Что делать при мокром кашле

Добрый день! Ребенку 2 года и 4 месяца Резко начался мокрый кашель, первые несколько дней температуры не было, на третий день начала подниматься 37 и 7,максимум до 38 поднималась. При этом был кашель (так же мокрый), сопельки пошли. На 4 день температуры не было вообще, только кашель и сопли. Думала пошли на улучшение, но сегодня (5 день) после дневного сна температура поднялась до 39. Дала нурофен, падает очень плохо. За час снизилась до 38 и 4. По общему состоянию ребенок активный, в кровать полежать не уложить. Так же сегодня на правому стороне прощупала воспаленный лимфоузел. Его прям видно на шейке. Лечение: обильное питье (компоты, морсы, чай), нос промываем аквалором+соплиотсос 5-6 раз в день, делаю вибрационный массаж после сна.

Нет
2 года
25 Марта ·Просмотров: 49·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Так же , учитывая повторный подьем температуры, рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как на фоне улучшение идет нарастание температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и срб, общий анализ мочи , для исключения воспалительных изменннйи .

Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости или проводить туалет носа использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Увеличение лимфоузел беспокоит ребенка ? лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции с лимфаденитом. Учитывая новый подъем температуры, обычно рекомендуется минимальное обследование: анализ крови, анализ мочи, консультация ЛОР, при необходимости рентгенография грудной клетки, наблюдение за состоянием лимфоузла. При прогрессировании увеличения лимфоузла УЗИ исследование.
Влажный кашель у детей раннего возраста обычно требует только симптоматической терапии (ингаляции с физраствором, достаточный питьевой режим, вибрационный массаж). Препараты, разжижающие мокроту, не применяются, так как существует опасность заболачивания бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее течение ОРВИ, но с учётом повторной высокой лихорадки желательно исключить присоединение бактериальной инфекции - сдать оак + срб.

До анализа продолжаем симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая, что снова поднялась температура в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. И очный осмотр врача обязательно.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Муколитики (сиропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.

Противовирусные препараты в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно

.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию вероятнее всего ребенок переносит вирусную инфекцию.

С учетом повторного подъема температуры тела рекомендуется сдать общий анализ крови.

Лечение в таком случае симптоматическое.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С противовоспалительной, обезболивающей и жаропонижающей целью могут использоваться препараты на основе парацетамола и ибупрофена

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.