Назначение врача консультация

Здравствуйте сыну 7 лет,были у невролога хотелось бы узнать мнение по назначению лекарств,и сдали nse назначила ещё глиалию,ходим на лфк и массаж ,из хронических миопия прогрессирующая.Пришли с жалобами на сон,с 1 до утра поверхностный сон,плюс подёргивания пальчиков на руках,ногах,и падение зрения

Миопия
43 года
25 Марта ·Просмотров: 63·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости, тревожности; на фоне этого нарушение сна и доброкачественные миоклонии сна. NSE маркер не специфический, может реагировать на любое воспаление , орви, аденоиды и тд, мы на него не ориентируемся . Из обследований рекомендуется пройти ээг, желательно мониторинг ночного сна . По назначениям , согласна с анвифен и нервохель; когитум и нейромидин на мой взгляд не нужны . Рекомендуется соблюдать режим, ограничить гаджеты и мультфильмы особенно перед сном, старайтесь чаще гулять на свежем воздухе; можно подключить занятия с детским психологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если основываться на описание консультации, то назначения допустимые. Если у ребенка действительно отмечается упадок сил и астено- невротический синдром, то применение ноотропных препаратов показано, они стимулируют нервную систему.
Но вы указываете жалобы только на нарушение сна и снижение зрения.
Только при этих жалобах, ноотропные препараты напротив могут усилить жалобы. При нарушениях сна обычно рекомендуют применение противотревожной терапии и занятия с психологом, соблюдение режима дня и отдыха.
Для чего назначен анализ крови на нейроспецифическую энолазу вообще не понятно, этого анализа нет в стандартах. Присутствует не значимое увеличение, ни на что не влияет, какой- то диагностической цели такое увеличение не несет.

Карина Константиновна,для чего я незнаю но почему он повышен вот вопрос и насколько это критично в связи с его симптомами

Повышен он совсем не значительно. Такое повышение может быть абсолютно на любую реакцию организма, например- недавно перенесенную простуду, насморк, при неправильном заборе крове и её транспортировке, часто у детей выявляется его незначительное повышение и к патологии это не относят.
По вашему показателю говорить о наличии онкологии нельзя, при онкологии показатель увеличивается намного больше. Ваш результат диагностически незначимый.
Возможно в динамике пересдать анализ, через 4-5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно понимаю беспокоит то что стало снижаться зрение и сон поверхностный? Не совсем понимаю с какой целом назначен NSE, есть небольшое повышение но анализ неспецифический, может реагировать на что угодно (напомни на вирус), опасности в этом нет. Касаемо зрения важно понаблюдать за динамикой, есть возможность приложить заключение офтальмолога? То что вы описываете касаемо сна, так могут проявляться миоклонии сна. С ноотропами будьте аккуратнее, они могут наоборот перевозбуждать. Касаемо назначений, тревогу не замечали?

Юлия Юрьевна, тревожность есть у него вообще ребенок очень эмоциональный

Юлия Юрьевна, диагноз офтальмолога миопия средней степени,амблиопия и астигматизм

Схема лечения довольно сомнительная потому что простыми словами одновременно назначены препараты которые перевозбуждают и которые успокаивают но препараты побираются на очном осмотре потому что все индивидуально. Я бы из назначенного оставила анвифен и нервохель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить проявления повышенной возбудимости, миоклонии сна.
В подобных ситуациях следует провести ЭЭГ-мониторинг (во сне).
Показаний к назначению Когитума и Нейромидина не вижу, препараты могут возбуждать и тем самым негативно отразиться на качестве сна.
Прием Фенибута и Нервохеля возможны.
Подскажите, а какой ребенок по характеру, есть ли другие жалобы, в течение дня излишне активный или спокойный?

Наталья Николаевна, ребенок вполне нормальный может излишне эмоциональный бывает,все принимает близко к сердцу,но сон беспокойный у него с рождения, возможно была гипоксия,тут больше вопрос о прогрессии миопии может ли быть связано с неврологией

Сейчас, кроме медикаментозного лечения, можно начать заниматься с психологом.
Что касается миопии, не могли бы Вы прикрепить заключение окулиста (интересует осмотр глазного дна)?

Наталья Николаевна, прикрепила

С заключением ознакомилась, ничего критичного по осмотру глазного дна нет.
Но, учитывая, что миопия прогрессирует, то следует провести МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анастасия, с назначениями доктора не совсем согласна.
По результатам анализа крови отмечается небольшое повышение уровня нейронспецифической енолазы, что может указывать на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах. Но не является прямым признаком перенесенного нейровоспаления. Глиалия больше подходит деткам с расстройством аутистического спектра.
Ранее электроэнцефалографию проводили?
Ребенок неусидчивый? Невнимательный?

Ирина Анатольевна, ЭЭГ дневное делали,норма,ребенок вполне усидчивый немного эмоциональный все принимает близко к сердцу,но меня больше волнует сон беспокойный и прогрессия миопии

При прогрессировании миопии обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга и рентгенографии шейного отдела позвоночника. Насчет нарушений сна-нередко они связаны с незрелой эмоциональной сферой ребенка. В подобных случаях, может быть назначен эдас-306, мелатонин.