали только сейчас появляться, тогда их не было когда показали были ниже. Витамин с я пью вместе с железом (2-3 желтые витаминки) или запиваю соком с апельсином. У меня они на сгибе локтя были и на предплечье (сейчас прошли) и сейчас на кисте левой руки вышли новые крапинки. Это могут быть проблемы с кровью или аутоиммунным состоянием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ 🤍

Нет, очень маловероятно что это аутоиммунный процесс или заболевания крови. Вероятнее всего связно с длительным железодефицитом. Также если кожа довольно тонкая, то зачастую они также могут появляться, особенно в местах которые больше всего подвержены механическому воздействию.

Дополнительный прием витамина с обычно положительно влияет как на всасывание железа, так и сосудистую стенку (что благоприятно при возникновении петехий, синяков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹