Подозрение на аппендицит

Такая ситуация, муж моряк, сейчас в Новороссийске, будет выезжать вечером домой в Ростов. Вчера днём начал болеть живот, хуже и хуже. Сегодня его возили в клинику, узи ничего не показало, сказали подозрение на аппендицит. Сдал оак, результаты не видел, но в компанию написали срочно списывать его с парохода. Болит так же сильно. Анализы приложила.

38 лет
25 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте, если есть подозрение на аппендицит, то в такой ситуации рекомендуется госпитализация в хирургическое отделение и затем операция при подтверждении диагноза.
По другому острый аппендицит не лечится, учитывая болевой синдром рекомендуется госпитализация в ближайший стационар, ждать отправки в Ростов не нужно.
По данным общего анализа крови есть признаки воспаления.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сейчас легче стало? Хочет ехать в ростов

Принятый ответ

Рекомендуется обратиться в ближайшую дежурную больницу

Здравствуйте
В подобной ситуации при подозрении на аппендицит Вашему супругу рекомендуется сойти в ближайшем порту, где есть хирургический стационар
В случае подтверждения диагноза - лечение только оперативное
Сейчас не рекомендуется кушать и пить воду
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При острой патологии в животе есть так называемый период мнимого благополучия, это когда болевой синдром стихает, но болезнь развивается дальше и время работает не в Вашу сторону
Решение принимать уже Вам

Добрый вечер.
Понимаю Ваше беспокойство за здоровье мужа .
По описанию Вашей ситуации вероятна острая хирургическая патология . То, что на узи ничего не нашли , не говорит о том что острый аппендицит исключен. На начальном этапе ( катаральная стадия ) аппендикс может быть на узи интактен. Ехать домой не рекомендуется !
Рекомендована повторная консультация врача хирурга ( собрать анамнез , выяснить все жалобы , осмотреть с оценкой всех симптомов характерных для острого аппендицита, выполнение повторных анализов (оак, оам), узи червеобразного отростка. Для дифференциальной диагностики выполнение рентгена брюшной полости , пальцевого ректального исследования и при необходимости лапароскопии ,консультация смежных специалистов .

По данным приложенного ОАК имеются воспалительные изменения в крови .
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выезжать не рекомендуется .
Так как в своем развитии острый аппендицит проходит несколько стадий и от них зависит выраженность клинической картины . Существует так называемый период *мнимого * благополучия, когда происходит перфорация ( разрыв ) аппендикса с последующих развитием перитонита ( разлитое гнойное воспаление). Сначала местного , потом распространеного.
Само по себе заболевание острый аппендицит является главным хамелеоном и может маскироваться под другие заболевания и иметь довольно смертную картину , то есть не всегда классическую .

Принятый ответ

Поэтому сначала рекомендую консультацию хирурга повторную

Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьёзная.
По всей видимости, учитывая Ваш рассказ и результат анализа крови, где выраженная воспалительная реакция, речь с высокой вероятностью действительно может идти об остром аппендиците.
В подобной ситуации нужно как можно скорее обращаться к хирургу, вероятно, с последующей госпитализацией и экстренной операцией. Промедление чревато осложнениями.
Здоровья мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни в коем случае!!! В случае острого аппендицита может быть период мнимого улучшения из-за отмирания нервных окончаний аппендикса, из-за чего боль может быть меньше.
Однако следующий за этим этап - перитонит. Постарайтесь объяснить мужу всю серьёзность ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи увидят? Или только ложиться нужно в больницу?

Принятый ответ

В первую очередь нужен осмотр хирургом живота. Узи и повторные анализы, вероятно, тоже будут, но это на усмотрение лечащего врача.

Здравствуйте.

По анализу видно выраженное воспаление лейкоциты 23 и нейтрофилы сильно повышены. На фоне боли в животе это очень похоже на острый аппендицит. УЗИ не всегда его показывает, это нормально.

В такой ситуации ехать домой нельзя. Есть риск разрыва отростка и перитонита, это уже опасно. Лучше срочно ехать в ближайший хирургический стационар и решать вопрос с операцией.

В подобных случаях рекомендуют не есть и не пить, не принимать обезболивающие чтобы не смазать картину. Антибиотики самостоятельно тоже не начинать.

Пусть обращается к дежурному хирургу прямо сейчас.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз у человека есть подозрение на острый аппендицит, то обязательно нужен очный осмотр хирурга. Удаленно такие вещи по Интернету не делаются.
По общему анализу крови видно, что сильно повышены лейкоциты и есть палочкоядерный сдвиг в лейкоформуле, что может говорить о воспалении.
Советую никуда не ехать Вашему мужу и как минимум его должен осмотреть хирург.
А если это аппендицит? Тогда человека надо срочно оперировать.
Уменьшение боли это может быть "ловушка". Это когда червеобразный отросток "отмирает", и боль на какое то время может уменьшиться. Но потом состояние резко ухудшится.
Я не собираюсь Вас запугать. Но лучше перестраховаться, чем потом месяцами лечиться после всевозможных осложнений.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Это картина острого аппендицита с периодом мнимого благополучия! Боль может утихнуть, когда стенка отростка разрушается и нервные окончания отмирают, но воспаление продолжается и может перейти в перитонит с разрывом. Ехать в Ростов нельзя, это опасно для жизни. Нужно срочно, прямо сейчас, ехать в ближайший хирургический стационар в Новороссийске, чтобы хирург осмотрел и, скорее всего, сделал операцию.

Ничего не есть и не пить, обезболивающие не принимать!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич