Киста шишковидной железы головы 14*18 мм

Здравствуйте! Уважаемы врачи! Мне 35 лет, сегодня сделали МРТ головы и обнаружили Кисту шишковидной железы размером 14*18 мм. Это очень опасно и скоро помирать ? Ничего не болит, нет симптомов и живу обычной жизнью. МРТ делали в плановом порядке (расширенная диспансеризация) и вот это "чудо" обнаружили. В 15 лет мне делали МРТ головы и тоже выявляли кисту, но ее объем в мм, увы не могу написать, т.к. все документы утеряны т.к. прошло 20 лет.

нет (не пью и не курю)
35 лет
25 Марта ·Просмотров: 206·Алексей, Москва

Здравствуйте! Киста шишковидной железы это врожденное доброкачественное образование; в большинстве случаев никак себя не проявляет и не влияет на качество жизни. Единственное нужно сдать анализы на гормоны : пролактин, ттг, т3, т4, фсг, лг, тестостерон, эстрадиол, мелатонин в утр.часы. Если все хорошо- никаких поводов для волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Регина Динисламовна, Здравствуйте! Анализы на гормоны приложил, все в пределах нормы.

Принятый ответ

По анализам все хорошо, волноваться не стоит. Эта киста никак не влияет на гормональный профиль, она у вас скорее всего с рождения. Можно повторить МРТ через год на том же аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения не вижу , тем более нет настораживающих симптомов
Кисты чаще всего врожденные, бессимптомные, не растут и опасности не несут
В таких случаях лучше в динамике повторить МРТ у одного специалиста и на одном томографе

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Киста шишковидной железы доброкачественное изменение (полость заполненная жидкостью), практически у всех людей шишковидная железа переходит в кисту со временем, если у вас киста была и ранее, вероятно она имеет врожденный характер и жалоб не дает.

Сдавление нервных структур кистой не описано, поэтому какое-либо лечение не требуется

Здравствуйте. По МРТ — киста шишковидной железы без признаков компрессии и без клинических проявлений — это доброкачественная находка.
Такие кисты чаще стабильны годами и лечения не требуют при отсутствии гидроцефалии, окклюзии водопровода или окуломоторных нарушений (синдром Парина).
Тактика обычно - наблюдение, контроль МРТ с контрастом через 6–12 месяцев, далее по динамике; без роста — только периодический контроль.
Операция показана только при росте и появлении симптомов (головная боль с рвотой, нарушение взгляда вверх, расширение желудочков) — сейчас показаний нет.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов. Киста эпифиза - доброкачественное образование. Опасности в себе не несет, лечения не требует.