Ребенок проглотил кусочек лего

Здравствуйте, ребенок проглотил деталь лего размером 1*1 см, мы не видели самого факта глотания, слышали как ребенок издавал звуки, когда подавился чем-то, прибежал к нам и сказал,что проглотил. В больнице на рентгене ничего не показало, нас отпустили с рекомендациями - следить за состоянием ребенка(боль, рвота) и за испражнениями. ребенок чувствует себя хорошо, ни на что не жаловался. Следила за стулом 9 дней, ничего не нашла. Что дальше делать? Хирург в поликлинике сказал, что вероятно, я пропустила "вышедшую" деталь, поскольку все самые печальные последствия за этот срок уже дали о себе знать. Я не могу отпустить эту мысль и успокоиться. Что бы Вы порекомендовали?Какие могут быть в будущем последствия, если деталь до сих пор в желудке?

нет
40 лет
25 Марта ·Просмотров: 191·Еа

Здравствуйте. В таком случае большие сомнения в том, что вообще ребёнок глотал эту деталь. Вы же не видели факта глотания. К тому же, когда ребёнок поперхнулся, он мог кашлевыми толчками вытолкнуть деталь.
Дело в том, что обычно такие детали конструктора, даже пластмассовые, видно на рентгенографии.
Поэтому рекомендую Вам отпустить ситуацию и успокоиться.
Здоровья Вам и Вашему малышу.

Галина Николаевна,здравствуйте! Не все конструкторы рентгеноконтрастны,поскольку это могла быть деталь от китайского аналога Лего.

В любом случае деталь размером 1*1см легко прошла бы желудочно-кишечный тракт ребенка, смешавшись с пищевым комком.
Если в течение 9 дней не было никаких признаков, то нет повода для беспокойства.

Галина Николаевна, насколько велика вероятность,что предмет до сих пор в желудке? И какие последствия в будущем от этого факта возможны?

Вероятность нахождения инородного тела в желудке крайне мала. Инородное тело редко вызывает пролежень с дальнейшей перфорацией. Но всегда этому предшествуют боли в желудке, расстройство пищеварения.

Галина Николаевна, если сходить на узи "на голодный желудок", есть вероятность обнаружить инородный предмет в желудке у ребенка? если рассматривать вероятность, что он еще там и не смог выйти с пищей далее за это время?

Принятый ответ

Этот вопрос лучше задать врачам ультразвуковой диагностики.

Добрый вечер.

Если прошло уже 9 дней и ребенок чувствует себя хорошо, нет боли, рвоты и температура нормальная, это говорит, что деталь скорее всего уже вышла и Вы просто не заметили.

Пластик на рентгене не виден, поэтому ориентируются именно на самочувствие. Если бы она застряла, за это время появились бы жалобы.

В подобных случаях рекомендуют просто наблюдать. При сильном волнении можно сделать УЗИ и показаться детскому хирургу повторно.

Если появятся боль в животе, рвота или кровь в стуле тогда срочно к врачу. Если ничего нет, повода для волнения тогда нет.

Андрей Игоревич, записались на Узи, ждем приема, но хирург сказал, что оно тоже неинформативно.

УЗИ в такой ситуации можно сделать больше для Вашего спокойствия, а не потому что оно точно покажет деталь. Пластик действительно плохо виден

Сейчас главный ориентир это состояние ребенка.

Здравствуйте.
А какой возраст ребёнка?
Инородный предмет небольшого размера может выйти с каловыми массами, возможно уже благополучно вышел. Вы тщательно смотрели, не могли пропустить?
Ребёнок активный, аппетит есть? Стул как часто?

Шахин Гаджиевич, ребенку 9 лет. Ест, пьет как обычно, на боли не жаловался. Первые три дня после случая пил вазелиновое масло, стул раз в день без проблем, наблюдала его 9 дней со дня случившегося... была уверена, что внимательно осматривала... теперь не знаю,что и думать.

Думаю все благополучно разрешилось, прошло уже достаточно времени, у ребёнка жалоб нет.

Здравствуйте

В подобной ситуации два объяснения:
Фрагмент уже вышел и Вы его пропустили
Если такое исключается, то второй вариант - ребёнок ничего не глотал
Заволновался , может быть выкашлял или засомневался - сейчас это не важно

Прошло 9 дней, за это время весь пищеварительный тракт уже очистился и остаться там ничего не может

Учитывая , что ребёнок чувствует себя хорошо, повода для беспокойства нет

Если остались вопросы, готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, насколько в этом случае будет информативно УЗИ,если сделать его на голодный желудок? Если рассматривать вероятность,что деталь еще там и каким то образом не вышла в 12типерстную кишку вместе с пищей?

Принятый ответ

Узи мало информативно
Частички в 12 перстной кишке остаться не может
Понимаю Вашу тревожность, но так не бывает

Здравствуйте!
На мой взгляд, учитывая 9-дневный срок + отсутствие действительного факта проглатывания, стоит забыть о ситуации.
Как бы там ни было, нигде потенциально проглоченная деталь остаться не могла.
Здоровья ⚕️