Расшифровка анализа

Добрый день! Сдали анализ крови ребёнку (9 лет) и анализ на витамин Д. Видно что дефицит витамина Д и гемоглобин понижен. Что нужно пропить ребёнку? Анализы прилагаю

Нет
30 лет
25 Марта ·Просмотров: 11·Наиля

Принятый ответ

Добрый день

При таких показателях По витамину Д (10-20)можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

За последние две – четыре недели ребёнок не болел? Ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Добрый день. Да ребёнок недавно переболел ОРВИ, Ферритин не сдавали

По представленному анализу крови имеются изменения, которые характерны для перенесённой вирусной инфекции. Кровь как правило восстанавливается в течение двух – четырёх недель, во время болезней после неё необходимо время для восстановления показателей, так как в том числе железа может снижаться на фоне болезней, так как идёт повышенные расход железо направленные на выздоровления/борьбу с инфекцией

Поэтому обычно рекомендуется после выздоровления через две – четыре недели контроль общего анализа крови и ферритин, так как это депо же железо в организме, то есть его запасы, норма от 30 и выше, уже по результатам анализов решать о необходимости приема препаратов железа

Принятый ответ

Добрый день. Судя по результату анализа крови ребёнок недавно болел вирусной инфекцией? В период инфекции и сразу после выздоровления может быть снижен незначительно гемоглобин, то есть если после болезни, то мы гемоглобин не оцениваем. Витамин D норма от 30. В Подобной ситуации назначают витамин D в дозе 300-4000 на один месяц, затем контроль анализа.
Дополнительно проверить уровень Ферритина

Сейчас ребёнок принимает витамин D? В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Добрый день. Да ребёнок переболел ОРВИ, сейчас ребёнок принимает витамин Д 4 капли вигантол

4 кап это 2000, по возрасту профилактика 1000( 2 кап)
Чтобы компенсировать в течение месяца -лучше дать дозу побольше. Например, 4000.

Потом сделать контроль витамина D и общий анализ крови с ферритином

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим ) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , в таком случае не информативно оценивать показатели гемоглобина, так как железо на фоне болезни может быть ложно снижено
В таком случае обычно рекомендуют пересдать ОаК через 2-3 недели + Ферритин должен быть не ниже 30

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот.
По анализу немного повышены лимфоциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомный контакт с вирусом
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Витамин д снижен.

В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 3000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.

Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда для детей от 1 года до 3 лет, после 3 лет - 1000ме.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.

Ферритин не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (5 капель)

с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Преобладание лимфоцитов может указывать на недавно перенесённой вирусную инфекцию или контакт с вирусом, на этом фоне гемоглобин может быть ниже. Так как эритроцитарные индексы в норме, препарат железа сейчас не показан, проконтролировать анализ через три недели,
Дополнительно сдать кровь на ферритин.

Здравствуйте!

а основании предоставленной информации можно предположить дефицит витамина Д.

Обычно в таких случаях рекомендуют прием Витамина Д в лечебных дозировках 3000МЕ, в любое удобное время, курсом на 1-1.5 месяца.

Рекомендована корректировка рациона питания, расширение его в сторону продуктов богатых им: жирная рыба (лосось, скумбрия); яичные желтки, молочные продукты.

Также по результатам анализа крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции.