Жировик в области паха
Здравствуйте! Долгие годы у меня в паху был видимо жировик, который меня никак не беспокоил. Сегодня он воспалился и болит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Более вероятно это атерома.
Липома ( жировик) , как правильно не воспаляется.
Часто атерма воспаляется, что моднт привести к нагноению.
Судя по фото сейчас воспаление в стадии инфильтрации, без нагноения.
Сейчас необходимо начать консервативную терапию и смотреть динамику.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний).
Данную область не давить, не греть, не травмировать.
При ухудшении ситуации, это нарастание покраснения, отека, боли, повышение температуры, размягчение уплотнения, обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки воспаления не выражены. В связи с этим необходимо использовать местно антисептики спиртовые, мази применять пока не надо. Не надо трогать, мять и применять тепловые и другие процедуры. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и и удаления атеромы вместе с капсулой.
До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день под повязку.
Не давить, не греть.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, действительно можно предположить, что у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, можно сделать вывод, что киста воспалилась.
В данной ситуации обычно проводится лечение с дальнейшей оценкой динамики.
Место покраснения можно обрабатывать раствором мирамистина, сверху наносить крем Фуцидин - 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней надо наблюдать, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, стоит продолжить назначенное лечение (примерно в течение недели), а затем планово посетить хирурга, чтобы решить вопрос с удалением атеромы. Иначе рецидивы воспаления могут в будущем появляться вновь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Учитывая Ваш рассказ, то что образование существует уже давно, и данные фото (где видно покраснение, а значит образование воспалилось), то можно предположить, что это атерома (киста потовой, сальной железы).
Липомы как правило не воспаляются.
Для уточнения диагноза не помешает провести УЗИ образования и с заключением обратиться на прием к хирургу.
Надо смотреть и решать вопрос с лечением. Иногда, и довольно часто, атеромы нагнаиваются и приходиться вскрывать гнойник.
Пока можно наносить на данное место крем Фуцидин 3-4 раза в день.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Алина. По описанию и фото это не жировик, а атерома (киста сальной железы), которая сейчас воспалилась. Сама по себе она не опасна, но воспаление нужно снять, чтобы не пошло нагноение.
Я бы рекомендовал обрабатывать это место хлоргексидином 2 раза в день, затем наносить мазь фуцидин под повязку, и добавить нимесулид или ибупрофен внутрь на 3-5 дней, если нет противопоказаний.
Не давите и не грейте!
Если краснота и боль будут нарастать, появится температура или размягчение, нужно срочно к хирургу. Если воспаление спадет, планово удалите атерому вместе с капсулой, чтобы не повторялось.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич