Какой антибиотик пропить ?
Всем добрый день , подскажите? после того как зашили рану сказали пропить антибиотик а не уточнили какой , сказали все будет в ЕМИАСЕ , а его у меня нет . Купил Азитромицин незнаю подойдёт ли он ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда и в результате чего получена травма?
Где расположена рана, какого она размера?
Прививки от столбняка Вам провели или хотя бы назначили?
Если можно, то фото проблемной области пришлите пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какого характера была рана? Где и когда зашивали?
Если возможно то прикрепите фото области раны.
Если были в стационаре,то выписку можно получит в поликлинике.
Азитромицин в принципе можно принимать при инфекции мягких тканей
Принятый ответ
Сергей, добрый день.
В такой ситуации лучше не начинать антибиотик наугад. Азитромицин не является универсальным вариантом для послеоперационных ран и может просто не перекрывать нужные бактерии, тогда пользы не будет.
В подобных случаях чаще рекомендуют препараты с более широким действием, например амоксиклав 875 мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней, либо цефалексин 500 мг по 1 таблетке 4 раза в день 5-7 дней, но выбор зависит от типа раны.
ЕМИАС это медицинская информационная система, вы можете скачать себе на телефон это приложение и посмотреть выписку в электронном формате там.
А также выписка будет через некоторое время на госуслугах.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность уточните, где находится рана и что с ней случилось
Можете даже прикрепить фото
Как правило для флоры , обитающей на кожи хорошо работают антибиотик амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки от 5 дней
Если есть вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Что за рана, когда получена и при каких обстоятельствах?
Через сколько были наложены швы?
Здравствуйте, Сергей.
Без информации о характере раны и того, какой именно антибиотик вам назначали, принимать азитромицин наугад не стоит, он не всегда подходит для профилактики нагноения после ушитых ран. В таких случаях чаще используют антибиотики пенициллинового ряда - амоксиклав 875+125 мг по одной таблетке два раза в день 5-7 дней, либо цефалексин, но это должен определить врач. Посмотрите выписку в приложении ЕМИАС или на Госуслугах, там должны быть рекомендации. Если не найдете, позвоните в травмпункт и уточните, какой препарат вам выписали.
Самовольно пить азитромицин не советую!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич